Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1493 Комментариев: 1 Рекомендации : 0   
Оценка: 5.00

опубликовано: 2006-03-06
редактор: Chinchillka


Камера слежения | Dellarte | Разное | Проза |
версия для печати


Камера слежения
Dellarte

Ну вот, значит, здравствуйте. Меня зовут… Впрочем, никак меня не зовут — я камера слежения. Эх, знали бы вы, как тяжело быть камерой слежения! Следишь, следишь, а толку-то? Даром что линза Карл Зейс, даром что корпус металлический, даром что камера — не придёт режиссер, и не будут снимать мной кино…


   

 Всё-то в моей жизни: влево-вправо, влево-вправо… Слежение… Наблюдение… Работаю круглосуточно. Ненавижу этот двор, этот светофор. Он, гад, мигает так ехидно, издевается. А впрочем, пусть, я-то по-крайней мере, наблюдаю, а этот трёхглазый ни черта не соображает, только и делает, что мигает. Особенно по ночам, знаете, так желтым светом — тупо-тупо.


   

 Эх, а я за террористами слежу. Господи, да какие здесь террористы! В этой-то дыре, где даже комары ленивы! Смешно! Но я вам, знаете, по секрету скажу, что я бы даже и рада была бы, чтоб террорист. Я ведь тогда полезной буду, мою пленку прокручивать будут! Может, тогда даже тряпочкой протрут. А то ведь я вся в пыли. Сантиметр пыли, натурально!


   

 А еще, знаете, я вот тут уже сколько за людьми наблюдаю — и никак не могу понять: что это они все ходят и ходят, и все с такими кислыми лицами. Аж тошно смотреть! Нет, я конечно, уже давно стала психологом — столько-то наблюдать! Любой Эйзенштейн позавидует. Но вот, честное слово, если бы вдруг меня превратили в человека — то уж я бы не стала такой мымрой ходить. Ведь… ой, батюшки, смотрите, только что карманник бабку обчистил! Караул! Караул! Вор!!!


   

 …Эх, не слышат… До бабки никому нет дела. Все здесь только о золоте в сейфах думают. Ой, ох… а ведь так часто здесь случается. Люди ведь — гады они. Глаза бы мои не видели. Ну то есть объектив.


   

 И никому ведь нет до меня дела… Ох, «и жизнь моя — жестянка», как сказал поэт. Впрочем, да ну его в болото. Я могла бы столько историй рассказать, что Лев Толстой отдыхает. Вот например, сегодня утром идут бабка с дедом и ребеночек маленький. Бабка ребенку: «Машенька, ну дай-ка я тебя обниму. Дай-ка я обниму нашу Машеньнку!» А ребенок упирается, не хочет. Конечно, кто ж такую бабку страшную обнимать захочеть. А дед, главное, улыбается. Ничего не понимаю я в людях. Странные они какие-то.


   

 Нет, вы не подумайте, будто я циник. Циники всё в Риме жили. Я просто одинокая. Злая я стала. От слежки. Никакой романтики, даром что линзы Карл Зейс…


   


   

 


   

 


   

 


   


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 5.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.