Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1587 Комментариев: 0 Рекомендации : 3   
Оценка: 5.71

опубликовано: 2006-02-10


НЕИЗБ(СН)ЕЖНОСТЬ | За водна Я апель sin k@ | Рассказы | Проза |
версия для печати


НЕИЗБ(СН)ЕЖНОСТЬ
За водна Я апель sin k@

Мне нравится смотреть в окно на пляшущие в непонятном, непостижимом ритме снежинки. Кажется, они подчиняются неслышной музыке и все эти неожиданные, замысловатые «па» — часть сложного и красивого ритуального танца. Танца смерти.


   

 Вот одна пухлая и тяжёлая пушинка, похожая на нахохлившегося цыплёнка, величаво и неторопливо порхая, вдруг, словно взбесившись, кинулась и разбилась о стекло. В этом отчаянном порыве, словно взорвавшись изнутри…и медленно сползла мокрым пятном вниз.


   

 Другая, искусно лавируя, борется с ветром и выписывая спирали, наперекор земному притяжению, начинает подниматься вверх. Остальные панически мельтешат в абсолютной, мёртвой, звенящей тишине. Во всём этом завораживающем и пугающем зрелище столько тягучей скорби, что щемящая пронзительная пустота в моей груди начинает колыхаться, переливается через край и стремительно расползается по внутренностям. Нет сил плакать и нервы из сжатой пружины вытягиваются, словно стальные тросы на подвесном мосту. Озноб пожирает воспоминания, мысли, все ощущения. Озноб от неизбежности, неумолимости, непреклонности конца, что всё ближе подкрадывается, сужая круги с каждым оборотом часовых стрелок, с каждым гулким, натужным ударом сердца. Моя смерть так близко, уже дышит в затылок, я знаю, когда она сомкнёт свои ледяные пальцы у меня на горле, сдавит и хрустнет позвонками. Но пока я ещё падаю, падаю как падает этот снег, и потом там внизу он ещё некоторое время продолжает жить, постепенно превращаясь в липкую и грязную кашу под ногами. Возможно, лёжа там на земле, снегу ещё снятся волшебные сны о безумном, безрассудном полёте, но вновь оторваться и взлететь никому не удастся.


   

 Глупая, маленькая, бедная и такая бесстрашная снежинка! Я не смогу позволить тебе стать каплей в грязной луже. Протягиваю ладонь, ловлю сверкающий кристалл и целое мгновение всматриваюсь в безупречные бриллиантовые грани, пока они тают, пытаясь запомнить их идеальную красоту. Затем, подношу ледяную прозрачную слезинку к губам в прощальном поцелуе.


   

 Если бы кто-то осмелился сделать для меня то же самое, пока я ещё не переродилась в нечто противно — отталкивающее на больничной простыне, пока ещё обо мне можно вспомнить со вздохом сожаления, а не облегчения! Но…нас только двое, я и она.


   

 Теперь, когда я знаю, сколько мне осталось, я буду порхать, а потом брошусь к стеклу.

 




комментарии | средняя оценка: 5.71


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.