Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1202 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.50

опубликовано: 2005-11-28


Актер | webcon | Рассказы | Проза |
версия для печати


Актер
webcon

Я хочу рассказать вам одну историю, больше не могу молчать, хотя с тех пор, как я потеряла одного из самых близких мне людей, прошло немало времени. Андрея я знала с самого раннего детства, это был мой сосед, одноклассник и друг, с которым я могла поделиться самым дорогим. Я знала его лучше кого-либо еще на нашей планете.


   

 С ранних лет мой друг увлекался театром. До сих пор я помню его сосредоточенное, радостное лицо, по которому можно было безошибочно определить, что происходит на сцене. За все это время мне ни разу не удалось посмотреть на то, что происходит на сцене, его глазами, поэтому мне было достаточно сложно его понять. К своему десятилетию больше половины постановок для детей он знал наизусть. В те времена мне было ужасно сложно с ним общаться, в его голове был театр, театр и театр. В свои десять лет он сменил не один театральных кружок. Учителя, даже те, что считали его безумно талантливым, не могли терпеть критику юного актера. «Константин Алексеевич, вы неправильно изображаете чебурашку, ведь чебурашка — это не только большие уши, но и особый характер!» — твердил в свое время Андрюша очередному учителю. Школу он часто пропускал, но несмотря ни на что одноклассники им гордились, учителя уважали. Очередной спектакль — его снова освобождают от уроков. Я видела все постановки с участием моего дорогого друга, с грустью осознавала, что театр значит больше в его жизни, чем я.


   

 Восьмой класс, девятый, в жизни всех моих знакомых произошла смена приоритетов, все, что казалось важным в детстве, отошло на задний план. У всех, кроме… Большую часть своего времени Андрей по-прежнему проводил в театре, на переменах между уроками он учил новые роли, репетиции занимали все свободное время, а в пятницу вечером — снова спектакль. Я почти перестала его понимать, но я знала точно, что счастье его в том, чтобы увидеть горящие глаза зрителя, его сопереживание, заметить среди толпы того мальчишку, каким он был шесть лет назад. Он жил на сцене, иногда забывая выйти из образа Кая, Прекрасного Принца, красавца Ромео, простого беспризорника. Все чаще в разговоре с Андреем мне отвечал кто-то другой, я без труда могла определить этого «кто-то», ведь я видела все его роли.


   

 Неделями он не появлялся в школе, я начинала волноваться. Однажды поздно вечером раздался звонок в дверь. Тогда я не удивилась, увидав своего старого друга. Он странно выглядел, метался по комнате, не мог связать нескольких слов. «Я потерял себя!» — это был смысл всего сказанного им за полчаса. У него иногда срывался голос, иногда он терял свою мысль, но все равно ходил и кричал, не останавливаясь: «Мне кажется, я схожу с ума… Я могу быть кем угодно, могу выучить любую роль, сыграть любого человека… Но кто я? Кто я на самом деле? Прошло семь лет с моего первого выхода на сцену в роли чебурашки! С тех пор, ты же знаешь, сколько раз я играл других людей… А кто я на самом деле?»


   

 — Я не помню, — был мой ответ…

 




комментарии | средняя оценка: 4.50


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.