Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2929 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: 5.00

опубликовано: 2002-05-29
редактор: Эрик Брегис


Песня горы | Лео | Рассказы | Проза |
версия для печати


Песня горы
Лео

Написано под влиянием: книг Пелевина, бутерброда с колбасой, плохого настроения, Windows 95, отсутствия веры в светлое будущее, жесткой спинки стула.
   

Посвящается: крепкому и здоровому сну.
   
   
   
   

Еще отправляясь в дорогу, он решил построить свою хижину как можно ближе к горе, у самого её подножия, — он верил, что так ему будет спокойнее и безопаснее. Если бы кто-то спросил, почему он выбрал именно это место, он, наверное, ответил бы, что его привлекала именно близость самой горы. Безусловно, это было правдой. Ради этой близости он и отправился в путь. Да и место само по себе было очень даже ничего: уютная полянка, небольшой водопадик и тропинка, которую он протоптал специально для себя… Тропинка, которая вела к Горе.
   
   

Среди Них он всегда чувствовал себя неуютно: они постоянно что-то делали, что-то говорили, куда-то шли. Они создавали толпу, но и в этой толпе он оставался один. Как-то ему сказали, что все это делается ради него, но он не поверил. В это невозможно было верить! На него не обращали никакого внимания, а если и смотрели, то только сверху вниз (наверное, чтобы не наступить, — жалко же). И он, как ни пытался, не мог дотянуться до Их ушей, а Они и не собирались нагибаться, чтобы послушать его. Зачем? Нужно идти, нужно делать, нужно говорить… Иди, делай, говори — чтобы подняться! Беги, отстаивай, кричи — чтобы не упасть!
   

Оставалась Гора… Гора — это сила! Он это понял уже давно. Пытаясь дотянуться, пробуя допрыгнуть и осознавая всю бессмысленность этих попыток обратить на себя внимание, он не мог не заметить, как Они смотрели в ее сторону. Даже не смотрели, а посматривали — с уважением, с почитанием, с боязнью! А главное — они смотрели снизу вверх! Самой горы он не видел — они её заслоняли — но чувствовал, что она должна быть. Она просто не могла не существовать. Надо просто заметить в какую сторону Они бояться смотреть! И он заметил…
   

Идти пришлось долго — временами он уже жалел, что отправился на эти поиски. Пару раз он натыкался на таких же ищущих, как и он. Кое-кто из них, не тратя время на поиски, решил сделать свою собственную гору. Смешно было смотреть на них, стоящих наверху своих творений, сложенных из каменных и деревянных обломков. Долго так простоять удавалось не многим — иных просто стаскивали вниз, а другие падали сами, когда кто-либо задевал камень, лежащий в основании. Лишь немногие сделали свою «горку» достаточно устойчивой и могли себе позволить спокойно греться на солнышке. Но это был не его путь. Ему не нужна была копия, ему была нужна настоящая Гора. И он её нашел.
   

Она встретила его холодным молчанием, но он и не надеялся на теплую встречу. Он был так рад, что подозрения о существовании самой Горы оправдались, что прошло много времени, прежде чем он оторвался от созерцания и принялся за поиски места своего сосуществования с Горой. И еще много времени прошло, пока он не обнаружил ту поляну, на которой стоило поселиться.
   

Тропинка к Горе… С каким трудом он протаптывал ее. Гора словно не хотела подпускать его к себе, она сопротивлялась и упорствовала, водила кругами, ставила ловушки и тупики. Но это его не останавливало! Наоборот — только злило и подталкивало вперед. Вся злость и упорство, которые скопились в нем, нашли наконец свое применение. "Да, они не хотели меня слушать! Но скоро Они сами повернутся в эту сторону и увидят — меня! Я буду стоять рядом! Рядом с Горой. Той самой, которую Они так уважают и боятся! " И Гора сдалась…
   

Теперь он рядом. Но он опять смотрел вверх! Опять…
   

С его поляны Гора не казалась такой уж высокой. Её вершины были вполне различимы, было видно, как они разрывают небо, настаивая на своей значимости. Как часто ему хотелось кричать: "Я здесь, я рядом! Она и я! Мы вместе! Глядите! " Лес… Кругом один лес, которым Гора огородила себя от появления таких как он.
   

Эта мысль пришла ему в голову, когда он сидел и смотрел на небо, думая, что надо быть бесконечно терпимым, чтобы быть всюду, видеть все, при этому понимая, что ты, в сущности, — ничто. "Быть всюду — быть под горой и на горе. А я… Я могу быть на горе? Почему они могли подняться на свои фальшивые горки, а я не могу подняться на настоящую Гору? "
   
   

Здесь, наверху, было тихо и тепло! Наверное потому, что солнце было ближе, а может Гору оно обогревало с особым усердием. Он сел на камень и осмотрелся. Выше подниматься было незачем — верхушки деревьев колыхались намного ниже и абсолютно не мешали ему. Что ж, здесь никто не помешает его словам и не заставит их плутать среди деревьев, как заблудших овец. Когда он станет говорить, все будут вынуждены его слушать! Можно, конечно, попробовать подняться и повыше…
   


   

Вот она, вершина! Отсюда он видел всех — Они возились где-то внизу, суетились, бегали и казались ужасно смешными. Он бы даже засмеялся, если бы не ветер! Солнце здесь тоже светило, но тепла практически не осталось, наверное его выдувал этот ужасный ветер! Ветер дул постоянно и нес с собой ужасную неуверенность. Ему казалось, что он не устоит на ногах! "Ничего, привыкну! — решил он. — А стоит ли привыкать? "
   


   

"Не то! Зачем? Для кого? Ей легче. Она не может ничего сделать. Она может только восхитить, но не может учить! Она не может снизойти, а чтобы учить, необходимо спуститься! И тогда Они услышат и поймут! "
   

Необходимо спуститься!!! Трава, камни, обрыв, воздух, небо!
   

…песня горы!
   

 




комментарии | средняя оценка: 5.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.