Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1907 Комментариев: 3 Рекомендации : 1   
Оценка: 5.00

опубликовано: 2005-03-23
редактор: [cyber]form


Чуть-чуть сказки | Екатерина Кудакова | Рассказы | Проза |
версия для печати


Чуть-чуть сказки
Екатерина Кудакова

Когда дети смеются, на свет появляются феи. Когда дети плачут, в сердце у Нее начинает играть странная мелодия. Танец скрипки и виолончели. Она — девочка, живущая на самом последнем этаже. Она живет в доме — ни новом, ни старом, в самом обычном доме. Она любит звонкий смех и горячий шоколад. А еще Она любит карамель и всякие сладости. Но больше всего Она обожает сладкие мысли. К примеру, Она обожает представлять, что умеет летать, или то, что она живет на луне, а все люди вокруг, никакие не люди, а самые обыкновенные лунатики. Она живет в мире сказок и фантазий.


   

 Но посмотри на Нее. Сейчас Она стоит около своего окна и смотрит на затухающее небо, полное красок ночи и ласки дня. Ее взгляд скрывает в себе смех и сладкие ириски веселья.


   

 


   

 — А давайте полетим в страну Эронов! В страну сказочных созданий, которым нет места в нашем мире. Они любят черное небо и белые звезды. А если они видят на небе красную или голубую звезду, они набрасывают на нее веревку и спускают вниз. Затем, надо заметить, что чаще всего звезда вырывается, они долгое время ловят ее, а когда она уже опутана тысячей веревок, Эроны берут белую краску и перекрашивают ее.


   

 


   

 Но это лишь фантазии. И на самом деле она даже не произносит свои мысли вслух, она просто думает и молча смотрит на уже почерневшее небо. Она любит смеяться и совсем не любит плакать.


   

 


   

 Стой. Подожди, это еще не все. Посмотри на нее сейчас. По ее щекам текут слезы. Она плачет, хотя совсем этого не любит. Она стала слишком взрослой, чтобы мечтать.


   

 


   

 Внезапно в окно кто-то постучал. Девочка вздрогнула и постаралась разглядеть что-нибудь в темноте. Но увидела лишь дерево, тревожно сгибающееся под порывами северного ветра.


   

 


   

 — Ничего. Тихо. Как вчера. Как сегодня и как будет завтра. — Прошептала она, задергивая шторы.


   

 


   

 Она вышла из комнаты. Погасила свет и прислушалась. В доме царила сонная тишина. Стоял тот час, когда детям уже пора спать, но им еще так хочется посмеяться.


   

 Девочка замерла в коридоре, как делала это каждый вечер. Она подолгу стояла так в темноте и прислушивалась к храпу отца, к шороху платья, к дыханию ветерка, который часто гулял по коридору вечерами, когда все засыпали, и лишь она оставалась, как страж своих фантазий. В своих мечтах она уже давно подружилась с ним и подолгу переговаривалась с ветерком, расспрашивая о мире, в котором он когда-то жил. Жил до тех пор, пока не попал в ее дом.


   

 


   

 В этот вечер было все иначе. Иначе звучала тишина, все звуки были совсем другими. И ветерок не прилетел на ежедневную встречу.


   

 


   

 Это была странная тишина. И неожиданно для себя самой девочка произнесла:


   

 — Я верю в фей, — шепотом, но искренне.


   

 


   

 В этот миг в коридор ворвался новый звук. Звук копыт. Вначале, еще далекий, он казался лишь каким-то ничего незначащим шумом. Девочка почувствовала слабое дуновение ветерка, но это был уже не ее друг. Это был некто новый и холодный. Ветер дул из большой комнаты. Постепенно начало появляться некое белое свечение. Девочка не могла даже испугаться. Она так устала от обыденности. Хотя нет, не устала, привыкла. «Ничего не может произойти, я не в мечтах». Эта фраза всегда выручала ее, когда излишне живой мир воображения перекрывал реальный мир.


   

 


   

 Девочка не испугалась. Появился лишь оттенок любопытства на ее лице. Ей захотелось войти и узнать, что происходит за дверью. Она протянула руку к дверной ручке и, лишь теперь, ощутила в себе некие сомнения, некий страх. Ее рука дрожала.


   

 — Успокойся, это лишь новая фантазия, — прошептала она.


   

 


   

 Прикрыв глаза, она глубоко вдохнула и теперь уже уверено взялась за ручку двери. Мгновение она лишь держалась рукой. Теперь же дверь была открыта. И из нее шел белый ровный свет…


   

 «Как свет тех звезд, которые ловили Эроны», — подумала она.


   

 


   

 Свет был слишком ярким, и из-за  этого ее глаза долго не могли привыкнуть к нему. Прошла должна быть целая минута, — пронеслось у нее в голове. И она открыла глаза.


   

 


   

 Окно было распахнуто, и около него находился сам источник света — белоснежный единорог.

 




комментарии | средняя оценка: 5.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.