Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1698 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: 3.00

опубликовано: 2005-03-01
редактор: [cyber]form


Vita Nuova | Dellarte | Рассказы | Проза |
версия для печати


Vita Nuova
Dellarte

У окна стояла женщина. Шторы были чуть приоткрыты её рукой, и свет занимающегося дня освещал её, выделяя в темном пространстве комнаты. Случись тут быть фотографу, он непременно бы запечатлел этот кадр: серое утро комнаты — и женщина в длинной ночной рубашке из белого хлопка, еще более белого от света за окном… Но фотографа не было, была только кошка на незаправленной постели: женщина была одна — муж ушел на работу, дети в школу… Она встала поздно. Хорошо, что никто не будил её, она так устала за вчерашний день, да и за всю эту неделю… Наконец-то выдался выходной!


   

 И вот, теперь она смотрела в окно. Там, в большом доме напротив, происходили перемены. Старая типография вновь оживала. На верхнем этаже снимали матовые от пыли окна, рабочие крепили узлы, внизу стоял грузовик, где-то что-то скидывали. Дом, который уже успел погрузиться в пыльный сон, теперь медленно из него выходил…


   

 Десять лет назад, когда пришла новая власть, типографию закрыли. Это произошло как-то само собой, словно о ней забыли, строя новую жизнь в новом государстве. Сначала кто-то разбил одно из окон витрины, и его пришлось заколотить. Потом кто-то стал использовать другое окно под афиши. Потом на крыше выросла березка, а барельефы «Югендштиля» покрылись сантиметрами пыли. Наконец, старинное здание стало просто старым… Таким оно и простояло в череде других домов, пылясь еще больше и становясь год от года все незаметнее, пока, цены на недвижимость вновь не подскочили, и кто-то тогда разглядел, что типографию вполне еще можно отреставрировать хоть под жилой дом, хоть под офисы.


   

 Но не потому так долго женщина смотрела в окно, что её привлекала сцена ремонта. Уже месяц назад что-то начиналось, и было ясно, что типографией теперь займутся. Нет, она смотрела, глубоко задумавшись о том, что значили для неё эти перемены. Последнее время, или лучше сказать, последние годы, её жизнь и жизнь её семьи не ладилась. Здоровье мужа было неважным, он несколько раз терял работу. Денег, если и хватало на жизнь, то никогда не было столько, чтобы хоть раз свободно вздохнуть. Только подумать, она ни разу за все эти десять лет не путешествовала! Правда, у неё были курсы товароведения, на которые она ходила уже полгода, и которые были началом её социализации. Она пошла на них, решив наконец, что уже достаточно долго была домохозяйкой, готовя завтраки, обеды и ужины, развешивая и зашивая белье, воспитывая детей и проводя выходные с мужем, хотя ни разу не пожалела ни об одном из таких дней. В конце концов, замечательные дети и муж, пусть и не с самым легким характером, но верный и любящий её все двадцать лет их совместной жизни — это редкое счастье. Просто теперь она поняла, что хочет разыграть еще одну карту в своей жизни. Её мечтой было открыть магазин.


   

 Поэтому, она смотрела на рабочих, возвращающих здание к жизни, как на символ своего возвращения в жизнь. Кроме того, это имело еще одно важное для неё значение. Будучи, как и все женщины, чувствительной к самым незаметным знакам жизни, она, только закрыли типографию, сразу поняла, что это означает ничто иное, как начало тяжелых лет. В день, когда уже никто не пришел в типографию, она усердно молилась, прося Бога быть милосердным к ней и её близким — и никто не знает, насколько тяжелее была бы их жизнь без этих молитв… И еще, она загадала, что когда дом напротив вновь станет жилым, её жизнь снова станет интересной и полной, счастливой и обеспеченной, как это было тогда, когда она работала в библиотеке, или в первые годы её замужества, когда она строила свою семью, а все подруги еще не разъехались кто куда… Она даже загадала в тот день, что если типография оживет, то у них будет свой дом. Иметь свой собственный дом — это была еще одна её мечта.


   

 И вот, теперь она смотрела в окно, как типография оживает. Неужели и вправду, жизнь теперь вспомнит о ней, как вспомнила об этом доме? Сколько раз она повторяла: «Господи, да это я! Посмотри на меня! Я тут!» — и неужели наконец-то Он посмотрит на неё, и они перестанут балансировать на грани бедности и средне-низкого достатка? Она стала вспоминать, что произошло за последние полгода: у неё появились курсы товароведения, старший сын окончил школу, муж работает на неплохой работе и даже имеет небольшую долю в компании. Может быть, это, действительно, начало нового периода?


   

 


   

 Вылизав свою шерстку и умыв мордочку, кошка спрыгнула с постели на пол и подошла к ней потереться о ноги. Это вывело женщину из раздумья, и она, слегка вздохнув от неясных надежд и неясных страхов, раздвинула шторы. Комнату сразу заполнил дневной свет, и утро вошло неизбежностью. Надо было заправить постель и прибраться в квартире. Кроме того, нужно было еще выучить урок с курсов и сварить детям картошку, они, кажется, просили сегодня пюре… Полный мелких забот день, начинался обычно…


   

 И все же, ощущение новой жизни не покидало её, и в свете дня, и этого ощущения, она подметала и мыла с необычайной легкостью, словно ожидая чего или к чему-то готовясь. Впервые за долгое время она снова чувствовала себя сильной! Протерев зеркало в прихожей, она взглянула на свое отражение: ей было немногим за сорок, и она была еще молода. Да, её жизнь только набирала обороты, и будущее стучалось в дверь. Старая типография возвращалась к жизни, и тяжелому периоду в её жизни настал конец.

 




комментарии | средняя оценка: 3.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.