Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1639 Комментариев: 1 Рекомендации : 0   
Оценка: 3.00

опубликовано: 2005-02-19
редактор: Джара


Соседи, глава третья | Abbi | Повести | Проза |
версия для печати


Соседи, глава третья
Abbi

III


   


   

Я даже не знаю, на что я рассчитывал, когда намеренно забыл об обязательном походе в медсанчасть, чтобы провести профилактику бешенства. Отмахнёшься от проблемы, и её как бы вроде и нет. До поры, до времени.


   


   

Но прошло уже две недели, в течение которых произошло кое-что. А именно:


   


   

Санечка, что был моим подопечным на протяжении уже почти месяца, скончался от удушья в палате. Он не повесился, его никто не задушил подушкой, его нашла медсестра лежащим на кровати, посиневшим и распухшим, как утопленник. Кроме него там не было ни души, это была «одиночка», значит, он сам с собой что-то сделал. Но что же? За двое суток до смерти я принимал его, как обычно, у себя в кабинете.


   


   

— Вы дурно выглядите, доктор.


   

— Ничего подобного. Может, просто заспанным кажусь, — я в ту ночь проснулся от того, что мне приснилось, будто я тону в озере. Вскочил как ужаленный, трясясь всем телом и стуча зубами, долго не мог совладать с дрожью в руках и глотал воздух, будто мне его действительно перекрыла толстая водная пелена. Это было в два тридцать, с того времени я больше не прилёг на подушку, просто сидел и ждал утра.


   


   

— Александр, не обо мне сейчас речь. На вас жалуются. Жалуются каждый день. Я прихожу на работу и застаю у своих дверей заплаканный медперсонал. По что Вы рычите на сестёр, Саша? Они же вам помочь хотят. А вчера? Что Вы, дорогой мой, учинили в комнате отдыха?


   


   

— Они все, дебилы, уставились в ящик, доктор… — начал было он оправдываться, но я не дал ему закончить.


   

— Александр, они не «дебилы», они пациенты этой клиники. Они больны душой, Саша. И Вы, между прочим, тоже у нас лечитесь, но я от того не склоняюсь назвать и, уж тем более, подумать о Вас как о каком-то «Дебиле». Люди смотрели телевизор, а вы стали ломать стулья (должен признаться, это было феноменально — с какой лёгкостью он разрывал деревянные тельца табуретов, будто жаркое над блюдом, с жадностью и остервенением, так, что щепки летели во все углы комнаты, а треск был слышен аж на проходной) и кидать в экран обломки. Ваши действия я считаю хорошим основанием, для переведения вас в изолятор…


   


   

Дальше немая сцена. Он просто сидел, как провинившийся ребёнок, не осознавший вины, и дул губы. Я же, улавливая момент, потирал ноющую рану на ноге. Мне показалось, что мой монолог исчерпан, и я вызвал по селектору санитара.


   


   

— Будьте добры, определите Александра Игнатьевича в изолятор, — я прятал глаза и от санитара, пришедшего по вызову, и от Саши, будто чувствуя какую-то оплошность в своём решении. Александр Игнатьевич дуть губы не перестал. На выходе, ведомый под руку бугаём в белом халате, он, не поворачиваясь ко мне, сообщил:


   


   

— Там этих тварей… — последнее слово раздалось уже за дверью, — показывали…


   


   

Я слышал, как удаляются их шаги, и как что-то вдалеке, причмокнув, хрустнуло, свалилось с глухим звуком на пол. Раздался крик медсестры, быстрые, гигантские прыжки по коридору. «Ох, что-то нехорошее, ох!» — я выскочил из кабинета и обнаружил следующую картину: На полу, несколько поодаль от меня, лежало тело в халате с багровым от крови воротом, Саша, пытающийся выломать двери, ведущие в приемный покой. Рядом с телом санитара копошилась в ужасе медсестра. Она то хваталась за его руку, проверить пульс, растеряно водила над телом дрожащими пальцами, пытаясь придумать какой-то чудесный способ его оживить, то со страхом оглядывалась в сторону озверевшего пациента, хватаясь за голову. Я только и успел прокричать: «Александр Игнатьевич! Что Вы себе …» — как мимо меня пронеслись двое в белой больничной униформе, и умело заломили разбушевавшемуся больному руки, повалив его на пол.


   


   

— Твари! Твари! Отпустите меня, твари!


   

— Доктор, несите же шприц скорее!


   

— Твари, твари…, — засыпая, продолжал брыкаться Санечка.


   


   

Бедняге санитару, совершенно не ожидавшему такого поворота событий, Александр вдавил переносицу в мозговые ткани мощным ударом локтя. Тот не успел даже понять, в чём дело, как преставился. Ещё не потекла кровь, ещё не рухнуло тело, а человека уже не было… Сашу заперли в изоляторе, где, позже, его и нашли опухшим и задушенным.


   


   

— Узнайте, что вчера смотрели больные в комнате отдыха, — приказал я испуганной, заплаканной медсестре, когда разъехалась милиция и увезли труп. Та забыла, я тоже не вспомнил.


   


   

***


   


   

Я бы мог предположить в самом начале обследования, что у пациента Александра Игнатьевича Самойлова обыкновенное бешенство, так как все признаки на лицо: нарушение психики, всплески эмоций, неоправданная жестокость, злость, гидрофобия, затруднение дыхания… Но почему же не подтвердили анализы? Или укус? Где он? Укус… Господи, а если бешенство у меня? Что это за идиотский сон про озеро? Срочно в медсанчасть. Прививки, уколы…


   


   

Но события, произошедшие с моим пациентом, повлекли за собой буквально ручьи незваных гостей в мои апартаменты. Милиция с расспросами и протоколами, репортёришки из наших провинциальных газетёнок (иначе не назовёшь), ухватившиеся за единственное событие в городе за весь квартал, сочувствующие мне друзья, знакомые, и просто обеспокоенные соседи, начитавшиеся тех самых статеек в газетах. В этих потоках я и завертелся, закрутился, так и не сумев выкроить время на поход в больницу.


   


   

Но самым главным раздражителем моего домашнего покоя и уюта стали именно они, эти твари.


   

 




комментарии | средняя оценка: 3.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.