Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1639 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2004-11-11
редактор: Эрик Брегис


Себе подобные... | Кудинов Илья | Разное | Проза |
версия для печати


Себе подобные...
Кудинов Илья

Когда какой-то человек решительно и нагло припирает меня к стене, я неожиданно догадываюсь, что этот человек, никто иной, как я сам. И тогда я улыбаюсь и мне хочется заговорщицки подмигнуть ему, хотя со стороны такая улыбка вполне могла бы показаться жалкой, а подмигивание — заискивающим. Не исключено, что тому, кто припёр меня к стене, именно так и кажется, потому что он начинает вести себя всё более нагло, и его требования делаются почти непереносимыми. Чего стоит хотя бы его: «Снимай куртку, гнида лысая…» Однако, как раз по таким, казалось бы, маловажным деталям я и догадываюсь, что этот человек не может быть никем другим, кроме меня самого. Но я, разумеется, делаю вид, что ничего не заметил, а потому притворно пугаюсь, торопливо, путаясь в рукавах, снимаю куртку и отдаю ему, пряча свои всё знающие глаза. Нужно же подыграть ему. Ведь он — это я! Но подыгрывать очень трудно, когда не знаешь что задумал твой партнёр, пусть он и является мной самим. В голову-то к нему всё равно не залезешь. А потому остаётся только гадать и импровизировать, хотя чёрт его знает, может быть как раз импровизации он и ждёт от меня, а я импровизирую плохо, бездарно импровизирую, и поэтому он так сердится сейчас, что брызги его горячей слюны заплевали мне всё лицо. Тем не менее, его дыхание, которым он обдаёт меня из разинутого в надсадном крике рта, не кажется мне слишком уж неприятным, а ведь если бы он не был мной, то наверняка этот запах табачного перегара, нечищеных зубов и копчёной селёдки вызвал бы во мне сильную тошноту. Скорее всего, меня вырвало бы прямо под ноги. Или даже на одежду, если бы я не успел отстраниться. А я, конечно же, не успел бы, и поэтому могу только улыбаться ему в ответ своими разбитыми в кровь губами, пока он волочёт меня куда-то по асфальту, схватив за воротник пиджака. Наверное, он не слышит, как трещит пиджачная ткань, собираясь вот-вот порваться. А когда это всё-таки происходит, оказывается, что он уже приволок меня и бросил прямо у серой высокой стены, на которой что-то написано, но лёжа мне, конечно, не разглядеть что именно, а подняться и прочитать он не даёт мне, пиная тяжёлым ботинком, всякий раз, когда я пытаюсь пошевелиться, в связи с чем, я конечно же прекращаю эти ненужные никому попытки, зато уже окончательно убеждаюсь, что только я сам могу быть столь восхитительно жесток с самому себе. К самому себе подобному… И тогда, перед тем, как окончательно потерять сознание, за эти ничтожные три или четыре секунды я успеваю дважды выстрелить из своего шестизарядного револьвера, о котором он почему-то даже не догадывался, прямо ему в лицо. В своё раскрасневшееся от гнева, но всё же настолько родное и любимое лицо, так хорошо изученное каждой своей чёрточкой за эти без малого сорок лет.


   

 Которое все остальные знают только по фотографиям. По моим фотографиям на первых страницах завтрашних газет.


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.