Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 3180 Комментариев: 13 Рекомендации : 0   
Оценка: 5.67

опубликовано: 2004-10-28
редактор: Лео


Когда будет лето... | Полина Афинская | Разное | Проза |
версия для печати


Когда будет лето...
Полина Афинская

А давай дружить?


   

 Я буду звонить тебе раз в неделю, узнавать, как движется поезд под названием «Твоя жизнь», смеяться легким, непринужденным смехом и говорить глупости.


   

 А когда свалится на землю лето, где-нибудь в мае, я начну звать тебя на дачу. Даю голову на отсечение, ты будешь долго не соглашаться, а потом вдруг бац! и согласишься. Мы поедем автостопом втроем: ты, я и собака. Будем ловить попутки, договариваться с водителем и, когда он кивнет, вытащим из кустов моего огромного пса…


   

 Мы пойдем по сухому асфальту под кронами вечно-зеленых вязов от поселка до храма. Я сниму босоножки, пойду босиком. У храма расскажу тебе историю возникновения кришнаитской диаспоры в окрестностях моей дачи и покажу удивительные для наших краев кришнаитские особнячки.


   

 Мы зайдем в прохладную пещеру летнего домика и раскидаем свои вещи по комнатам. Я приготовлю чего-нибудь. Но главное — это чай с мелиссой, который мы будем дуть, валяясь в саду. Я — на топчане, ты — в гамаке. И лениво перекидываться фразами. И жмуриться от пыльных лучей солнца, чудом пробившихся сквозь густые лапы яблонь.


   

 Я включу фонтанчики поливалки и начну носиться по дорожкам под разноцветными каплями прохлады. Сделаю радугу. Каждый Охотник Желает Знать…. тра-ля-ля.


   

 К вечеру вода в озере становится теплой и отражает ленивое послеобеденное небо в точках хищных птиц. Хорошо лежать на мокрой поверхности озера, закинув руки за голову, и медитировать на этих птиц…


   

 Вечером у нас поют соловьи. Как оглашенные. Но красиво. Я поставлю на стол блюдо с фруктами, сыр (обязательно толстыми кубиками — так вкуснее), красное вино или можжевеловку. Ты пил когда-нибудь можжевеловую водку? Нет? Ну, поправимо… Пиво тоже хорошо.


   

 Дурные бабочки будут стучаться в лампочку и плюхаться на бетонный пол веранды. И этот стук станет неотъемлемой частью вечера. Без него — никак.


   

 Часов до трех мы будем слушать музыку и пить (водку, вино, пиво — на выбор). А еще — кормить пришлых ушастых ежей сыром и яблоками. Они смешные.


   

 Я опьянею и буду рваться на озеро. Купаться. А ты начнешь смеяться и удерживать меня.


   

 Я постелю тебе на втором этаже, на одной из кроватей на кирпичах, а сама лягу на первом, на правах хозяйки, поближе к двери. Пожелаю тебе спокойной ночи, громко, чтобы наверху было слышно.


   

 Утром опять будет чай с мелиссой. Я схожу в храм и возьму сладости.


   

 Умыться лучше из арыка, там вода свежее, чем в умывальнике. Можно залезть в нее и окунуться с головой. Такой большой арык.


   

 А еще утром хорошо бы нарвать черешни, чтобы она лопнула на языке кисловатостью и привела мысли в порядок. Хорошо…


   

 Давай дружить, а?

 




комментарии | средняя оценка: 5.67


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.