Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2349 Комментариев: 2 Рекомендации : 2   
Оценка: 5.00

опубликовано: 2004-02-16
редактор: Юлия Колесник


Домики из песка | Элен | Разное | Проза |
версия для печати


Домики из песка
Элен

Мы сидим на берегу океана и строим домики из песка. Волны набегают на берег и смывают наши домики, но с каждым новым «архитектурным проектом» мы станоимся умнее — мы укрепляем домики камнями и тиной, делаем их массивнее, проделываем внутри них лабиринты и придумываем на ходу, кто в них будет жить. И каждый раз мы строим их все дальше и дальше от океана — такой манящий сначала, он несет разрушение: мы дети, но уже поняли это. Иногда нам доставляет удовольствие поиграть со стихией — и мы подбегаем очень близко к воде — мамы окликают нас, но мы дожидаемся волн — и лишь замочив платьишко и штанишки, гордые, возвращаемся к нашему домику. Мы не боимся стихий — нет — просто мы благоразумны и хотим, чтобы наш домик был прочен.


   

 Иногда мы ссоримся, не сойдясь во мнениях, кого лучше поселить в домик — улитку или паучка — и тогда начинаем строить домики на внушительном расстоянии друг от друга. Но почти всегда все заканчивается тем, что наши жильцы начинают друг друга навещать — им тоскливо в одиночестве — и мы заселяем их в один домик. Они ладят. К тому же, домик, в который вложили в два раза больше труда, всегда прочнее — его не так быстро смывает волной.


   

 Но — смывает.


   

 Мы мудры не по годам — и не плачем, когда стихия в очередной раз уносит наш домик с его незатейливыми жильцами. Мы для того и родились, чтобы строить домики из песка — нам нравится это делать. И в то время, как дети на соседнем берегу устраивают соревнования — кто больше домиков построит — и очень печалятся, когда результаты их трудов слизываются жадной волной — мы и не надеемся, что эти домики вечные. Более того — мы никогда не начнем строить новый домик, пока волна не поглотит старый. Нам не нужны города — пустое нагромождение домов. Мы каждый раз вкладываем всю душу лишь в один.


   

 С некоторых пор мы придумали, как решать разногласия, которые появляются — один домик строим по его схеме — один по моей. И мы внутренне ликуем, когда дарим домик волнам — это значит, что впереди — снова труд. Созидательный труд, который нас объединяет.


   

 Соревнования на соседних пляжах прекращены — и на их месте для детей воздвигли огромный надувной теремок — они прыгают-пружинят в нем, скатываются по прогибающимся под их тяжестью горкам — они нашли свой дом — уютный и мягкий, тот дом, что возвели для них родители. Дом, на который государство выделило деньги.


   

 А наши мамы не могут понять, отчего мы с таким усердием все еще пытаемся строить что-то свое — то, в чем нельзя жить, что зыбко.


   

 Но мы-то знаем, для чего мы здесь. Мы — неутомимые строители, не нацеленные на результат. Мы просто строим — строим и получаем удовольствие от самого процесса строительства. И от возможности делать это вместе.


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 5.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

18.03.2024
В атриуме Большого театра началось прощание с Наталией Касаткиной
Балетмейстер скончалась 13 марта в возрасте 89 лет.
17.03.2024
Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ
Народный артист заявил, что самое страшное — отмена русской культуры внутри России.
16.03.2024
Дмитрий Певцов назвал Ширвиндта человека с уникальным чувством юмора
Александр Ширвиндт — это человек из плеяды великих актеров, режиссеров, которые составили честь и великую славу советскому театральному и киноискусству.
16.03.2024
«Вырезали груди, выкрутили ноги». Чем прославились латышские легионеры СС
«Борцы за независимость Латвии» выполняли за гитлеровцев самую кровавую работу
15.03.2024
Станислав Садальский посвятил Александру Ширвиндту стихи
Садальский разместил фото, на котором запечатлена великая тройка — Ширвиндт, Державин, Миронов.