Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 477 Комментариев: 1 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2018-12-16
редактор: Лазер Джей Айл


Невидимая | Аревик Газарян | Рассказы | Проза |
версия для печати


Невидимая
Аревик Газарян

Я прекрасно помню свой первый раз: никаких болезненных или неприятных ощущений, лишь лёгкий дискомфорт, граничивший с состоянием слабейшего алкогольного опьянения. Произошло это во второй четверг июля, вечером, прямо во дворе дома. Я возвращалась с работы, и стала невидимой.
    Сначала в воздухе растворились ноги, затем транспарентность, словно эпидемия, охватила верхние конечности и туловище, а в тонированных окнах припаркованных возле подъезда машин перестало мелькать моё уставшее от сведения дебетов и кредитов лицо. Бухгалтер — профессия, проклятая Богом.
    Не сказать, что я была напугана или шокирована, но, смущённая своим новым физическим состоянием, я до полуночи просидела на диване, уставившись в старомодный бабушкин сервант, в зеркальных дверцах которого отражалась только накрытая бордовым покрывалом спинка дивана. А голодный Клёпа, высоко задрав пушистый хвост, как ни в чём не бывало, тёрся о прозрачную оболочку моих незримых голеней.
    Первой моё исчезновение заметила мама и обвинила меня в том, что я стала меньше времени проводить с ней. Вторым спохватился мой начальник, невозмутимо потребовавший безотлагательно сдать ему очередной бесцельный отчёт. А потом объявилась лучшая подруга, спешившая поведать о новостях своей бурной интимной жизни.
    Прошло время, и однажды я проснулась от подозрительных покалываний на коже, словно по моим телесам пробежала сотня пауков, страдавших избыточным весом. На прикроватном коврике уютно посапывал Клёпа, в ванной гудели старые трубы. В мягкой темноте, окутавшей душную комнату, проглядывались очертания моего вернувшегося из списка без вести пропавших тела. Я зажгла свет и взглянула в зеркало, вроде всё было на месте, даже брови зарасти не успели.
    С неопределённой цикличностью эти нелепые метаморфозы повторялись, став для меня естественным физиологическим процессом, поддерживавшим здоровую жизнедеятельность моего самобытного организма. И даже в фазе абсолютной, стопроцентной видимости я оставалась невидимкой — одной из тех, что неисчислимыми множествами населяют этот элегический город видимых невидимок.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.