Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 264 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2017-12-13
редактор: Anastasia Sorce


Одиночество Вероники | Mr.Proof | Рассказы | Проза |
версия для печати


Одиночество Вероники
Mr.Proof

Вероника сидела на подоконнике с чашкой кофе, вглядываясь в пустоту огромного города. Уже много недель ночная бессонница была постоянным её спутником. Много недель она ни с кем не разговаривала, не улыбалась, не испытывала радости. Вероника не испытывала ничего.
    Как это случилось?
    По какой причине мы становимся одинокими?
    Почему это одиночество нас пожирает?
    Вероника не знала ответа. Самое интересное заключается в том, что она его и не искала. Вспомните эти моменты. В то время, когда ты сидишь на подоконнике, или в салоне машине, или в кафе. Всё это не важно. Неважно — где. Важно — как. Как ты себя ощущаешь. Два разных человека могут чувствовать себя абсолютно по-разному, даже находясь в одном и том же месте. Для кого то, это любимый столик с самым ароматным кофе, для других это просто точка невозврата. И как бы там не было уютно, красиво и удобно, для каждого это либо место счастья — либо грусти. Но вопрос в другом — от нас ли зависит, каким местом этот столик в кафе будет сегодня?
    А порой, наше одиночество настолько пробирается внутрь нас, внутрь самой головы, что те счастливые моменты, которые греют сердце, стоит их лишь припомнить — будто испаряются, их словно и не было. А может мы их выдумали, и вся наша жизнь лишь сплошное одиночество, темнота да уныние? Как понять, что было на самом деле, а что ты придумал сам?
    На подоконнике, около Веронике лежала пепельница, полностью забитая бычками от сигарет. Чуть ближе к краю небрежно валялась пачка Vogue, из которой выглядывали фильтрами вперед несколько, как говорили раньше — «раковых палочек». В комнате стоял смог от сигарет, немного запаха кофе и одиночества. Одиночество настолько подчинило себе атмосферу некогда уютной квартиры, что даже любой приходящий, могу почувствовать это. Говорят, в таком состоянии творческие люди способны рождать гениальные произведения, Вероника, к их числу не относилась.
    Вероника потеряла счет времени, срок часам и дням, которые она проводила настолько однообразно. С людьми, происходят поразительно меняющие их события, после которых они уже никогда не станут прежними. Их смех уже не тот, улыбки — скорее гримаса, а взгляд пустой и безразличный.
    Каждый из нас на протяжении жизни много чего теряет. Кто то теряет людей, кто то статус или важные воспоминания. Вероника из тех людей, которые теряют самое дорогое, она потеряла прежнюю себя. Себя, которая считала, что из любой ситуации есть выход. Ту себя, которая всегда готова поддержать подруг, и донести до них, что после пасмурных дней, всегда наступают солнечные. Как бы тяжело не было, всё можно пережить. И в тот момент, когда такие люди, как Вероника теряют надежду, ты понимаешь — всё действительно плохо.
    Дым в комнате понемногу опускался, аромат кофе чувствовался всё ярче, можно сказать, что в остальном всё осталось, так же как и в последние три месяца. Изменилось лишь одно, подоконник опустел. На нем все также валялась пачка Vogue, по прежнему стояла чашка кофе, а аромат одиночества немного отступал, с ним смешался свежий, прохладный воздух, который слишком нагло проникал в комнату из открытого окна. В этой квартире больше не было одиночества, больше не было пачки сигарет и пепельницы. Чашка для кофе стояла в шкафу. Говорила это всё об одном — Вероника и тут, нашла выход.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.