Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 431 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2015-10-15
Внимание, свободная публикация!


Memento mori | Макс Роуд | Рассказы | Проза |
версия для печати


Memento mori
Макс Роуд

Макс Роуд
   
   
   
   
   
    Меmento mori
   
   
   
   
   
    Стоял прекрасный июньский вечер, ярко светило закатное солнце. По грунтовой дороге, тянущейся вдоль широкой реки, шел человек. Подставляя лицо под солнечные лучи, он с удовольствием жмурился, одновременно проводя открытой ладонью по верхушкам растений, растущих вдоль обочины. Человек ходил этой дорогой уже немало лет, путь был привычен и заканчивался в небольшом селе на противоположном берегу реки, но сегодня он казался ему каким-то особенным, милым и родным. Это была его дорога — остальные предпочитали идти по прямой, по асфальту, а он так любил одиночество. Каждый день он проходил эти три километра, начиная от одинокой автобусной остановки, стоявшей на большой дороге прямо посреди полей, и до узкого навесного моста, сразу за которым и начиналось село Шевелево.
    Он шел, уже предвкушая свой вечерний отдых, думая, что надо бы еще сходить к роднику за свежей водой для чая, как вдруг голубое небо перед ним внезапно исчезло, мгновенно сменившись, оказавшейся прямо возле лица, пыльной дорогой. Он даже не сразу понял, что упал, споткнувшись о довольно большой булыжник. Он не ударился головой, но одна из инстинктивно выставленных вперед рук пронзительно болела, что указывало на весьма серьёзное повреждение. Полежав несколько секунд и вспомнив множество матерных слов, он повернулся и встал на колени. Затем, неловко подставив по себя правую ногу, попытался встать, но тут же вынужден был опуститься на землю, испустив короткий стон — боль в лодыжке оказалась нестерпимой.
    Несколько минут ему понадобилось, чтобы вновь собраться с силами. Прекрасно зная, что до дома все равно придется добираться без посторонней помощи (в это время обычно здесь уже никто не ходил), он осторожно приспустил носок и осмотрел больное место. Не увидев видимых повреждений, а лишь только-только начавшую образовываться припухлость, он предпринял вторую попытку встать. Оперевшись на левую ногу и постепенно подводя под себя больную правую, ему это, наконец, удалось. До моста оставалось метров шестьсот, и он медленно двинулся вперед, стараясь как можно меньше нагружать травмированное место. Затратив времени втрое больше обычного, сильно хромая и постоянно ругаясь, он наконец добрался до своей цели.
    Это был самый обычный легкий подвесной пешеходный мост — с двумя ржавыми стальными тросами по бокам и неровно пригнанными досками настила. Во время движения человека он ощутимо раскачивался, но для привыкших к подобному поведению, людей, это не являлось сколько-нибудь значимым неудобством. Приезжие часто любовались отсюда местными красотами, активно фотографировались, а мальчишки прямо с моста ловили рыбу, которую иногда даже можно было разглядеть в проточной воде. Правда они частенько оставляли после себя различный мусор, а также налипавшую на крючки и грузила зеленовато-коричневую тину, но она быстро высыхала и, почти невесомая, быстро сдувалась ветром.
    Вступив на шаткие доски, дед Михаил и представить себе не мог, что делает это в последний раз, и преодолеть 30 метров моста ему уже не удастся. Попавший под опорную ногу комок скользкой тины мгновенно лишил его равновесия, и старик, не успев ничего предпринять, безвольно взмахнув руками, тяжело упал на самый край моста, попутно приложившись скулой о туго натянутый трос. Наверное, будь он помоложе, он сумел бы среагировать и ухватиться за шершавые стальные перила хотя бы одной рукой, а может быть, и вовсе не упал бы, сохранив равновесие, но в старости все вокруг несколько меняется, мир вокруг становится жестким и неудобным, совершенно не желая подстраиваться под стариков.
    Оглушенный падением и новой болью, старик неловко повернулся, инстинктивно пытаясь схватиться за спасительный металл, но промахнулся, и рука, провалившись в пустоту, увлекла за собой всё тело, которое, после стремительного короткого падения, плашмя ударилось о воду. Очередной сильный удар и моментально наполнившиеся водой лёгкие, не оставили старику практически ни единого шанса побороться за жизнь, и вскоре от спокойного и добродушного деда Миши осталось лишь бездыханное тело со следами небольших, но ставших фатальными, повреждений. Река заботливо подхватила труп и понесла вниз по течению, а через полчаса он запутался в ветвях поваленной ивы, где его потом и нашли местные рыбаки, вышедшие к утреннему клеву. Недолгое расследование завершилось, фактически не начавшись — родственники никаких претензий не имели, смерть была признана ненасильственной, и старика тихо похоронили на местном кладбище, к которому от села Шевелево вел навесной мост...
   
   
    Октябрь 2015

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.