Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2561 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2014-10-19
редактор: К. Санрин


Графоман И я | Солангри | Очерки | Проза |
версия для печати


Графоман И я
Солангри

Не так давно, я помыслил о писательстве. Ещё в школе, сочиняя на уроке сочинение, я думал правильно. Я писа’л правильно. Но получая с проверки учителем тетрадь, недоумевал... Волнистые и прямые горизонтальные линии, подчёркивающие слова; косые вертикальные чёрточки, перечёркивающие буквы; оценка «три», выведенная жирным красным цветом — всё это больно било по моему самолюбию: "Почему?! За что?! Что за несправедливость?! А я так старался... " Но и на этом мои душевные мучения не заканчивались — учитель открывал тетрадь хорошего умного ученика и начинал зачитывать его сочинение. О! Волна гнева накрывала меня с головой, а злоба на «отличное» сочинение и этого «писаку» затмевала солнце в моём рассудке! Прошло время... Школьные эмоции канули в лету. Казалось бы, чего ещё надо — живи и радуйся! Ан нет — случайный клик и вот он — литпортал... Вспомнить юность, что ли? А почему бы и нет?! Вот теперь я наверстаю упущенное, но обязательно учту школьные ошибки и не повторю новых!
   
    Прошло два дня. Свершилось! Текст про случай на рыбалке получился смешным, со смыслом и без ошибок. Осталось выложить в инет и подождать положительных отзывов...
   
    Прекрасное солнечное утро воскресенья. Настроение, вообще супер! Ну, что там?! С трепетом открываю свою тему. О, на счётчике сорок просмотров! Неплохо! Ещё бы — плохой рассказ читать не буд...
    Но, что это?!
    «Отстой», «аффтар убейся», «фтопку»...
    А один, вообще рыбак оказался! Столько «опарышей» накопал, ну сразу видно настоящий... рыбак! И не так, оказывается, спининг забрасывается, и не так рыба клюёт... А в самом конце, в чёрной рамке:
    "Аффтар понятия не имеет о рыбалке. Не улыбнуло, не осилил, не понравилось... " и вердикт как клеймо — "...ГОЛИМОЕ ГРАФОМАНСТВО! "
   
    А день-то, дрянь оказывается... И погода не солнечная — вон, тучи выползают. И все в инете сволочи!
   
    Два дня прошли в беспрерывном самосожалении. На третий, приходит осознание:
    "Ну ладно, первый блин комом. Другую тему выберу — про бедных и несчастных... "
   
    Неделя проползла как перекормленный удав. Рассказ получился задушевным и выбивал слезу даже у меня. Но, видно опять не судьба: "...графомантство! "
   
    "ГРАФОМАН — человек, который не может не писать... ", прочитал я в поисковике. Да бросьте вы, чушь-то пороть! "Не может не писать! ". Ха! Ну это то совсем просто! Просто взять и не...
    Хм, уже на следующий день в голове возник прекрасный сюжет про человека встретившего инопланетянина. Разум великолепно вырисовывал чёткие картинки, сцены, образы. Казалось, только взгляни на бумагу и вот — нетленная в веках повесть готова! Так, с чего же начать? И в эту же секунду миг озарения: "Боже! Я графоман..?! "
   
    Смирился я с этим достаточно быстро — не писать я уже не мог! Вместе с признанием себя графоманом, я приблизился и к разновидностям оного. Вспомнились годы школы. Всех, не награждавших мои произведения приятными моему слуху эпитетами, я встречал по принципу: "если «аффтар убейся», то я убьюсь, но парочку «писателей» прихвачу с собой!
    Шороху, я наводил в их темах нешуточного. Искал мельчайшие ошибки, нетамошние запятые, сбой логики в сюжете и, в рифме с ритмом. И тыкал, тыкал, тыкал их носом в их же рассказы и стихи.
    Я мстил! За школьные неудачные произведения, за первые свои пробы... 3а всё!
   
    Но злость прошла. Пришло понимание неправоты с моей стороны. Всё чаще встречал хорошие, местами прекрасные произведения. И как-то неожиданно для себя, со временем заметил, что радуюсь от души за успехи других, таких же графоманов, хоть и говорят:
    «...в отличие от ворона, графоман графоману не то что глаз, а всё, что сможет, то и выклюет»(#)
   
    Я графоман..?
    Я графоман...
    Да, я графоман!
    И что интересно, мне этот «ярлык», нет, не так, это имя, одно из имён моей сущности, нисколько не мешает, а наоборот! Не поверите — отношусь к нему с душой!
    Спросите почему, сочтёте за психа? А, как же великие и знаменитые? С чего начинали они? Они могли не писать? Могли, но писали! Разве они не подподают под определение?
   
    Да, а я точно псих, сравнить себя с великими и известными. Но, всё же есть у меня с ними малюююсенькое, но сходство!
   
    Итак, мало-по-малу, я эволюционировал в «графомана осознанного».
    Пишу, скорее, для себя. Покритиковали — хорошо, похвалили — тоже не плохо, не среагировали — не беда! В стол не пишу, зацикливаюсь на одном тексте. Пока ищу вдохновение, рыщу по другим темам — кому «нра», кому — «ненра». Читаю все темы, но некоторые оставляю без ответа, так как текст не подвластен разуму моему и лучше промолчать, чем попасть в просак на обсуждении.
    Предпочитаю в поэзии класические рифмы и в технике написания стихов не разбираюсь...
   
    И всё же, где-то глубоко в душе, я лелею надежду, что со временем у меня появится талант к сочинительству.
   
    А таланту позволено всё, даже графомания! (#)
   
    (#) — цитаты Марины
    Розановой.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.