Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1440 Комментариев: 1 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2014-02-12


Нинка | Daryaa Konova | Рассказы | Проза |
версия для печати


Нинка
Daryaa Konova

Помнится, маленький еще был, каждое лето к бабке в деревню ездил. Была у меня там любовь — Нинка. Первая и, как я тогда считал, настоящая. Помню, выходил каждый день на крыльцо и, чуть только замечу Нинкины бантики, так сразу захорохорюсь, хожу чего-то, воображаю там себе. Она тоже, глянет так на меня, как будто ненароком, и скроется за кустами смородиновыми. Я все выглядываю — где ж любовь моя, а она сидит за смородиной, хихикает. Так и проходило все лето, то я хвост распушу, как павлин, какой-нибудь, то она передо мной рисуется.
    Однажды, в такой же летний день, как и остальные, вышел я, уже по традиции, на крыльцо — Нинку выглядывать. Она в это время всегда уже на улице была. Но тут что-то нет ее да нет. Ну, подожду — думаю — выйдет! Куда денется? Час сижу, второй уже пошел, а ее нет. Так разозлило меня это, показалось таким возмутительным! Я, значит, жду ее, в назначенный час, а она прохлаждается где-то! Я и думать забыл о том, что никакого «назначенного» часа нет.
    Тогда я решил больше не ждать ее и отправился к себе в комнату — играть. Каждые две минуты я выглядывал в окно, как бы невзначай, но на Нинином участке было пусто. Странно, ну ладно Нина, но родители, бабушка? Они ведь с самого утра начинали заниматься огородом. В голове промелькнула пугающая мысль о том, что они уехали, и я больше никогда не увижу свою возлюбленную. Но я быстро себя успокоил, решив, что если бы наши соседи уезжали, то бабушка моя об этом обязательно бы знала и предупредила меня. Да и традиция у нас такая в поселке — если кто уезжает на долгое время, то зовут к себе соседей на чай. Не всех конечно, но тех, с которыми в хороших, дружеских отношениях. Я часто бывал на таких застольях, ведь бабуля моя была желанным гостем в каждом доме. Все ее уважали и непременно звали к себе.
    Но на этот раз никаких приглашений не поступало, значит, уехать никто не мог. Я опять вышел на крыльцо, подвинул себе кресло и, усевшись в него, стал выжидать. Ничего. Тут ко мне подошла бабушка:
    — Ну, чего сидишь, у моря погоды ждешь? — улыбнулась она мне. — Пошел бы Нину проведал, заболела девочка, а то сидишь без дела — бабуля взяла лейку, стоявшую рядом со мной, и пошла поливать цветы. Я прямо-таки опешил от неожиданности такой новости. Через несколько минут раздумий, я решил — надо бы проведать!
    Я собрал с клумбы ярких, красивых цветов — мне всегда говорили, что с пустыми руками в гости приходить невежливо. Пришел я на участок и отодвинул калитку, которая заскрипела так, что мертвого могла из могилы поднять! Из-за скрипа я сразу же стал предметом ругани собак, которые охраняли Нинин участок. Они завизжали так, что я уж было хотел дать деру, но вышла Нинкина бабушка и уняла собак, за что тогда я ей был премного благодарен. Александра Федоровна — так ее звали, посмотрела на меня сопереживающим взглядом и спросила:
     — Испугался, малой?
     — Нет…ну разве что совсем чуть-чуть — ответил я, не желая прослыть трусом. Хотя, честно сказать, испугался я не на шутку.
    — Чего хотел-то? — опять спросила Александра Федоровна — с цветами…Нинку, что ли проведать пришел?
    — Ее! — ответил я
     — Ну, проходи тогда. Думаю, она рада будет.
    Нинкина бабушка опять улыбнулась мне и головой указала на вход. Я пошел за ней. Проводив меня в Нинину комнату, она вышла и закрыла за собой дверь. И вот я один на один со своей дорогой Ниночкой. Она лежала в кровати. Ее белокурые локоны были неряшливо разбросаны по подушке. Вид у нее явно был больной — бледная, синяки под глазами. Но бледность эта ее ничуть не портила, даже наоборот — подчеркивала ее ярко-голубые глаза и губы, цвета спелой вишни. Она смотрела на меня и улыбалась. От ее улыбки мне стало так легко, и я уже почти не волновался.
    — Привет — робко, я начал беседу.
    — Привет — тихо-тихо ответила Нина. В ее голосе была слышна болезненная слабость, и я решил, что ее нужно как-то подбодрить.
    — Это тебе — я протянул букет. Девочка тихонько приподнялась с постели и взяла цветы. Руки ее были очень холодными, такими, что я помню до сих пор.
    — Спасибо, очень красивые, — она поднесла цветы к носику и полной грудью вдохнула аромат растений. — Присаживайся, — она положила цветы на прикроватную тумбочку.
    Не отрывая взгляда от Нины, я нащупал маленький стульчик, позади меня, и начал садиться, но попытка оказалась неудачной. Ножки стула предательски подкосились, и я рухнул на пол. На секунду в комнате повисла тишина — никто еще не понял, что произошло. А потом Нинка как закатилась! Она смеялась так громко, что даже «хрюкнула» пару раз. Как же мне тогда было обидно и неприятно, хотелось просто сквозь землю провалиться. Но вдруг, я подумал, что мне удалось развеселить девочку, то это замечательно, ведь она была грустна, когда я пришел. А Нинка все продолжала смеяться и, кажется, теряла над собой всякий контроль. Она болтала ногами и руками, то перекатывалась набок, то на спину.
    На Нинкин смех прибежали ее родители. Они увидели всю эту картину и меня, валявшегося на полу, вместе с отломившимися ножками стула. Вот, и на их лицах появилась улыбка. И мне стало опять неприятно. Захотелось даже расплакаться, так стыдно и неловко мне было. Я боялся, что все увидят мои слезы, но мне этого так не хотелось, тогда бы они подумали, что я плакса. Я быстро вскочил и побежал к выходу. Я вылетел в Нинкин огород, где на меня опять зарычали собаки, но тогда я этого не испугался. Открыл калитку, да так быстро, что она не успела и заскрипеть! И тут бац, и я уже на крыльце своего дома. Я пошел в свою комнату и решил, что больше не выйду на улицу.
    На следующее утро бабушка разбудила меня, как всегда и попросила спуститься вниз. Я категорически заявил, что не собираюсь этого делать. Но слушать она меня не стала, велела одеться и выходить. Бабушка моя была хоть и добрая, но строгая, поэтому я решил не противиться. Одевшись, я спустился вниз.
    — К тебе там гости — сказала бабушка с какой-то хитрой улыбкой — поди, выйди.
    Я со страхом посмотрел на входную дверь — Нинка пришла надо мной еще посмеяться.
    — Ну, чего встал-то, как вкопанный? Шагай давай, — поторопила меня бабушка.
    Деваться было некуда, и я пошел. На крыльце стояла Нина в красивом розовом платьице и с красными бантиками на волосах. Она улыбнулась мне.
    — На речку пойдешь? — миленьким голоском спросила она.
    — Пойду — испуганно и неуверенно пролепетал я.
    Весь день потом мы провели вместе на речке. Я был так счастлив тогда, и мне казалось, что я мог бы сколь угодно долго быть вот здесь, с Нинкой. И я даже не вспомнил ни разу про тот неловкий случай, и понял, что волновался зря.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.