Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 484 Комментариев: 4 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2013-03-28
редактор: Олег Неустроев


Состояние | Владислав Резников | Разное | Проза |
версия для печати


Состояние
Владислав Резников

Хочется поделиться своим состоянием.
    Не материальными благами, нет, а тем, что внутри скопилось. Мое состояние нельзя назвать сугубо внутренним. Оно внутри, да, конечно, но оно и вокруг меня. Я в нем так же, как и оно во мне. И так поделиться хочется, чтобы поняли.
    Состояние моей души, сердца, состояние моей физической оболочки, моего организма, состояние мыслей, сознания, моих внутренних органов — состояние всего меня. Оно как… как бы объяснить?
    Оно как светофор, что виден из окна моей комнаты, выходящей сверху вниз, с третьего этажа кирпичной хрущевки на дождливый перекресток и магазин «Мебель», в названии которого по вечерам, сколько помнится, никогда не загорается первая буква. Косой дождь лупит с одинаковой силой и по красному фонарю светофора, и по зеленому. А он смотрит то одним, то другим глазом на пустую улицу, оставаясь равнодушным к подкравшейся сзади «М… …ебели».
    То зеленый, то красный… То иди, то стой. То можно, то нельзя.
    Но в отличие от того, что под дождем на улице, в моем светофоре что-то поломалось. Цвета перестали чередоваться. Он как будто все время красный. Все время — стой! Все время — нельзя! И неизменная дождливая промозглость, косые ледяные иголки, от уколов которых хочется кутаться в шарф, в плащ, прятаться в зонт и бежать в ближайший подъезд. Но там оказывается кодовый замок, и цифровой пароль его не известен.
    Это состояние… оно готово расплющить меня снаружи дождем, градом до мельчайшего ничтожества и одновременно разорвать, взорвать как громом изнутри, выплюнуть и разбрызгать по зеленым обоям мою физическую составляющую. На тысячи и тысячи ошмётьев, кусков и кусочков, клочков, капель и брызг.
    Красное с зеленым — удачное цветовое сочетание.
    Безумие или здравомыслие? Баланс одного с другим, сожительство в гражданском браке первого со вторым… Когда одно поглощает другое… не важно кто кого, создается самое страшное ощущение, самое опасное состояние, чувство тупика, того самого закрытого подъезда… входа нет, выхода подавно. Кажется, что находишься внутри замкнутого пространства, некоей стеклянной сферы, которую можно лишь ощупывать ладонями изнутри, оставляя на поверхности тающие рисунки папиллярных узоров, но вырваться — ни на шаг.
    И ситуация представляется безвыходной. Ходишь по квартире, не знаешь, что делать, где сесть, где лечь, встать, походить, снова сесть. Не знаешь, кому позвонить, с кем поговорить. Все голоса опостылели, все надоели, никого не хочется слышать. Видеть тем более. Но рука все же тянется, как бы сама… (а ты как бы не хочешь делать этого, но и хочешь как бы, и хочешь больше всего на свете), палец как бы сам по себе… (а ты как бы не при делах) нажимает на нужную кнопку… (нужную кому, пальцу?) и делает вызов. (Ну не ответь, не ответь!)
    — Привет.
    — Привет.
    (Ответила… А чего бы ей не ответить? Что теперь говорить?) Встаешь, начинаешь ходить.
    — Как твои дела?
    — Нормально. Твои как?
    (Что говорить? «Нормально», что же еще?)
    — …да… тоже нормально… (Что дальше? Надо что-то говорить… зачем я ее набрал?) …Занята? Чё делаешь?
    — Да так, ничё. Телик смотрю.
    (Блин, что? Что дальше?)
    — Ясно, а я вот тут… (Что я вот тут? Что — я? Что я несу, блин?) …я тут… мы тут… завтра на речку собрались. Не хочешь с нами?
    (Блин, какая речка? Дождь на улице. Что я несу?)
    Садишься снова, снова встаешь, начинаешь ходить.
    — Не знаю, посмотрим завтра. Я позвоню тебе если что.
    — Хорошо, договорились. Ну, ладно, пока.
    — Ладно, пока.
    «Я позвоню если что». Она всегда это говорит. Но не звонит никогда. Иначе это была бы не она.
    Что дальше? Садишься. Включаешь какое-нибудь кино. Какое-нибудь из тех, что годами пылятся на полке, из тех, что знаешь наизусть и готов пересказывать в деталях. Просматриваешь эпизодами, пролистываешь фрагменты, включаешь нормальное воспроизведение в любимых местах. Есть такие места в таких любимых фильмах. Или даже не в любимых, а просто в фильмах, что из тех, что знаешь наизусть. Или просто есть такие фильмы, которые, может быть, и не захватывают целиком, но есть в них такие места, такие VIP-места, такие сцены и слова, увидев и услышав которые однажды, что-то произошло с твоим миром. Раз — и произошло. Ты не знаешь, что, но что-то определенно случилось, изменилось, ты пережил ранее неизвестную эмоцию, или известную ранее, но воспроизведенную сейчас так ярко, так усиленно и четко, с некоей новой интонацией в восприятии, что, просматривая это место в фильме, ты приостанавливаешь свое существование в реальности. А реальность просто прекращает свое в твоем, и ничего, кроме этой сцены нет.
    …белокурый заморский красавец, изображающий утрированную до уровня мурзилки смерть, смотрит на мир хлопающими глазами младенца…
    — Мне очень больно, помоги мне, — говорит ему больная старая женщина.
    — Я не врач, — говорит он, — я не могу вам помочь.
    — Нет, — говорит она, — это они мне не помогут. Помоги мне так, как можешь помочь только ты.
    И после этого он смотрит на нее, она на него, он наклоняется к ней, сидящей в кресле-каталке, говорит закрыть глаза, она закрывает, он наклоняется ниже, замирает в сантиметрах от ее лица…
    И такое выражение счастья проявляется на морщинистом лице этой женщины, такая улыбка застывает на ее сухих губах, что хочется кричать от кома, подкатившего и застывшего в горле. Хочется что-то сделать со слезами, хлынувшими из глаз в два ручья, как-то их удержать, что ли, или просто стать на минуту той женщиной, почувствовать то исцеление, то избавление от болезни, от боли, от жизни, что изобразила пожилая темнокожая киноактриса, которую ни в каком фильме больше не встретить и не узнать ее имя в титрах. Но после этой сцены, после того, как она это изобразила, фильм приходится прерывать и прекращать смотреть его дальше по той лишь причине, что ничего подобного в нем больше не увидеть, более сильных эмоций не пережить.
    И иной раз, увидев на полке в магазине такой, пусть не особо-то интересный фильм, покупаешь его только из-за такой вот сцены, которая в сущности являлась в нем, может быть, второстепенной или даже третьестепенной, но те пять минут, что она длится, перевешивают недосмотренные полтора часа. Диск выезжает из проигрывателя, лицо прячется в ладонях, энергично растирающих мокрые глаза, а затем снова… (зачем я это делаю?) …рука нащупывает на зеленом покрывале красный сименс, звонит.
    — Привет.
    — Привет.
    — Это я… снова.
    — Я поняла.
    — Слушай, ты это… «Джо Блэк» смотрела?
    В голосе есть еще слезы, но вряд ли они ей слышатся по телефону.
    — Не помню, а что?
    — Да нет, ничего тогда. Я просто смотрю сейчас. Тут просто… сцена одна есть… трогательная такая, эмоциональная очень…
    — Да? Какая?
    — Да я так не смогу рассказать… (Ну и дальше что? Кончай этот разговор!) Ладно… мне просто, знаешь… показалось, что мне просто… необходимо было сейчас тебя услышать. Пока.
    — Пока.
    Ничего более глупого сказать было нельзя. Зачем ей нужны эти слова? А мне зачем? Глотаю последние слезы, закуриваю. Пока что единственное полностью продуманное и осознанное действие за день. Пальцы знают, где зажигалка, где пепельница. Легкие знают, насколько глубоко надо сделать вдох. Пепельница берется в свободную от сигареты руку. Ноги разгибаются, поднимая меня с чего-то, на чем я сидел, и подводят к окну. Выдыхаю на стекло ленивые струйки дыма. Дым, разбиваясь о прозрачное препятствие, так же лениво расползается по сторонам.
    В окне все тот же дождь. Только сумерки зажгли матовые плафоны фонарей вдоль тротуаров и ту же «Мебель» без буквы «М». И тот же светофор на перекрестке. Снова красного цвета.

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.