Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 727 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2012-09-27
редактор: Олег Неустроев


ночной полустанок | yuriy171971 | Разное | Проза |
версия для печати


комментарии автора

ночной полустанок
yuriy171971

«Ночной полустанок».
   
    Юрий Паустовский
    Август 1982.
    «I feel something wrong I feel a death vomit».
   
   
   
    "Скорый поезд «Адлер-Москва» пришел на станцию «Горячий Ключ» с небольшим опозданием. Было уже довольно темно. Полусонный проводник в белой форменной рубашке поспешил открыть дверь моего плацкартного вагона и я с небольшим чемоданом неожиданно для себя очутилась в полумраке ночного перрона незнакомого курортного городка. Тускло светил фонарь, облепленный со всех сторон летней мошкарой. На мне было красное платье, в волосы небрежно был воткнут цветок из букета, купленного у торговки в вагоне, под мышкой я держала «Огонек» за апрель 1982 года, все условия встречи были выполнены… Как шпион, не хватает только маузера, усмехнулась я, затянувшись папироской «Беломор-Канал». Вскоре я увидела того, кто должен был очевидно меня встретить, это был высокий мужчина с двухдневной небритостью, одетый в длинный кожаный плащ, прихрамывая он направлялся ко мне пристально смотря в мою сторону, что отнюдь не придавало мне уверенности. Наверное бывший военный или… моряк, подумалось мне, все таки какая у него необычная походка…
    Здесь совсем недалеко, сказал мужчина, крепко взяв меня под руку. Пьянящий аромат южной ночи, смешавшийся с запахом парфюма моего нового знакомого, кваканье лягушек и даже скрип протеза моего спутника, воспринимался мною, как уже неотъемлемый атрибут предвкушаемого мною романтического свидания…
    Бережно поддерживаемая моим кавалером я медленно сползала на землю, а ведь я даже не знаю как его по настоящему зовут, подумалось мне. Так же светила луна, по прежнему выводились незамысловатые лягушечьи трели, еле ощутимые дуновения ветра покачивали кроны деревьев и нежно шевелили траву. В соседних многоэтажках гасли последние окна. С неба покатилась звезда...
    Я уже не услышала, как подъехала машина, чьи-то крепкие мужские руки деловито подняли меня и положили в багажник автомобиля. Взвизгнули шины и автомобиль рванул с места стремительно уносясь от полустанка в кромешную темноту, разрываемую на части светом фар.
    Треск костра. Нерусский говор. Сальные мужские губы и сладкая грусть насытивших свое чрево.
    Объявления о знакомстве в газете. Темный полустанок. Фонарь облепленный мошкарой. Скрип протеза, острое кавказское мачете. Скомканный билет на мостовой. Дуновение ветра, как шепот. Зажженная лампадка у иконы и безысходная тоска родных.
    Завтра торговка на привокзальной площади опять будут продавать беляши. Вечный круговорот…

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.