Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 454 Комментариев: 4 Рекомендации : 1   
Оценка: 5.50

опубликовано: 2011-07-08
редактор: Олег Неустроев


Эхо советского детства | intoductio | Рассказы | Проза |
версия для печати


Эхо советского детства
intoductio

Где-то за поворотом в очередной раз раздались испуганные вопли. «Прибью скотину», — Семен сидел на диване, сжав кулаки, — «Смольянова, что ли…».
    Гитлер срывался с цепи редко, но когда срывался, ставил на уши половину посёлка, кусать никого не кусал, но задиристо облаивал каждого прохожего и каждую проезжающую машину. Ловить его было бесполезно, без привязи он не признавал авторитетов. Пёс «выгуливался» до изнеможения, своим диким лаем опустошая от прохожих все близлежащие улицы. Было абсолютно бессмысленно бегать за ним с глупым видом по окрестностям, выслушивая упрёки соседей. Конечно, можно просто взять ружьё и пристрелить эту чёрную косматую тварь, раз и навсегда покончив с позором, и рука уже пару раз тянулась к оружию, но всё же, Семен предпочитал тихо отсиживаться дома, пока уставшая собака сама не залезет в будку. Когда это происходило, Гитлер уже настолько убегивался, что ему было всё равно до хозяйской злости, хотя он и старался как можно незаметней пробраться в своё убежище. Может быть поэтому, начиная уставать, он регулярно подбегал к хозяйским воротам и с разгона толкал их передними лапами, наваливаясь всей массой тела. Удар был настолько сильным, что заслонка вылетала и ворота распахивались. Убедившись, что пути к убежищу свободны, пёс вновь продолжал своё безнаказанное облаивание всех движущихся по близлежащим окрестностям объектов, но стоило только хозяевам закрыть ворота, как через несколько минут они вновь с шумом распахивались, Гитлер бегло оглядывал ограду и опять скрывался из вида.
    На улице вновь раздался лай, но уже сопровождаемый мужской бранью. «Григорьев, что ли», — Семен подошел к окну пытаясь разглядеть через занавеску происходящее, — «зашибу, тварь». Он нервно прошелся по комнате и снова сел на диван, пытаясь смотреть телевизор. Вдруг освещение в комнате потускнело, и даже телеэкран на долю секунды поблек, так бывает, когда кто-то из соседей включит сварочный аппарат или циркулярку, но скачёк напряжения сопроводился истошным лаем Гитлера, причем лай этот был какой-то неестественный, почти визжащий. Семён снова выглянул в окно, Гитлер, удаляясь от ворот, направлялся на соседнюю улицу. Мужчина вышел на крыльцо, на улице моросил дождь, постепенно заполняя водой все понижения грунта, ворота были закрыты и Семен вновь вернулся на диван. Облаивание прохожих, странным образом, прекратилось, но таинственный скачек напряжения через несколько минут повторился вновь, причем два раза подряд и каждый раз под визжащее сопровождение Гитлера.
    «Что за…?», — теперь Семен уже не остановился на крыльце, он открыл ворота и выглянул на улицу. Мокрая и взъерошенная собака, поджав хвост, стояла в нескольких метрах. Казалось даже шерсть её немного дымилась или, может, это было простое испарение влаги со вздыбленной собачьей шкуры. Всем своим видом пёс производил впечатление полной покорности и даже какой-то мольбы о помощи, было очевидно, что он уже нагулялся и теперь его главное желание это — поскорее забраться в свою конуру. «Главное не вспугнуть», — подумал мужчина. «Гита, мальчик, заходи… заходи», — ласково сказал Семен, освободив проход и как бы открывая дорогу к будке. Гитлер неуверенно, почти робко, пошёл к своей заветной цели, но, не дойдя пару шагов до ворот, вдруг подсел как будто примагниченный к земле и, издав истошный собачий вопль, словно из последних сил, отскочил на несколько метров в сторону.
    «Что за…?!», — уже не скрывая раздражения, мужчина начинал понимать, что происходит что-то не совсем понятное. Пар со шкуры Гитлера поднимался совсем уж как-то сильно, сам же пёс неловко скрючился и, дрожа всем телом, отчётливо стучал зубами. Семен перевёл взгляд с собаки на то место перед воротами, с которого Гитлер отскочил несколько мгновений назад. Там на земле лежал лист жести метра полтора в квадрате, мужчина ещё вчера вечером обратил на него внимание, но спросить у сына забыл. Это наверняка Колька приволок откуда-нибудь, вечно он что-нибудь придумает. Семен наклонился, пытаясь отодвинуть лист в сторону, но, едва коснувшись жести руками, он всем телом ощутил электрический разряд, пронзивший его руки и грудную клетку: «Бэ-блять! Да что ж это такое за…!». Только теперь Семен заметил хорошо замаскированный провод, тянувшийся из-под листа куда-то к палисаднику: «Вот сорванец, а! Ну придёт он сегодня…». Будто разведчик Второй Мировой мужчина пошел вдоль провода, желая найти и обезвредить тайный блиндаж противника. Из палисадника провод устремился в ограду, затем под облицовочную доску на завалинке и уже по завалинке вновь почти вернулся к открытым воротам на углу дома. Семен посмотрел на Гитлера, тот всё ещё стоял на прежнем месте, следя за хозяином и постукивая зубами: «Стой там Гитлер, сюда не ходи. Понял!».
    Трудно сказать, о чем в тот момент мог думать пес, и если он в тот момент вообще мог как-то адекватно рассуждать своими собачьими мозгами, то, наверное, он пребывал в полной растерянности. Ведь никогда прежде перед ним и его надёжным убежищем не вставала, с одной стороны, столь непреодолимая, с другой столь не определяемая им преграда. Все условия его прежней жизни всячески противостояли его проникновению за пределы двора и, напротив, способствовали его проникновению обратно во двор. Теперь же, в его маленькой собачьей голове мир словно встал с ног на голову. И, наверное, Гитлера очень испугала эта перемена, и как человек, понимающий, какую в действительности ценность он утратил уже после того, как он безвозвратно перестал чем-либо обладать, так и Гитлер, вдруг, ощутил всю глубину и горечь своей потери. В общем, как бы там ни было, но стоило Семену, следуя вдоль провода, скрыться за следующим углом дома, как он опять услышал истошный собачий лай, переходящий в почти щенячье повизгивание.
    «Гитлер, твою мать! Уйди оттуда! Стой там!», — голова Семена на мгновение высунулась из-за угла и исчезла вновь. Гитлер, будто оправдываясь, даже попытался что-то подвыть в ответ своему хозяину, и эта попытка диалогирования собаки была такой яркой и необычной, что Семен вновь высунул голову из-за угла, но уже ничего не говоря, просто посмотрел на робко стоящую взъерошенную собаку, испускающую над собой столб пара.
    Провод, обмотанный в нескольких местах изолентой, как и предполагал мужчина тянулся к окну комнаты его сына. Колька для своих девяти лет был шустрый малый и постоянно что-то выдумывал. Поселковские пацаны, в его возрасте, только на великах ездят да в приставки играют, а он, то освещение себе под окно решит провести, то сам захочет антенну для телевизора сделать, то в бане ему ещё одну розетку нужно установить, в общем, любит пацан с электричеством возиться. Мать сначала переживала, как бы током не убило, но когда он при ней электрочайник за пять минут починил, успокоилась.
    Семен выдернул горячую вилку из розетки и пошел исследовать очередное изобретение отпрыска. Под листом оказалась выкопана набольшая яма, в неё помещен старый литой мяч. Он был проткнут сверху, а в дыру вставлена одна фаза провода, вторая уходила под мяч, на дно ямы, уже залитое дождевой водой. «Когда успевает, а?», — Семен опустил лист на прежнее место.
    «Ну что, Гитлер, сдаешься? Пошли, пошли», — он взял пса за шкирку и почти волоком потащил полуобезумевшее животное, — «Это тебе за Смольянову, за Григорьева, за Бирюкову. Ты зачем на неё лаял? Она тебя кормила, когда мы в Томск на выходные ездили, а ты Гитлер — сволочь неблагодарная, вот ты кто».
    Едва попав в конуру пёс почти сразу закрыл глаза и задремал, время от времени продолжая нервно вздрагивать.
   
   
    «Ну что, физик, рассказывай чего там перед воротами намастерил», — этими словами Отец встретил Кольку из школы. Поняв по тону, что что-то не так, Коля решил сразу все обстоятельно и доходчиво рассказать, даже принёс из сарая журнал «Юный Техник» за 1987 год. Там была детально описана схема сигнализации и перечислено всё необходимое для изготовления. «Ты где всё это откопал?», — Семен листал старый журнал, разглядывая пожелтевшие картинки. «Там, в сарае, там целая стопка под навесом!», — продолжал свои объяснения Николай. Он говорил, что ещё можно сделать ветряной генератор и что это очень просто, и конденсатор и даже радиоприемник, а Семен сидел, уставившись на новенький компьютер сына, и никак не мог понять, какая сила заставляет Кольку рыться в этих пожелтевших журналах из отцовского детства?
    Наконец, он будто очнулся от своих размышлений: «Ладно, изобретатель. Только ты свою сигнализацию завтра убери, а то сегодня её дождем залило и Гитлер так насигнализировался, что до сих пор из будки дым идёт. Вещь конечно полезная, но техника безопасности важней».
   
    А Гитлер после того случая очень долго не убегал. Потом, правда, всё равно начал… Собака, что с него взять.

 




комментарии | средняя оценка: 5.50


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.