Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 310 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2011-02-16
редактор: Ведаслава


За державу обидно (часть 3) | hab | Фэнтези | Проза |
версия для печати


За державу обидно (часть 3)
hab

Нате возьмите, с чего это вдруг я, на ночь глядя, старосте понадобился? Я с сомнением посмотрел на купца. Нет, таким вещами не шутят, да и Степка не скоморох, подходя к забору, прикинул я в уме.
    — Ты чего люд честной пугаешь? — надо хоть как-то оправдать падение.
    — Ты что, так и пойдешь? — зря волновался, Степке нет до меня никакого дела.
     А пчел мне под пазуху. Леший все-таки немного огорчился моим быстрым уходом, заморочил-таки голову. Забыл в лесу сапоги, я стоял словно беглый холоп босыми ногами в грязи.
     — Я быстро, — буркнул я, забегая в избу.
     Хм, как невовремя-то, огляделся, нашел половую тряпку, тщательно обтер ноги. Злобно бормоча ругательства, почесал макушку, пытаясь расшевелить мысли в голове. Сапогов нет, в чем идти. Получается только два варианта, либо в валенках, либо в лаптях, первых было жалко до слез, вторые раздражали до скрежета зубов. Повздыхав немного, взялся за лапти. Зима впереди, и разбивать валенки очень не хотелось. Потерплю.
     Выскочив на улицу, подбежал к нетерпеливо стоящему Степану, он одарил меня нехорошим взглядом и молча потопал в ночь. Приноровившись к его шагу, я впал в задумчивость.
     Как-то всё странно, на кой я нужен старосте ночью? Этот вопрос не главный, ответ в любом случае узнаю. Но вот купец в роли посыльного очень сильно настораживал. Степка мужик гордый, просто так никуда не пойдет, зачем ходить самому, когда батраки есть. Посему получается, дело предстоит тайное и крайне щекотливое. Вот только радоваться аль печалиться пока не ясно, тут как или пряниками усыпят или кнутом запорют насмерть. Эх, лишь бы первое.
     Пока думал, Степка довел меня до хаты старосты. Я-то втайне надеялся, что к Кузьме пойдем, а там Варварушку смогу ненароком увидеть.
     В избу первым вошел купец, а я уже после. Тело обхватил легкий озноб, а во рту, словно в печи, всё высохло, попытался сглотнуть слюну, но где там. Понавешают оберегов, хоть волком вой, одно радует, почти все избы в селе я делал или подправлял. Поэтому предусмотрительно озаботился, нарисовав тайные знаки, чтобы без особых трудностей входить в избы.
     За столом уже сидели, видать, мы последние. Свет от трех свечей вырисовывал следующую картину. Во главе стола, понятно дело, новоизбранный староста, аккуратно причесаны не только волосы, но и борода, смотрит прямо, задумчиво. Справа уселся, естественно, Кузьма, кто же еще, одна рука на столе, другой уперся в бок, с прищуром смотря на меня. Напротив него сел Степан, скинув шапку на лавку, расстегнул тулуп, потянулся к кувшину с квасом. Рядом с ним, словно в воду опущенный, сидел Феакул, поскубывая бороду, безразличный взгляд следил за пламенем свечи. А вот кого не ожидал увидеть, так это кузнеца Тимоху, тот, как обычно, словно скала, непроницаем и недвижим, будто и не его дочь в ундины подалась. Странно, а где же поп?
     Вот интересно, часто они так собираются тайком, дабы вершить судьбу села? Ладно, меня это не касается.
     Немного помявшись в дверях, уселся на край лавки с кузнецом и охотником. Ишь ты, как притихли, боятся слова лишнего сказать, ну да, я чужак. Тогда на кой вообще звали? Да, неплохо они тут устроились, такого изобилия блюд я не видел, пожалуй, с похорон Митрохи, скупердяй он был редкостный, но уход к праотцам справил знатный, оставив деньги ветреной вдовушке. Староста, прочистив горло, неторопливо заговорил.
    — Теперь можем и о деле поговорить. А дело у нас печальное... э-э-э… нехорошее... э-э-э… требующее решения... э-э-э… быстрого. — Евсей с трудом подбирал слова, явно не совсем понимая, как надо вести разговор.
    Похоже, Евсея в старосты выбрали только из-за возраста, мужик хоть и умный, но легко управляемый, в принципе, Кузьме... хотя нет, всем здесь присутствующим, только этого и надо. Что же, Евсеюшка, поздравляю, теперь ты ширма для приема ударов. 
    — Вообще даю слово Кузьме, он в этих делах получше меня разбирается.
    Вот оно как, ну послушаем, в чем это Кузьма так хорошо разбирается.
    — Благодарствую, почтенный староста, — сказал, словно медяк на пол обронил, вроде и монета, но почетным мужам за ней нагибаться не с руки, это для пацанят, коих здесь нету.
     — А дело у нас такое, — умолк, обводя присутствующих взглядом, словно примечая кому можно верить, а кому нет. Я отклонился чуть назад, прячась за могучего кузнеца.
     — Кхе, значится так, у Тимохи дочь в пруду утопилась, а вернее, к нечисти в служение отправилась... — Тимоха что-то недовольно буркнул, слегка повернулся, и Кузьма едва не слетел с лавки.
     За что всегда уважал кузнеца так за его непосредственность, если что-то не нравится, так и говорит, не таясь, если обиделся, упаси бог несчастного, ничто в этом мире глупца не спасет. И несмотря на то, что морда простая, как кувалда, а в разговоре больше двух слов не обронит, но котелок варит, будь здоров. Не зря же все, связанные с кузнечным делом в округе, у него чуть ли не в подмастерьях.
     — Кхе, — кашлянул Кузьма, недовольно супя брови, начнись меж ними драка, неизвестно еще кто победит, Тимоха силен, зато Кузьма быстр. Но вроде обошлось.
     — В общем так, — кладя бересту на стол, сварливо продолжил охотник, — этот наговор Тимоха нашел на дочкиной кровати. Сама она до такого не додумалась, посему выходит ее кто надоумил. Осталось понять, кто и зачем.
    В этом русалка не соврала, наговор есть.
    Хм, посмотрим, что дальше будет.
    — Я мыслю так, — тем временем продолжал Кузьма, — в ундины отправляются только из-за несчастной любви. А Анька была девкой знатной, бегали за ней многие, но, как говорит Тимоха, всем показывала от ворот поворот.
    Ага, папиными заботами...
    Кузнец снова недовольно зашевелился в сторону Кузьмы, а оно и понятно, кому понравится, когда о единственной дочке да в прошедшем времени. Помнится, когда женушка его померла, лет пять назад, он всё хоронить не давал, думал, жива. Хорошо Кондрат, царство ему небесное, батюшка прежний, в ум привел. А то так и не смогли бы упокоить несчастную. Посему дочку в покойницы записывать просто так не даст.
    — Не всем, — отозвался кузнец и умолк. В избе повисла тишина, все ждали продолжения. Тимоха почему-то посмотрел на меня, и гулко пробасил, — Прохор ей очень нравился.
    Все обреченно выдохнули и заерзали на лавках. Ну да дело понятное, Прохор местный балагур, с красивой мордой да военной статью, все девки штабелями падают перед ним. За это бьют его регулярно, но дело это сильно не меняет, как был кобелем, так и остается. Выгнали б давно, если б не его батя.
    — Значит, с этой проблемой мы отчасти разобрались, Прохора за шкирку да целовать Аньку, времени до полнолуния хватает, — прежде чем сказать, Кузьма отодвинулся подальше от кузнеца, так сказать, во избежание телесных повреждений. Тимоха, как ни странно, отреагировал полным безразличием.
    Хм, а не зря, выходит, слух гуляет, что Кузьма по молодости за нечистью охотился, вон как с лету разбирается. Теперь ясно, чего Евсей на него этот вопрос так быстро переложил. А Прохору так и надо, эти двое ил жрать заставят, но Аньку спасут.
    — Ну а теперь главное, кому это надо? Вопрос, казалось бы, сложный, но на деле куда как проще, — всё удивлено уставились на охотника. Тот, выждав недолгую паузу, продолжил, — какая-та девка, ударилась в черную ворожбу. И скорей всего из подружек Аньки. Но голову ломать не будем, вытащим деваху из болота, та сама укажет на обидчицу.
    Разумно, наговор достать — это не со Степкой торг вести, куда как проще.
    Кузьма самодовольно заулыбался, подхватил кувшин с квасом, одним махом налил кружки, закинул ломоть сыра в рот, запил. Все последовали его примеру, только не столь оживлено. Хотя вру, не все, я да Феакул по-прежнему сидели, словно в воду опущенные. Меня трясло и ломало от оберегов, а вот каменщик чего такой прибитый, непонятно.
    — Эх, Феакулушка, не печалься, ща и твоё дельце порешаем, — бодро заявил Кузьма, не обращая внимания на нехороший взгляд Евсея.
    Похоже, охотник вошел в раж, теперь уже никто не остановит.
    — Пусть дельце и посложнее, да и мы тут не дураки, — Феакул поднял заплаканные глаза на следопыта. Мать честная, впервые вижу, чтобы мужик на селе плакал.
    — Не кручинься, поможем мы твоему горю. Аньку же спасли, — это он зря впереди саней бежит.
    — Мужики дело такое, сына Феакулова потравили, кровушкой упырской...
    Твою налево, я подскочил с места, как упырь, какой еще упырь? Хорошо фигура кузнеца прятала меня от взоров мужиков, я тихонько уселся обратно. Это что делается-то, как я упыря в село пустил? Не может такого быть. Мысли в панике заметались в голове, пытаясь найти ответ.
    Тем временем Феакул достал тряпицу, аккуратно развернул ее, демонстрируя нам флягу. В ней-то кровь упырская и хранилась, можно и успокоиться.
    — Мне жаль Феакулушка, но упыря можно вылечить только колом в грудь. — Кузьма говорил медленно, с неподдельной тоской в голосе, остальные старались не смотреть на несчастного каменщика.
    Теперь ясно, чего Степку за мной послали, Евсею по статусу не положено, Кузьма не та птица, чтобы за мной летать, у Тимохи с Феакулом печаль, остается только купец. Когда Тимоха просит, несильно и откажешь, может в обиду удариться. А батрака не пошлешь, иначе вся секретность к черту в болото. Стоп, что за бред кобылы сивой, — я в сердцах ударил себя кулаком по лбу, — какой упырь, несчастный Минька всего лишь вурдалак, и не более.
    — Кузьма, ты народ не путай, он ведь вурдалак, — я без разрешения влез в разговор старших, мое самоуправство могло вылиться в серьезные неприятности, но и промолчать не мог, ведь Кузьма мне слова ни в жизнь не даст. Спасало только одно, собрались тайно, что делало нас почти равными.
    Евсей отреагировал на мою выходку чуть позже, чем следовало, его опередил Кузьма.
    — Ты куда влез, — самозваный староста уперся кулаками в стол, слегка приподнимаясь, — тебе кто слово давал?
    Так, сейчас главное не оплошать, нужно показать, я им ровня, а не пацан, на которого можно шикать.
    Привстал следом за охотником, угрожающе наклоняясь, до драки оставалось полслова аль жеста, но кузнец всё решил за нас. Положил свою лапищу на плечо, вдавил Кузьму в скамейку, на меня зыкнул так, словно молотом гвоздь забил.
    — Кузьма, а он же дело говорит, — впервые за весь вечер подал голос Степа, — я, конечно, в этом деле понимаю мало, но что-то такое слышал.
    Охотник исподлобья посмотрел на купца, но того это нисколько не покоробило, видать, не привыкать в гляделки играть со следопытом.
    — Ты, Михайло, раз начал говорить, не томи, — добродушно подержал меня староста.
    — Это, — я даже растерялся, с чего начать то, — так вот. Упырь это... Это человек, что пробудил «силу», скажем к ворожбе, ведовству, лекарству и, не допусти бог, к колдовству. А вурдалак — простой мужик.
    Как сложно объяснять непосвященным простые вещи, вон как глазенками лупают, силясь понять, что я несу.
    — Это ну, сила она, точнее, когда ее много, то из иного мира и вернуться тяжелее, держит она его так крепко, и чем больше, тем крепче, — вроде понимают, это и понятно, непростые мужики слушают, — а вурдалак, пока кровушки человеческой не попробует, слаб, и к «силе» не привязан.
    Я замолчал, сел обратно, видать, пока рассказывал, встал. В горнице висела тишина, все напряженно думали, даже жевать перестали. Фу, как же тошно тут, скорей бы уйти.
    — Я же говорил, что Миха мужик умный, а вы звать не хотели, — самодовольно пробубнил Тимоха.
    Это что же получается, виновник моего появления на совете Тимоха. Неожиданно.
    — Это что же выходит, Миньку спасите можно, — не уверенно промямлил Феакул, боясь спугнуть удачу.
    — Можно, — рыкнул Кузьма, — отвар приготовить, это не в тайном лесу обряды проводить, каждый справится. Кровь упырская есть? — кивок от каменщика, — а остальное у Ефросиньи спросим.
    Меня передернуло от одного упоминания местной лекарки, зараза, ненавидит меня пуще попа. Явно чувствует во мне нечисть, но пока доказать не может, оттого и жив еще.
    — Да что там спра... — оп, что это я несу, мало внимания привлек, надеюсь, никто не заметил моего порыва.
    Не, вроде всем не до меня.
    Вылечить вурдалака можно легко, нужно, главное, поймать, а там две луны продержать вдали от крови человеческой. А уже потом отварами в чувство привести вообще не трудно. Правда, стоит потом хлопцу кровушку испить, как сущность вырвется из него. Самое сложное — это поймать до первой жертвы, они же совсем без ума, когда обращаются.
    — Михайла, ты что-то там сказать хотел, — вот же гад старый, а всё слышит, я улыбнулся старосте.
    — Я-то спрашивал, как вурдалака ловить будем?
    — Да что ловить-то, он уже день как в подвале висит, — отмахнулся от меня Степан.
    О как, чудные дела творятся у нас в селе. И ундина, и вурдалак, и все всё знают, один я дурак дураком. Неправильно это.
    Теперь понятно, чего попа не позвали, кому захочется родное дитя на костер тащить да осиновый кол в грудь вбивать. Деревенские всегда сначала спасти пробуют, а уже если не выйдет, убивают. Городские только уничтожать горазды. Тьфу, аж противно стало.
    — Кузьма, и тут на девку с ворожбой все свалишь? — злорадно спросил купец.
    Кажись, я увлекся своими мыслями и что-то пропустил.
    — Да всё очевидно, Аньку хотела загубить завистница, а Митьку отравили за то, что знал лишнее. Почему не ядом? Дабы отвлечь внимание от Аньки, пока мы с упы... тьфу, вурдалаком, разбирались бы, уже давно все сроки вышли бы. Бабы в мести удержи не знают, хитрющие аки змеи.
    — А не слишком ли мал приз, чтобы столько мучиться? — задал разумный вопрос Степан. Кузнец с Феакулом выпали из разговора, их интересовало только спасение чад, а кто и как, пусть власть разбирается.
    — А дело не в призе, — охотник замялся, подыскивая слова, — вот охотник за зайцем может не один час гнаться, хотя олень куда предпочтительнее, да и убить порой легче. В общем, когда задета гордость, в средствах не сильно смущаются, да и азарт охотничий...
    Как-то все это звучит неубедительно, да ладно, дело не мое, точнее не Михаилы. А вот с новообразовавшимся вурдалаком поговорить нужно, чем раньше, тем лучше. Что-то совпадений слишком много, так и напрашиваются выводы...
    — А может это ваш упырь недавнишний, — заполнил я паузу закономерным вопросом. Лучше сам спрошу, отводя подозрения.
    — На кой упырю с фляги кормить Миньку, если кусать можно. Да и не вернется он сюда, побоится, — рассеянно высказался Кузьма.
    — Мих, тебе не пора ли, — ни с того ни сего буркнул Степан, — а мы тут пока другие дела порешаем.
    Ишь ты, какие важные, хоть щас на княжий двор да в соболиные шубы.
    Я не заставил просить себя дважды, поднялся, так даже лучше, смогу прогуляться, навестить подвал, да и сил находиться в избе уже не было.
    Выйдя из избы, глубоко вздохнул, мелкие капельки дождя приятно били по лицу, после духоты в помещении да оберегов, ночная прохлада, словно кружка пива наутро после пьянки. Надо спешить, пока мужики заняты, да и устал я, хоть прям тут падай и засыпай. Спустившись с крыльца, испуганно шарахнулся в сторону. Здоровенная псина, угрожающе рыча, прыгнула на меня, хорошо цепь крепкая да короткая, а то без неприятностей не обошлось бы. Нечего попусту дразнить пса, я быстро выскочил за калитку.
    Собаки странные животные, умные и чересчур верные хозяевам. Нечисть ненавидят всей своей сущностью готовы без приказа уничтожить любую тварь, ну если и не уничтожать, так предупредить хозяина точно. Я первое время даже сильно переживал по этому поводу, как жить буду, если постоянно, на меня кидаются да облаивают. Со временем, правда, псины перестали гавкать да бросаться, ну разве что первая сука в помете от черного кобеля. Дык это редко, да и в щенячьем возрасте удавить можно. Единственное, что приходит на ум, от чего собаки подобрели — они, видя меня каждый день с хозяевами, смекнули, мол свой, или почти свой. А сейчас еще проще стало, новые поколения псов, с молоком матери впитывают, что в селе живет упырь. Да и отвар специальный тоже помогает, хоть немного пахнуть человеком. Конечно расслабиться не получается, вот как сегодня, но это исключение из правил. Вот с лошадьми куда трудней, эти тупые пугливые скотины шарахаются от меня, как от прокаженного красны девицы.
    Пока сокрушался по поводу общей нелюбви животных к нечисти, ноги донесли до ненавистного подвала.
    Переделав зрение в тепловое, я огляделся. Лишние глаза мне ни к чему, не дай бог, еще слухи поползут. Фу, хоть замка нету, только засов, а так пришлось бы возиться, шуметь. Тихо отворив дверь, видать, смазали петли, бесшумно проскользнул внутрь. Вгляделся в темноту, вот он, голубчик, тускло желтое пятно весело на том же месте, что и я неделею ранее, точнее стоял, едва касаясь пола, но руки строго как у меня связаны за спиной. Кузьма себе верен.
    — Кто здесь? — недовольно прохрипел Минька.
    Учуял или услышал? Ладно, ща я тебя устрою кошмар безпорткового детства.
    — Кто тебя в мои угодья послал? Отвечай, тварь ничтожная, — придав голосу как можно больше хрипоты, спросил я.
    — Да кто ты такой, — ни страха, ни почтения, — зажги свет.
    Ах, света захотел, я чиркнул когтями по камням, выдавая небольшой сноп искр. Получилось так себе, летом куда зрелищнее выходит. Вурдалак неуверенно поерзал несколько мгновений, затем заорал, словно хряк не дорезанный.
    — Ну, кто послал? — уже зверея по-настоящему, зарычал я.
    Вместо ответа крик. Я чиркнул еще раз когтями, вышло получше, чем в первый раз.
    — Кто, — похоже, совсем тупой, намеков ни разу не понимает, ладно спросим прямо.
    — Кто кровь упырскую подсунул?
    Ничего не изменилось, разве что крик стал чуть слабее, видать, подустал так вопить, впрочем, не мудрено. Надо применять более действенный способ, я приблизился к орущему парню, схватил за морду когтями.
    Твою задницу да раскольной кочергой, вурдалак взревел еще громче, при этом дергаясь, словно его жарят на сковороде. Я выскочил на улицу зажимая уши, вот гад, и где так орать-то научился. Злость утонула в болоте разочарования. Несолоно хлебавши, я бесхитростно выругался, побрел домой окольными путями, дабы ненароком не встретиться с мужиками, наверняка спешащими разузнать, что за крик, и кто виновен. Попутно подобрал забытые сапоги. Да, это я неправильно себя повел, посчитав, что нужно запугать парня, хотя по-хорошему он хрена лысого мне что-нибудь рассказал бы. Да не, все правильно сделал, только вот за морду, не надо было хватать. Да, хилый нынче пошел вурдалак, отчего-то горько подумалось мне.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.