Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 426 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2011-02-15
редактор: Олег Неустроев


Отдайте вашего мужа! | unona | Разное | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Отдайте вашего мужа!
unona

Отдайте вашего мужа!
   
    Действующие лица:
   
    Хана:
    Людочка:
   
    (Квартира Ханы, Хана — пожилая женщина сидит за столом и зашивает мужской носок) (Звонок в дверь, Хана открывает, входит молодая яркая женщина)
   
    Хана: Вы, наверно, ошиблись? Вы к кому?
    Людочка: К вам. Здравствуйте, Хана.
    Хана (растерянно): Здравствуйте, но я вас вижу в первый раз.
    Людочка: Я вас тоже. Меня зовут Людочка. Я хочу поговорить с вами о вашем муже Семене.
    Хана: Что случилось? Он попал под машину? Его убило шальной пулей? Или упал с трибуны во время хоккейного матча? (плачет)
    Людочка: Чувствуется, что у вас характер не сахар. Сразу видно, что вы склонны к истерикам. Ничего с ним не случилось, просто я люблю вашего мужа.
    Хана: За что? Он уже немолодой человек, не слишком красивый, к тому же имеет лишний вес и страдает одышкой. Простоват и далеко не интеллектуал.
    Людочка: У него есть другие достоинства, но о них вы не знаете.
    Хана: Кому об этом знать, как не мне! За 30 лет супружеской жизни все его достоинства и недостатки стали моими. И вдруг... приходит молодая нахалка и требует, чтобы я отказалась от моего любимого мужа...Я его просто обожаю!
    Людочка: Я не требую, я вежливо прошу. Зачем он вам? Вам уже, кроме вкусного обеда и теплого туалета, ничего не надо. Посмотрите на себя: фигура просто отвратительная, зубы вставные, волосы крашеные. Не женщина, а реклама — с такой жить нельзя!
    Хана: Но и у вас волосы крашеные, а зубы выправлены баретками или беретками, как их там... Да и к полноте вы склонны...Сочувствую вам, дорогая. Представляю, какой толстухой вы будете через 10 лет. Будете страдать одышкой. И он вам будет шнурки на кроссовках завязывать? Нет, он и сейчас это не может. Что это будет за жизнь? Кошмар какой-то!
    Людочка: Завидуете моей молодости и красоте. Ладно, вы согласны на наш союз?
    Хана: Почти, пусть он получит через 10 лет беззубую толстую тетку с большими амбициями и одышкой. Я согласна, забирайте! Забирайте, говорю, пока отдаю!
    Людочка: Сразу надо было соглашаться, все равно он уйдет ко мне. Мы сразу поедем в Швейцарию: оформим там наши отношения.
    Хана: Пусть уходит, только учтите, счета в швейцарских банках на мое имя, так что, не взыщите. А денежек там...целое состояние!
    Людочка: Отсудим, найдем хороших адвокатов.
    Хана: Но они нажиты нечестным путем, он фактически ограбил своего компаньона по бизнесу. Скажу вам больше: мой муж еще тот прохвост. Тут криминал, дорогая, понимаете? Воровство, обман, разбитые жизни...даже наркотики. Как вы думаете, чем это пахнет? Нужен вам такой мужчина?
    Людочка: Естественно. Подумаешь, деньги не пахнут.
    Хана: Ни один адвокат за это не возьмется, сами понимаете.
    Людочка: Понимаю, но мой бывший муж — прекрасный адвокат, он так доволен, что наш брак распался, что выполнит любую мою просьбу.
    Хана: Вот видите, и вы не без греха, от хороших женщин мужья не уходят.
    Людочка: Это он с грехом, пил да гулял, а вот Семочка — идеал: не пьет, не курит, по бабам не бегает, солидный человек!
    Хана: Как вы ошибаетесь! Во — первых, он — жуткий зануда, за каждый шекель я обязана отчитываться. Однажды я купила себе эротический комплект белья, так он кричал на весь дом! Соседи сбежались.
    Людочка: На такой фигуре эротический комплект? Это просто смешно! Еще что?
    Хана: Он — жуткий неряха, все время потеет, надо следить за его одеждой. А туфли как снашивает, ужас!
    Людочка: Купим дезики, будет поливаться. А туфли будем чаще ремонтировать.
    Хана: Милая девушка! Вы молоды, вам нужен мужчина, а Семочка...
    Людочка: Что? Договаривайте!
    Хана: И договаривать нечего, потому что нечего совсем договаривать.
    Людочка: Что, он слаб по мужской части?
    Хана (плачет) : Очень, очень слаб, у него это с детства. Еще со времен брит — милы. Его мамочка пыталась лечить его, и не получилось, бедненький Семочка!
    Людочка: как же вы прожили столько лет?
    Хана: Я не могла бросить его из-за такой ерунды. У других еще хуже бывает. Все мы не без недостатков. У моего дяди, например, не было ноги. А дядя Хаим на войне обеих ушей лишился. Так что, жены должны были их бросить? А тут такая мелочь...Ладно, если вы любите друг друга, я согласна отдать его вам навсегда. Только знайте: когда он по ночам громко и со свистом храпит, надо сказать шепотком в ушко: ути — ути — ути — и он перестает храпеть.
    Людочка: (передразнивает) Ути-ути-ути... Идите к черту с вашим храпящим и свистящим импотентом! Возитесь с ним сами, с этим убожеством! Этого еще мне не хватало! (убегает)
    Хана (смеется): Ушла... вот тебе и идеал! (передразнивает) Не пьет, не курит... Глупенькая маленькая хищница! Здорово я моего старого дурака проучила? Надо же, что напридумывал! Романист Александр Дюма, а не Семка. Счета в Швейцарии... Даже на пиво просит у меня, наглец, разве на никайонах много заработаешь? Получит он сегодня, ох, получит, мало не покажется. Но никакой женщине я его не отдам. Самой нужен в хозяйстве. Ремонт в квартире пора делать, краны менять, у шкафчика дверка на честном слове держится. Да и приласкает Семка так, что просто дух захватывает, соврала я этой дурочке. Не могу же я хвалить его перед этой...отберет и не пожалеет. Держаться за него надо, мужик все-таки!

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.