Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 585 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.00

опубликовано: 2011-02-13
редактор: Ведаслава


Из лазури в лазурь | Владислав Кузнецов | Разное | Проза |
версия для печати


Из лазури в лазурь
Владислав Кузнецов

Я парил в синеве. Плыл и летел из лазури в лазурь. Иногда меня подхватывал ветер, разреженый ледяной ветер пустоты, и я падал, скатываясь по склону упруго выгнутого воздуха, а затем снова взлетал. Я не вёл счёт своим падениям и взлётам, они были бесконечны и наполняли мою жизнь, но всё же не имели смысла, ведь я никогда не достигал дна и никогда не поднимался над миром. Я плыл в нём, пока не пришёл смысл. Он прогрохотал рядом, плотный, сияющий, крылатый. Меня вдруг смяло и отбросило сильнее и грубее, чем когда-либо. Что-то во мне, расправленное и парящее до сих пор, свернулось, сомкнулось, и меня наполнил смысл. Смысл был моим обретённым весом, чужеродной плотностью, кощунственно-прекрасной гранёной формой.
    Я стал оседать. Не спускаться, как раньше, по бесконечным склонам тугого воздуха, а проваливаться сквозь эти безбрежные струящиеся равнины, неумолимо терять свою лазурь и высоту. Через время, а оно тоже пришло ко мне вместе с формой, я коснулся мглы. Сомнения и сумрак на мгновение окутали меня, но тут же я выскользнул и, поднявшись, увидел бескрайность тревог и перемен, к которым меня неудержимо влекло. Мой смысл, мой вес и угловатая форма тянули туда, в смутный мир без лазури и простора. И я погрузился в него.
    Мир свернулся до размеров меня самого. Но тут же ко мне потянулись другие миры, бесформенные и слабые. Они кружились вокруг, они просили сострадания и поддержки, и я принимал их к себе. С ними приходила тяжесть, но приходила и сила. Подбирая новые миры, я летел к цели, её не ведая, но чувствуя, что скоро познаю хоть один из пределов мира — я летел вниз. В этом я теперь был уверен.
    Я вырвался из плена сумерек и множественности, прошил последние клочья мглы и снова обрёл мир, просторный и светлый, в котором был один и теперь одержим целенаправленным движением. Я пронзал всё более и более густой воздух, весело и зло мне было чувствовать — или представлять — его боль от моих ран. Тот, что раньше нёс, баюкал меня по пути из лазури в лазурь, теперь спешно расступался, стонал от моей торопливости, рвущей его на части.
    Скоро я увидел дно. Это был ещё один мир, и я знал, что скоро обрету его. Он вертелся и мчался мне навстречу, раскрывая мутные краски и смазанные линии широкими объятьями. Он разворачивался, разбегался вдаль, он выгибался и принимал меня в свою чашу.
    В центре кружения, в его оси, я заметил красную точку, она была неподвижна и притягивала меня. В ней сошлись и смысл, и цель, и отрицание моей давней лазури и мглы. Я падал в неё, я шёл к ней давно, того не зная, ещё паря на спинах ветров и принимая в себя бесформенные миры.
    Я долетел. Мелькнули тугие, сжатые лепестки, распахнутая сердцевина с золотистым чревом. Взметнулась, брызнула кровь, когда я вонзился в свой золотистый маяк. Меня обнял тугой терпкий аромат, и приняла в своём сердце растерзанная роза.
    Я остановился. Это было ново и дико. Я достиг цели, собрал и выпил свой смысл — и остановился. Я лежал — несвободный — на теле убитого мною цветка и чувствовал дно всем своим существом. Я оплывал, я таял и, тонкими струями оплетая стебель, просил его простить меня. Просил... пока сознавал себя. Пока не исчез, не растворился в дождевой воде, не сбежал торопливо вниз и не ушёл в землю.
    Земля посвежела, она наполнилась смыслом, распахнулась и отразила на миг открывшуюся вновь, где-то в недостижимой вышине, лазурь.
   
   
    P.S. ... Образование видимого следа движения реактивного летательного аппарата связано с конденсацией находящихся в воздухе водяных паров при возмущениях среды, создаваемых реактивными двигателями. Образующиеся капли воды мгновенно замерзают и превращаются в снег, который и воспринимается, как «шлейф» — след от пролетевшего самолёта... (из интернета)
   
   
    P.P.S. ... Согласно другой теории, выдвинутой шведским метеорологом Бергероном в 1930-е гг., причиной дождя и снега являются «переохлаждённые» капельки воды, образующие кристаллы льда в облаках. Эти кристаллы выпадают на землю в виде дождя или снега. Град образуется, когда на кристаллах льда нарастают новые слои при их движении вверх-вниз в облаках. Этот процесс называется аккреция... (из интернета)
   
   
    P.P.P.S. ... Град (осадки) наносит большой ущерб сельскому хозяйству, уничтожая посевы, виноградники и т.д... (Большая Советская Энциклопедия).

 




комментарии | средняя оценка: 4.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Назаров резко ответил Смольянинову после его русофобских песен в Америке
Смольянинов выступил возле российского посольства в Вашингтоне.
27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.