Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 359 Комментариев: 3 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2010-12-15
редактор: Ведаслава


Чудо в подарок | Оленева | Сказки | Проза |
версия для печати


Чудо в подарок
Оленева

Зима не спешила наступать: всё моросило, моросило. По календарю давно начался декабрь, но в реальности осень вела себя, как настоящая узурпаторша, не желая отдавать корону со скипетром законному правителю.
    Зима, наконец, предприняла решительную попытку отыграться. И выиграла. Морозы ударили вдруг, сразу. Позабыв о том, что земля-матушка лежит обнаженная, что её холодно, что она мерзнет. Возможно, мстительная белая красавица хотела дать прочувствовать зарвавшимся подданным, кто в остывшем доме хозяин? Когда все уже отчаялись увидеть белые пушистые блестящие ковры, с запада поползли густые, тяжелые, сизые тучи…
    Ребятня проворно бежала со школы домой, кутая горло в шарфы, а остывшие руки — в варежки.
    Санька, забежав в коридор, крикнула бабуле: — «Я дома!» — и принялась разуваться. Когда тебя восемь, это не такое простое занятие, как может показаться.
    Настроение у Саньки было приподнятым. Даже несмотря на то, что сапоги слезать с ног решительно отказывались.
    Причины для хорошего настроения имелись веские. Во-первых, сегодня закончилась вторая четверть, и впереди было море свободного времени. А во-вторых, впереди ведь Новый Год! Именно сегодня папа обещал принести домой елку.
    Когда Санька была маленькой, мама рассказывала ей о том, что елки приносят Деды Морозы, а когда праздники заканчиваются, забирают их обратно, на Северный Полюс. Маленькая Санька верила. Это теперь она знает, что ни Деда Мороза, ни Санта-Клауса в природе не существует.
    Взрослеть хорошо. Но, становясь взрослым, узнаешь много грустных вещей, от которых щиплет в носу. Например, о том, что в Лапландии Санта-Клаусы такая же редкость, как Белые Тигры.
    Санька, справившись, наконец, с сапогами, зашвырнула их в кладовку и потопала к себе в комнату.
     — Сашок, — позвала бабушка из кухни, — мой руки и иди кушать!
     — Иду!
    Бабушка приготовила сырники с малиновым вареньем. Объедение. Санька обожала сырники со сметаной и малиновым вареньем.
    Пока она уплетала еду за обе щеки, бабушка собиралась в магазин.
     — Ты придумала, что хочешь получить в подарок? Давно пора написать письма Деду Морозу, — заметила бабушка. — Ему ведь нужно время, чтобы все сделать правильно.
     — Угу, — буркнула Санька, запивая сырники подогретым молоком.
    Что бы, в самом деле, пожелать такого-такого! Но ведь у неё все есть. И игровые приставки, и компьютер, и целая куча дисков с любимыми мультиками. Можно, конечно, пожелать ролики. Представив себе, как круто она, Санька, будет смотреться на роликах, в шлеме, раскрашенном красно-черной краской, и в таких же наколенниках, Санька слизнула варенье, оставшееся на верхней губе. Здорово!
    Но, пожелай она ролики, ей придется целую вечность ждать хорошей погоды. Это же мука получится, а не радость. Новые санки? Смешно. Что она, карапуз какой? А коньки Дед Мороз ей в прошлый Новый Год дарил.
     — Ну что, придумала? — спросила с порога бабушка.
     — Не-а, — отрицательно замотала головой Санька.
     — Плохо. Вот не решишь, что хочешь, Дед Мороз тебе подарок выберет сам. И очень может быть, он тебе не понравится.
     — Понравится, — убеждённо возразила Санька.
    Прижавшись курносым носишкой к холодному стеклу, девочка принялась любоваться пушистыми снежинками, падающими за окном. Люди высыпали на улицу, их было много. Словно праздник уже начался. Среди толпящихся в праздничной суматохе Санька различила фигурки папы и мамы. С девятого этажа они казались кукольными, маленькими. Папа тащил пушистую темно-зеленую елку. А мама шла следом и тоже тащила. Пакеты с едой.
     — Ура! — завопила Санька, кидаясь к входной двери. — Елка, елка!
    Она ждала и не могла дождаться, когда же станут наряжать лесную красавицу. Мама с папой, казалось, нарочно тянули время, лопая противно пахнущие на весь дом пельмени и обсуждая какую-то Марию Константинову, сущую стерву, сделавшую все возможное, чтобы мама не получила в этом месяце премию.
    Санька все спрашивала и спрашивала: когда? Ну, когда?!
    Мама раздраженно рекомендовала поиграть или посмотреть мультики, а папа смеялся и ерошил Саньке волосы.
    Потом бабушка сказала: «Хватит над ребенком издеваться».
    И все пошли в зал.
    Папа с дедушкой устанавливали елку в зеленую подставку на трех ножках, для верности забив туда деревянные брусочки. Чтобы ёлка не упала ни за какие коврижки!
    Мама с бабушкой доставали игрушки из большой и старой коробки, пахнущей чем-то волшебным. Может быть, сказкой? Без сомнения, сказкой!
    Елку опутали святящимися лампочками, украсили огромными сверкающими шарами. Новые и старые елочные игрушки покачивались рядышком. И с каждой новой игрушкой, помещенной на елку, в сердце загорался огонек, теплый и радостный.
    Санька заявила, что сегодня будет спать только в зале. Иначе пригрозила орать до посинения.
    Взрослые засмеялись и согласились, не решившись перечить. Угроза ведь не шуточная.
    Нырнув под одеяло, Санька любовалась на игру огоньков.
     — Ну что, придумала, что просить у Деда Мороза? — в очередной раз спросила бабушка.
     — Не-а, — помотала головой Санька.
    Взрослые ушли, оставив огоньки на елки гореть и переливаться. За стеклом мельтешили снежинки.
    Санька выбралась из-под одеяла и, подойдя к окну, снова прижалась носом к стеклу.
     — Я придумала, какой подарок хочу. Я хочу знать, существуют ли на свете чудеса? Если ты настоящий, покажись, пожалуйста, Дед Мороз. Подари мне чудо!
    Снежинки густо-густо заплясали. В считанные секунды стекло заиндевело, оставляя свободным лишь маленькое оконце. И в этом оконце Санька увидела…
    Увидела летящие над землей сани. Правил ими высокий мужчина в длиннополом кафтане. Из-под кафтана, когда порывы ветра приподнимали фалды, блестели яркие алые сапожки. Длинная борода была не седая, как у старика, а серебряная, волшебная, светом переливающаяся, словно из кристаллов инея сплетенная. Сам Мороз не стар, не молод. Вечен. А рядом с ним девчонка, веселая, смешливая, всегда юная.
    Дыхнула смешливая проказница, и створки окна распахнулись. Санки подлетели к самому подоконнику. С белогривых коней летели льдинки, сыпались девочке на щеки и губы.
     — Иди к нам. Не бойся.
    И Санька, зажмурившись, шагнула. Девчонка накинула ей на плечи шубку с капюшоном, и они полетели над спящим городом.
    Долетев до леса, кони начали снижаться. Санки аккуратно коснулись земли и ещё быстрее помчались вперед, пока не остановились перед большой елкой, вокруг которой собрались лесные зверята. Зайчата, встав на задние лапы, водили хоровод. Серые лисы, собравшись в кружок, нос к носу, хвост к хвосту, судачили, словно кумушки-соседки на посиделках. Непоседы-птицы перелетали с ветки на ветку, щебетали. Кто-то из птичек держал рябиновые кисти, кто-то орешки, кто грибочки.
     — Здравствуй, зверье лесное, — звонко пропела Снегурочка. — Все ли у вас готовы к зимовью?
     — Все, все,
    — Всего ли у вас вдоволь? Аль нуждаетесь в чем?
     — Всего вдоволь, всего! — Подпрыгивали и летали вокруг волшебных существ хозяева леса.
    Санька испуганно ахнула. Небольшое дерево зашевелилось и помахало им ветками.
     — Не пугайся, — молвила Снегурочка, — это леший. Он нас приветствует.
    В одном из сугробов открылась дверца и сани влетели в проем. Дед Мороз подошел к огромному сундуку, где переливались искрами и огнями бесчисленные пакеты и сундучки с подарками.
     — Ну, Санька, проси, чего пожелаешь, — развел руками хозяин морозных дней. — Все тебе будет.
    Санька задумалась на минутку. Потом улыбнулся.
     — Спасибо, дедушка, — ответила она. — Мне не надо ничего. Для роликов сейчас не сезон. А остальное, пожалуй, есть. Ты мне уже вон сколько надарил: сам показался, зверей лесных, что танцуют у елки, показал. И лешика. И Снегурочку! — Санька на минутку замолчала. — Хотя, нет! Знаешь что, дедушка? Можешь сделать так, чтобы, когда я вырасту, о Чуде никогда не забыла? Хочу всегда помнить, что настоящего, самого дорогого, руками не потрогать и под замком — не удержать.
    Дед Мороз ударил ледяным посохом о ледяной пол и повелел:
     — Пусть Санькина душа всегда остается юной. И всегда-всегда помнит о главном…
    Санька не заметила, как оказалась дома. Помнила только, что волшебные создания, укрывая её одеялом, ласково улыбались:
     — По нраву ли тебе мой подарок?
    — Но, только — чур! — нас не выдавай, — задорно засмеялась Снегурочка. — Мы тебя не видели. Ты нас — тоже.
    Та ночь миновала, безвозвратно канула в прошлое.
    Санька выросла взрослой, умной и доброй. Стала Александрой Евгеньевной. Слыла она доктором, чьи пациенты всегда выздоравливали.
    Давно уже порвались елочные гирлянды. И многие стеклянные шары не дожили до наших дней. А на добром Санькином лице у усталых глаз часто собиралась мелкая сеточка морщин.
    Но Волшебные Создания никогда не лгут людям со светлым сердцем. Душа Саньки, как и обещал Деде Мороз, оставалась молодой. В любой ситуации она умела видеть красивое и доброе, находила смысл в малости, незаметной иному взору.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.