Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 407 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2010-11-04
редактор: Ведаслава


ПАЦАН И ХУДОЖНИК | Олег Неустроев | Разное | Проза |
версия для печати


ПАЦАН И ХУДОЖНИК
Олег Неустроев

"Ты помнишь детские года:... "
   
    Лишь солнце село, покраснев, за тонкий зимний лес, пурга утихла. И пацан, лежавший на печи, спустился вниз, — на пол холодный земляной. С печи достал нагретые пимы и полушубок, и одевался долго, плотно, так — чтобы тепло из-под полушубка по дороге не ушло. Надел пимы и вышел из избы вспотевший.
    Тропу немного занесло колючим мелким снегом, за спиной, — огромные следы не по размеру оставались: попеременно валенки терял, с тропинки оступаясь.
    Он взглядом смерил путь: до невысокого холма подъем пологий, а затем, с вершины плоской, огни деревни видно быть должно, и долгий спуск ему ходьбу облегчит.
    Когда он полпути прошел, мороз окреп, а небо прояснилось, и белая луна морозу помогала. «А все равно теперь, — подумал он, — что мне вперед идти, а что вернуться». И был доволен тем — луна тропинку освещала.
    Прожитых девять лет никто б не дал ему. Его отец, один из мужиков немногих, оставшихся с войны, то жил в одной деревне, то в другой. Теперь вот жил в другой.
    Подъем закончился. Пацан, нисколько не замерз, но отдышавшись, голод чувствовал сильней. И заторопился, увидав, как гаснут в избах огоньки.
    Погас последний, только он, от потяжелевшего тулупа сгорбясь, достиг окраины деревни. И шел по улице прямой. "А может здесь? ", — подумал, остановившись у избы с железной красной крышей. Прошел во двор, поднялся на крыльцо и в дверь сенную постучал.
    В избе зашевелились и затихли. Немного подождал и двинул в дверь ногой. Зажегся свет и сонный женский голос: "Кто там еще? " — из-за дверей спросил. «Я это», — сказал пацан и замолчал, и думал, что узнали. Но стихло снова за дверьми.
    Тепло ушло из-под тулупа.
    Засов в сенях загрохотал и голова отца, лохматая со сна, в дверном проеме показалась: "Сын? — сказал отец, и, помолчав, — Ты есть, наверно, хочешь? ".
    Пацан кивнул. "Ну заходи, " — сказал отец и в темноте сеней его оставил, а сам зашел в избу и хлопнул дверью. Тепло, казалось, не ушло, а все стоит возле дверей, и пахнет паром из избы, пока не стало холодней, чем было.
    Отец отсутствовал недолго — в накинутом на плечи полушубке вышел, кулек бумажный протянул: «Возьми, — сказал, — иди домой. Не шляйся по ночам».
    Пацан присел на занесенное крыльцо и развернул газетную бумагу: лежали пряники в кульке. Достал один и надкусил, и положил обратно, кулек за пазуху засунул: «Домой приду, доем, — подумал, — пойду обратно по дороге».
    Дугой дорога огибала холм и путь по ней был дольше вполовину. Но ведь подъем не одолеть. И он пошел. Скользил и падал. А полпути когда прошел — упал, и не захотел вставать.
    Снежинки ласково ложились на лицо….
    Очнулся он от боли, но глаз не открывал. И так лежал.
    Недолго, — проникла снова под ребро тупым ударом боль. Он веки приподнял, увидел снизу вверх: мохнатые чудные сапоги, над ними галифе, потертую шинель, под небом темным самым — пушистым шарфом скрытое лицо. Пацан прикрыл глаза и подтянул колени к животу — теплей и безопасней.
    — Давай вставай, — услышал сверху он, — я не отстану.
    Пацан поднялся. Сначала на колени. С колен — с трудом. Пошел, зигзаг рисуя на снегу следами валенок огромных.
    Потяжелевших, словно снег свинцом налип. Он падал — отдыхал, пока потертая шинель не приближалась, и кожаный носок сапог из-под нее не бил, с размаха, по бокам. «Фашист, — он думал, — гад проклятый». Но только бешенство его со снега поднимало.
    — Я бы тебя, парень, и руками поднимал, — сказал фашист, — да я художник. Нельзя мне пальцы обморозить.
    «Худ-дожник», — пацан подумал, но падать меньше стал.
    Когда приблизились к развилке, пацан, кивнув, свернул к деревне по тропинке.
    — Дойдешь? — спросил художник вслед.
    Пацан пошел быстрее, стараясь показать ему — он полон сил, чтобы дойти к теплу.

1990

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.