Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 752 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2010-11-01
Внимание, свободная публикация!


Приезжай на листопад! | unona | Очерки | Проза |
версия для печати


Приезжай на листопад!
unona

Приезжай на листопад!
   
    Осень вызывает,
    осень дразнит….
    Слушай, приезжай на листопад!
    (Э. Бояршинова, Свердловск)
    Вы любите листопад? Я очень люблю. Красивые разноцветные листочки тихо падают на землю, чтобы навсегда покинуть этот мир и дать дорогу другим нежным и весенним листочкам. Я шла по улице, а листочки нежно касались моих щек, губ, плеч, словно целовались со мной. И, конечно, было слегка грустно, что прошло лето, а впереди — долгая уральская зима. Но грусть сменялась радостью, потому что в конце сентября мой день рождения, придут друзья, и снова будет тепло от их взглядов, добрых слов в мой адрес.
    …В Израиле осени, как таковой, нет. Да, листочки опадают, но время листопада здесь почти ежедневное. Уже начало ноября, на улице жарко, хотя и ночи уже довольно прохладные. Меня окружают уже другие люди, но 25 сентября из Екатеринбурга — сплошные звонки:
    — Привет, подруга! С Днем рождения! Будь здорова!
    Как часто мне говорят: будь здорова, а раньше желали любви и хорошего жениха, потом, чтобы сынок меня радовал. Ему уже 36…. Все равно он для меня маленький, как и внук Оскар, которому всего 4 года. Значит с годами мне ничто так не нужно, как здоровье, а когда-то….Уже не так манят чужие страны и города. Да и в Екатеринбург езжу редко, силы уже не те. Сроднилась с диваном, тапочками, кефиром. Неужели это я, заводила и веселая хулиганка? Всему свое время.
    Друзья приглашают меня в гости.
    — Приезжай, — просят Нина и Сережа, — Мы так соскучились, а ты?
    — И я, очень.
    — Так в чем дело?
    Мои одноклассники собрались по горькому поводу: ушла из жизни наша одноклассница Ниночка. Всегда ровная, веселая, неунывающая Нинка. Неужели я ее не увижу никогда? Приеду, а ее не будет, только дощечка на кладбище. Не дожила 4 дня до 64… Почему? Виталий, наш одноклассник, говорит, что лучше бы мужики ушли…а их и так мало осталось, часть из них унесла обычная русская болезнь.
    — Приезжай, — говорят Нина и Вадик, — Мы соберем весь класс, а это большая сила!
    — Пока не могу, проблемы.
    — Они всегда будут, приезжай! Сейчас листопад. Приезжай на листопад!
    — Так нет теплой одежды.
    — Найдем.
    …Хочу в Екатеринбург, но что-то мешает туда попасть. Может, диван с кефиром вместе? А, может, неуверенность в своем здоровье? Я все больше отдаляюсь от той жизни. Надо ли это? Не знаю. Только так мне хочется услышать вновь:
    — Зинка, это мы. Хватит шляться по заграницам. Приезжай на листопад! Слышишь?
    По скайпу звонит моя одноклассница Галка. Знакомый веселый голосок. Мне становится хорошо на душе и кажется, что снова сижу вместе с ней в ее уютной квартирке, и мы обсуждаем новости. Галка, Галка, как здорово, что ты освоила комп, и мы общаемся. Я люблю тебя, Галочка!
    — Ты приедешь? — звучит снова.
    Приеду, обязательно, только время назвать трудно. Скорее всего, летом, когда тепло. А на листопад…не приеду, отвыкла от холода.
    Иду по Петах-Тикве. Изредка вижу опадающие листочки и грущу… Может, это грусть по молодости и друзьям. Возможно.
    Нояб 2010

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.