Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1677 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2010-01-05
редактор: Ведаслава


Маленькая история | Надежда Шпакова | Сказки | Проза |
версия для печати


Маленькая история
Надежда Шпакова

Эта маленькая история произошла в одной уютной детской комнате. В ней было много новых, красивых, ярких игрушек. Так как квартира была новая, то и игрушки родители купили сыну новые. Игрушки все были очень дружными, кроме трёх, которые стояли на тумбочке, рядом с кроваткой мальчика. Почему я говорю об игрушках, как о живых? Да потому что, когда все люди засыпали, игрушки оживали.
    Пришла ночь, все уснули, и в комнате наступила тишина. В тишине вдруг послышался шорох, игрушки ожили и заговорили шёпотом:
     — Я считаю, — сказал медвежонок Коала, — что мальчик любит меня больше всех, потому что я очень красивый, а ещё у меня есть красный колпак с белым помпоном, просто любо посмотреть!
     — Нет, я думаю, что мальчик — Митя — любит больше всех именно меня, — произнёс дракончик, — ведь я самый яркий и привлекательный из вас всех.
     — Нет! Вы неправы, я Мите дороже всех, — произнёс зайчик, — у меня самый мягкий и пушистый мех, ко мне даже просто приятно прикоснуться.
    Спорили они, спорили до самого утра, пока люди не стали просыпаться. И так повторялось каждую ночь, и каждый из них пытался доказать, что он лучше и достойней других.
    В один прекрасный день Мите справляли день рожденье. Было много гостей. Среди них была девочка Лена, она была лучшим другом именинника. После дня рождения она уезжала навсегда. Мальчика очень расстроила эта новость, ведь он больше никогда не увидит её… Девочка на прощание подарила мальчику маленького игрушечного котёнка. И сказала ему:
    — Пусть этот подарок всегда напоминает тебе обо мне.
    Гости разошлись, в квартире стало тихо. Наступила ночь. Котёнок стоял на тумбочке, с любопытством рассматривая игрушки, которые были рядом.
     — У мальчика появилась новая игрушка! — сказал зайчик.
     — А вдруг мальчик полюбит его больше нас? — сказал мишка.
     — Да вы посмотрите, какой он невзрачный, мальчик даже не обратит на него внимания, — проворчал недовольный дракончик.
    Котёнок испугался и стал пятиться назад, подскользнулся и упал прямо за тумбочку. Игрушки взволновано зашептали:
     — Давай поможем ему? — сказал зайчик.
     — А если мы ему не поможем, мальчик даже о нём и не вспомнит, — прошептал мишка коала.
     — И то верно, — сказал дракончик.
    Наступило утро, все стали просыпаться. Мальчик проснулся и сразу вспомнил, что его подружка уехала далеко и может навсегда, он с грустью посмотрел на тумбочку и вдруг увидел, что памятного подарка там нет. Он встал и начал искать его. Митя обыскал всю комнату и очень расстроился, потому что не нашёл подарка. Потом он заглянул за тумбочку и восторженно закричал:
     — Он здесь! Он здесь! Нашёлся! Я люблю все свои игрушки одинаково, но ты для меня дорог как память, — мальчик положил игрушку к себе на кровать, чтобы больше не терять её.
    Когда наступила ночь, игрушки ожили. Мишке, зайчику и дракончику стало очень стыдно за свой поступок. Они извинились перед котёнком и пообещали больше не спорить о том, кто из них лучше и дороже мальчику, так как слышали, что он любит все игрушки одинаково.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.