Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 694 Комментариев: 3 Рекомендации : 0   
Оценка: 5.00

опубликовано: 2009-11-30
редактор: К. Санрин


Краснодипломник | Владислав Резников | Рассказы | Проза |
версия для печати


Краснодипломник
Владислав Резников

В кухне паутиной висел густой дым, несмотря на то, что вытяжка гудела на полную. Костян прикурил сигарету, сощурился от дыма, выпустил его облачко изо рта, кинул в пепельницу сожженную спичку.
    — Так что, вот так, — сказал он.
    — Да, блин, — сказал Колян, сидевший напротив него за крошечным квадратным столом.
    Обменявшись этими многозначительными фразами, друзья некоторое время просто курили молча, неопределенно глядя в задымленное пространство напротив. Потом, тщательно утопив свой окурок среди прочих, Колян взял переполненную пепельницу, встал, перевернул ее в мусорное ведро, точно ковш экскаватора, поставил на прежде место на столе. Костян тут же сбил в нее новую шапочку пепла. Колян включил чайник.
    — И че теперь? — спросил он друга.
    — Че-че? Думать надо, — сказал Костян и, немного подумав, добавил:
    — Наливай, давай.
    — Может, уже того? Хватит? — спросил Колян.
    — Давай еще по одной, — сказал Костян, — а там посмотрим.
    Друзья молча стукнулись рюмками, одновременно залпом выпили, запили минералкой, закусили. Кроме опустошенной на две трети литрухи и полторашки воды, на столе были нарезанные полбуханки хлеба, розовые кружочки вареной колбасы и желтые копченого сыра. Майонез и кетчуп, как полагается. Сигареты.
    Водка не брала. Костян был погружен в мысли о том, как ему выходить из ситуации, в которой он оказался, так и не поняв, как это могло с ним произойти. Если еще неделю назад ему бы сказали, что такое возможно, он бы попросту рассмеялся. Или не рассмеялся, но счел бы это даже не маловероятным, а невероятным вовсе. Но это произошло, от этого не уйти, и теперь смеяться не хотелось. В какой-то момент ему даже показалось, что все кончено, что все то, к чему он шел, вмиг перестало существовать, иметь какое-то значение. И лишь общение с Коляном на некоторые минуты отвлекало его от мыслей о пережитом поражении.
    — Ты это, — сказал Колян, — можешь сегодня у меня остаться.
    — Не знаю, — сказал Костян.
    — Че, не знаю? Куда ты с таким таблом, на ночь глядя?
    — Посмотрим.
    Вокруг левого глаза Костяна расплылся живописный фиолетовый бланш, раздувшаяся бровь нависла над сощуренным веком, как черная грозовая туча, готовая вот-вот с громом разразиться. Такой же опухшей была и верхняя губа, от которой по щеке расползались веселенькие синеватые разводы. Это была реакция отца. Узнав о том, что случилось, старик Костяна третий раз за всю жизнь поднял на него руку. Да сделал это так, что едва не переломал все ребра, которые дрожали и ныли под одеждой, и тоже приобрели окраску неестественных для своей природы цветов.
    У Костянова отца, впрочем, и оба предыдущие раза пристрастного воспитания получалось отправлять взрослеющего, а потому и порой оступающегося на своем пути, Костяна на носилках в белое нутро скоропомощного рафика. Даром, что не на тот свет. Первый раз старик отлупцевал его в тринадцатилетнем возрасте, когда юный Костян, примерный семиклассник, отличник учебы, был пойман в подъезде со своим одноклассником, живущим по соседству, троечником Степашкой Мориным, с зажженными сигаретами, которые мальчики курили в затяг. А второй — когда он, уже, будучи золотым медалистом в школе, был застукан с тем же Степаном в своей комнате, целующимся с ним в засос. Тогда-то и был зафиксирован высший предел воспитательных способностей Костянова родителя. С сиреной и мигалками юноша был доставлен в реанимацию, где пролежал растением почти месяц, пропустив и выпускной вечер, и последующий выезд с классом на курорт.
    — Слышь, Костян? Ну а эта че, звезда твоя? — спросил Колян.
    — Надька?
    — Нет, ну эта…
    — Танька?
    — Да. Она че?
    — Да, ниче. Нормально все.
    — В смысле?
    — Тест ей купил. Даже два разных. Наверняка чтоб. Так отрицательные оба, не беременна нифига. Так, мозги просто парила. Как обычно. Она любит это дело. И мне, и всем вообще.
    — Да не, я не об этом. Она че, когда узнала?
    — Да, че она? — Костян отмахнулся, — рожу сделала такую, как будто я кошку ее удавил, как минимум. Или послал прилюдно. Сказала, что между нами все кончено. И все. Ушла.
    — А ты че?
    — А че я? Че я сделаю? Я решил, что все кончено уже, когда тесты покупал. Устал с ней париться. А вообще… Вообще, теперь думать надо. Как и че, и когда. А домой точно лучше не возвращаться по крайней мере, еще пару дней, — Костян пощупал свой покалеченный стонущий и пульсирующий бок, поморщился, снова чиркнул спичкой, быстро размял двумя пальцами сигарету, прикурил. То же сделал Колян. От той же догорающей спички.
    — Так останешься?
    Костян закивал:
    — Только, смотри мне, без всяких там…
    — Да понял я, — сказал Колян, улыбнувшись, — я тебе матрас надую.
    Закипел чайник.
    — Тебе кофе?
    — Давай сперва водки.
    — Ну, давай, чтобы все наладилось.
    — Ну, давай.
    Друзья выпили, закусили сыром и колбасой, обильно сдобренными красно-белой смесью. Колян пальцем стер со стола жирную каплю майонеза, облизал палец, вытер его о штаны.
    — А Надька че? — спросил он жующим ртом.
    — Надька? Да пошла она тоже, — ответил Костян жующим ртом.
    — Далеко пошла?
    — Позапрошлой ночью, в тот день, ну… сразу после этого… на дансе в «Солдате» были.
    — И че?
    — Колес с ней взяли. Точнее, я взял. С горя.
    — У Крюка?
    — Угу.
    — Розовых?
    — Не-а.
    — Ну, не красных же?!
    Костян закивал.
    — Красных?! Че, правда?
    — Да, че-то решил попробовать.
    — Ну, ты, блин, даешь! И как тебе?
    — Да мне ничего, нормально. Заряжает круто, круче кокса, свежо так сразу, легко становится. Драйв, движняк, супер! Так дура эта не половинку, а сразу целую всосала. И все. Писец. Сперва, вроде, все зашибись, а потом в момент, смотрю, уже на полу корчится, изо рта пена пузырится, вся фигня. А люди, блин, уроды конченные, прутся, скачут вокруг нее. Как не затоптали там, не знаю. Я сам врубился не сразу, понял? Сколько смотрел на нее вот так, стоял, втыкал, не помню. Увезли, короче.
    — Че, в скорую?
    — Да не, слава богу. Не в скорую. Ментов там еще не хватало. Куда следует, увезли, свои.
    — И как, жива?
    — Жива, блин, дура. Уже звонила сегодня, спрашивала, че за колеса были, и брал где. Понравились, еще хочет, дура, и подружек свих накормить ими собирается.
    — Да, блин, писец. А красные дорогие?
    — Угу, дорогие. Пятьдесят евро штука.
    — Нифига себе! Пятьдесят!
    — Угу. Причем, за евро только выдает, гад. Даже баксами не берет.
    — А Надька это… уже знает? Говорил ей?
    — Нет еще.
    — Будешь?
    — Не знаю даже. Может, еще получится исправить.
    — Да все получится, не переживай. Давай, чтоб все получилось.
    Водку допили. Пепельница снова была полной оранжевых останков скуренных сигарет. Колян снова изобразил с ней ковш экскаватора, потом сделал кофе себе и другу. Кухня наполнилась густым кофейным ароматом.
    — Я ж это, Колян, Крюка тогда в хлам отметелил, — сказал Костян.
    — Да ты че?!
    — Угу. Сам едва ноги унес из «Солдата», толпа набежала. Убили б, наверное, нафиг.
    — Ты, блин, даешь! И че теперь думаешь?
    — Да все уже, замяли, вроде. Я уже встречался с ним, извинялся. Пришлось рассказать ему. Он, вроде, понял. Посочувствовал. Мне тут на днях еще кубинцы второкурсники вкуснятины подкинут. Пришлось пообещать ему часть партии по спецтарифу. Вроде, замяли. Только ты это, не говори никому. Я обещал.
    — Про вкуснятину?
    — Про все. Вообще, про Крюка никому ничего не говори.
    Спать пошли глубокой ночью. Костян чувствовал себя совершенно трезвым. Только, встав с табуретки, пьяное тело закачалось и уперлось руками в стены, чтобы не покалечиться силой притяжения. Матрас не надували, легли вместе. Колян, как только его бритая голова коснулась подушки, сразу засопел, прижавшись к лучшему другу.
    Усталый и побитый, Костян тоже быстро уснул рядом с теплым Коляном. Но даже его сны были пронизаны мыслями о том, как ему предстоит исправлять свою первую непрошенную четверку в зачетке, которая может запороть его красный университетский диплом.

 




комментарии | средняя оценка: 5.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.