Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1604 Комментариев: 19 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.00

опубликовано: 2009-01-05
редактор: Yani


Эпатаж обнажённости | К. Санрин | Статьи | Проза |
версия для печати


Эпатаж обнажённости
К. Санрин

Эпатаж начинается с необходимости привлечь к себе внимание. Это обычная потребность творческого человека. В своём истоке эпатажность не несёт ничего дурного, это детское стремление выделиться: "А смотри, как я могу! " — и встать, по возможности, на голову. А может, просто скатиться лихо по перилам.
   
    Говоря об эпатажности у Хармса, мне всегда хочется сравнить именно с этим детским желанием привлечь внимание. Стихи Хармса — настолько обезаруживающе по-детски добрые и наивные, что трудно поверить в способность автора играть в детскость. Мне кажется, это и есть в нём настоящее — детская уверенность, что «все и так знают» о том, какой он добрый и хороший. И просто не смогут кривить душой, лгать вопреки очевидности. Однако, смогли...
   
    Кто как эпатирует... Вылезать из шкурки, выпрыгивать из себя, чтобы показать: "А я вон чё могу! " — можно по-разному. Выше головы можно прыгнуть с шестом, а глубже своей души не копнёшь.
   
    Вот, допустим, смело требуют на входе в «Лепрозорий» (есть такой творческий ресурс) фотографию «с сиськами». Можно эпатировать и фотографиями собственных писек. Творческий народ поражается и восхищается своей раскованностью. Небывалая свобода самовыражения. Те, кто отказались — ретрограды, унылые моралисты, недостойные восхищения и даже, порой, уважения. Юный век, как малое дитя, радуется себе. Вспоминается недавний Двадцатый век, та же страсть, тот же запал в его начале. И тишина в зале после прочтения Маяковским письма Лилечке. Эпатаж..?
   
    Обнажение тела — безусловный эпатаж, но тут — обнажение души. Когда срываешь с себя одежду, вызывая восхищённые или возмущённые вздохи и возгласы — ты всегда можешь сказать: "Да это не я! Я могу побрить волосы на теле и на голове, я могу потолстеть или похудеть, загореть или побледнеть, состариться или сделать серию косметических операций — вы не узнаете меня настоящего! Это только тело. "
   
    Обнажение души опасно. Вздохи восхищения и возмущения, похвалы, оскорбления — всё может смертельно ранить обнажённость. А вам ещё жить да жить. Карьера, квартира, семья, положение в обществе — которое никогда уже не сочтёт вас нормальным, не признает обычным, не примет равным, — а всегда будет бороться с вами, выталкивать как чужеродное. При всей любви к вам многих отдельных граждан, для общества в целом такой эпатаж опасен. Ибо взрывчат. Ибо дестабилизирует.
   
    Обнажая душу, стремясь к особого рода вниманию, эпатируя с блаженством или безумием, вынося к людям своё сердце — подумайте. Сможете ли выдержать. Может, лучше показать им письку?

 




комментарии | средняя оценка: 4.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.