Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1010 Комментариев: 7 Рекомендации : 2   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2008-05-09
редактор: Евгений Эдин


Девять | К. Санрин | Гиперболы | Проза |
версия для печати


Девять
К. Санрин

Они стоят рядом. Дерево одно, а их, как всегда, девять. Они читают мысли. Им становится скучно. Они отворачиваются и идут на девять сторон света. Доходят до края и стоят там — девять одиночеств — впитывая вечность. Они пытаются постигнуть истину. У истины восемь имён, у истины семь судеб, шесть дней в неделе, пять ярких красок, четыре времени года, три весёлых нотки, два голубых глаза и один праздник, который девять мечтают разделить.
   
    С девяти концов света они кланяются бесконечной тьме, поворачиваются и уходят назад к дереву, ибо в мире оно одно и место встречи неизменно. Они проходят перед нею чередой из одной фигуры с одним лицом. Она их не различает, только улавливает оттенки настроения, каждое — с примесью грусти. Дерево радует её своими разноцветными листьями, солнце ласкает нежную кожу, ветер играет с шелковистыми волосами, возлюбленный её прекрасен и непостижим. Истине неведома двойственность, а грусть удивляет и кажется странной.
   
    — Дремлешь ли ты когда-нибудь, возлюбленный мой?
    — Я сплю без просыпу в разлуке с тобой.
    — Мы ни на миг не расстаёмся, свет очей моих! Когда же ты спишь?
    — Я сплю всё время. Вечность с тобой сменяется вечностью без тебя и я сплю, обращая вечность в миг. Что мне вечность? — она пуста без тебя...
   
    Восемь не выдерживают бесконечного сна, встают, избегая смотреть в ту сторону, куда ведут их ноги, идут, рассеиваясь по свету, останавливаясь там, где остановят, исполняя то, о чём попросят. Слава об их добрых делах приносит тепло в души и зажигает свет в темноте зрачков. Люди скоро узнают их имя и начинают звать по имени: Девять.
   
    — Как ты всё успеваешь?
    — Я думаю о тебе.
    — Я здесь, я всегда с тобой.
    — Здесь только часть меня. Другие тоскуют о тебе и ищут твоё тепло в душах и свет твой в темноте зрачков.
   
    Другие — это не только Девять. Другие — это ещё.
    Для ссоры нужны двое. Третий на празднике не лишний. Четверо поют хором, пятый приходит, ведомый шестым чувством к седьмому чуду. Восемь опрокидывается в бесконечность.
    Другие бросаются в бой и зовут Девять.
    — За что воюем?
    — За истину.
    — Её здесь нет. Истина на поляне возле дерева с разноцветными листьями, ветер играет с шёлком её волос и солнце ласкает кожу, а возлюбленный прекрасен и непостижим. Она не живёт без тишины. Послушайте рассветных птиц: пойте хором. А в песне должна быть тишина.
    — Откуда ты знаешь?
    — От возлюбленной моей, единственной, которой радуюсь и от которой грущу — и служу ей и никогда не расстанусь.

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.