Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 585 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: 1.00

опубликовано: 2008-03-14
редактор: К. Санрин


Привет | iourias | Рассказы | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Привет
iourias

«Привет» — обыденно вырвалось из его уст. Просто шел мимо, увидел знакомое вроде лицо и бросил «Привет» и, не останавливаясь, прошел дальше, даже не разобрав, что ему ответили. Некогда было, да и что это изменит. Голова забита своими проблемами, то одно, то другое, вечно не хватает то времени, то денег.
   
    И вдруг остановился. Оглянулся — «да это же я!!!».
   
    «Надо же себя не узнал, совсем запарился. Какой-то бред — какой я? я-то здесь. Но ведь это точно был я! И костюм мой и галстук, помню я его полчаса выбирал — на свидание собирался, волновался зачем-то. Сколько же лет прошло? Видимо, совсем устал. Да, но и улыбка была моей, как в зеркале. Может это и было зеркало? Кто-то поставил большое зеркало, а я подумал что это кто-то стоит, вот и поздоровался. Да, но ведь он стоял, а я шел. Надо вернуться.»
   
    Вернулся.
   
     — «Никого нет. То есть людей много, а меня уже нет. То есть не меня, а того, который на меня так похож. Бывают же двойники. Говорят у каждого может быть. Ну ладно, нет его и не надо, показалось.»
   
    Потом, проходя это место, он старался замедлить шаги, осматриваясь, ища знакомое лицо, даже возвращался, будто играя в прятки, тщетно. Он пропал, вернее его двойник, а ему казалось уже, что это он сам пропал, а тот где-то живет, ходит, думает, читает газеты, мотается в метро, в общем, делает все, что еще несколько дней назад делал сам, обыденно пробегая с работы домой и обратно. Он даже ему приснился, да двойник. Опять безмолвный стоял и просто смотрел на него, как из зеркала.
   
    «Привет» — сказали они один другому одновременно, когда вдруг неожиданно встретились.
   
     — «Как-то нелепо все получилось в прошлый раз», — сказал двойник, — «я тогда долго ждал одну знакомую и обратил на тебя внимание, когда ты уже прошелестел, а тут и она подошла. Честно сказать, я несколько раз возвращался на то место, но тебя больше не видел».
   
    Со стороны казалось, что говорят два брата, ну, понятно, не близнецы, но очень похожие друг на друга, причем сходство было поразительное, особенно в манере держаться, ведении разговора, даже улыбка была одна на двоих. Только один был чуточку постарше, а другой поживее.
   
    Что случилось во времени, я не знаю. Но где-то произошла заминка, то ли в жизни только одного человека, то ли в нашей общей жизни, но порой мне самому уже кажется, что я тоже видел своего двойника, даже не двойника, а самого себя, но молодого, который попал в настоящую жизнь из прошлого, минуя несколько непростых лет. И я радуюсь ему, может у него получится то, что не получилось у меня и он сможет достичь того, что уже никогда не достигну я сам.
   
    А вы встречали своего двойника? Привет.

 




комментарии | средняя оценка: 1.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.