Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1140 Комментариев: 1 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.60

опубликовано: 2007-12-07
редактор: Chinchillka


Happy End | Павлов | Рассказы | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Happy End
Павлов

Будучи в изрядном подпитии, она стала к нему приставать:
    — Ну, поцелуй меня. Ну, обними. И вообще хочу… Давай уединимся.
    Последние слова были сказаны с особой, присущей только пьяному человеку, настойчивостью. Олег, как мог, отшучивался и старался отодвинуться от нее подальше, но с каждой минутой это становилось все труднее, поскольку навязчивая идея интимной близости все более и более овладевала Аллой. Казалось, еще чуть-чуть — и бесстыдная девица наконец достигнет своей цели.
    Олег был единственным трезвым человеком в этом кафе. Их телевизионная съемочная группа выехала в северную столицу, чтобы сделать репортаж об одном научно-исследовательском институте. Олег работал на телевидении недавно, и это была его первая командировка. И сразу в Питер, где он еще ни разу не был. Для прочих сотрудников съемочной группы командировки являлись давно привычным делом. По Бог весть кем и когда заведенной традиции, первый день, день приезда, считался нерабочим и начало командировки полагалось как следует отметить. В каком-нибудь недорогом, но добротном заведении. Группа облюбовала удобное кафе на окраине города. Народ жаждал праздника. И он пришел.
    Часа через два после начала «увеселительной программы» Олег, как было уже отмечено, оставался единственным трезвым человеком во всей съемочной группе. Не потому, что он не пил вообще, а потому что в незнакомом городе и незнакомом месте он побаивался потерять ясность рассудка. Это было его первое серьезное выездное мероприятие и хотелось держать себя в руках. И, как оказалось, не напрасно. К тому же коллеги очень быстро стали пьянеть (то ли сказывалась какая-то усталость, то ли сами по себе были людьми нестойкими), и вместо культурного отдыха получалась обыкновенная попойка с шумом, хохотом и гамом, где любое развязное поведение, граничащее с непристойным, уже не замечалось. Олег хотел было уже отправляться в гостиницу, но тут… появилась она.
    Алла была дочерью руководителя целого канала на телевидении. Несмотря на свои 25 лет, она была чересчур полной, некрасивой и довольно развязной, не привыкшей себе в чем-либо отказывать девицей. Как известно, таким людям непросто создать семью. И она была не замужем. Олег ей давно приглянулся — он был стройным, красивым, словом — привлекательным молодым человеком. Она давно искала повод завоевать его. Прочие коллеги были не так хороши, и вообще сторонились ее. Как бы чего не вышло. От такой своенравной и капризной коллеги, к тому же дочери высокого начальника, можно было ожидать всяких неприятностей. Олег же держался независимо. Всегда подтянутый, собранный, культурный, а тут еще и трезвый, он, естественно, привлекал внимание более других. Алла решилась. Алкоголь придавал больше смелости, хотя ей и так было ее не занимать. Отбиться от нее в такие моменты, если она что-то решила, не было никакой возможности. Олег не был женат. Алла же ему нисколько не нравилась — ни трезвая, ни, тем более, пьяная. Она уже схватила его за руку и настойчиво повторяла:
    —  Пойдем.
    Что было делать ?
    Он вспылил:
    —  Послушай, посмотри на себя: ты некрасивая, толстая, обрюзгшая, пьяная. У меня на тебя даже … не поднимется. Пошла вон! — и с силой отдернув руку, освободился.
    Алла на миг как будто протрезвела от неожиданности — с ней так еще никто не обращался.
    —  Ах так, — и пулей выскочила из кафе.
    Больше они не встречались. Даже случайно. Во все дни командировки она любыми путями старалась избежать встречи, а по окончании ее и вовсе куда-то пропала. В командировке Олег прекрасно справился со своим заданием — взял несколько интервью у руководителей НИИ, предоставил редактору свою оригинальную и очень интересную заметку о перспективах деятельности НИИ. И для группы в целом командировка прошла успешно. Ничто не предвещало беды.
    Однако.
    Через несколько дней Олега вызвал к себе руководитель группы. Без вступлений и предисловий, хитровато улыбаясь, бросил скороговоркой:
    —  Что у вас там произошло с Аллой?
    —  Ничего, — спокойно ответил Олег, стараясь не подавать вида, что вопрос прозвучал для него несколько неожиданно.
    —  Ничего? Ну, тогда пишем заявление на увольнение, — также скороговоркой, испытав какое-то внутреннее удовлетворение, произнес шеф.
    Что было делать? Что она ему наплела? Рассказать, как все происходило на самом деле? А стоит ли? Такой поворот дела застал Олега врасплох. Постояв некоторое время в нерешительности, он вышел из кабинета. Тем не менее на душе было спокойно — его совесть была чиста. Начинать какие-то разборки и оправдываться, во-первых, было не в его характере, а во-вторых, все равно бесполезно — ему не поверят, и если надо, дочка начальника докажет «свою правоту». Заявление написал. Через несколько дней он стал безработным.
    Как сон пустой пролетали дни. Олег старался не думать о том, что произошло. «Думай, не думай — сто рублей не деньги». Надо было на что-то жить — не сидеть же на шее у родителей. Он любил свою профессию журналиста. Но в том небольшом городишке, где он жил, о появлении телевизионного канала можно было только мечтать. Он ведь ездил на работу в соседний большой город. Там теперь делать было нечего. Почему-то припомнились юношеские годы — время, когда учился в техникуме. Совсем другая жизнь, простая и беззаботная. Время, когда и в голову не могло придти, что завтра тебя вот так запросто выкинут на улицу или что тебе будет стыдно попросить у родителей лишний рубль. Вспомнился приятель Петька, которого в техникуме почему-то все норовили обидеть. Слабенький он был и беззащитный. Олег жалел его и всегда защищал. Олег тогда занимался боксом, и вообще, с детства отличался здоровьем и крепким телосложением. Петька привязался к нему. Не то чтобы они стали друзьями, а просто старались ходить и бывать всюду вместе. Олег испытывал определенную гордость за самого себя — он защищает слабых от посягательств. После окончания техникума их пути-дорожки разошлись. Олег отслужил в армии, закончил факультет журналистики престижного университета, начал работать корреспондентом на телевидении, откуда, как мы уже знаем, его благополучно «ушли». Петьку же он больше не видел и ничего не знал о его дальнейшей судьбе. «И чего это я вообще о нем вспомнил? — подумал Олег, — но все же интересно, как он устроился». Нет-нет, да приходила на память Алла, ее наглое, самовлюбленное выражение лица. Тогда в кафе. И невольно думалось: «Да… Вот так, легко и просто, по навету негодной девицы, только потому что у нее папа «шишка», можно оставить человека без средств к существованию. Где же справедливость?»
    Время шло. Олег так и не решил, чем заниматься. Устраиваться куда-то работать не по специальности не хотелось.
    Однажды он в раздумье бесцельно бродил по городу. «Что делать? Что делать?» — роем неслись мысли. Ответа так и не находилось. И вдруг его кто-то тихо окликнул. Олег нехотя обернулся и — о, чудо! — перед ним стоял собственной персоной Петька. Только Петька ли? В огромном, в три обхвата мужчине, только лишь по лицу можно было угадать того самого, когда-то слабого и беззащитного, худенького и неказистого Петьку. «Бог ты мой, как отъелся», — изумился Олег. Но через минуту он удивился еще больше. Петька был не один. В машине, из которой он вышел, сидело еще несколько человек — крепких, бритоголовых, спортивного телосложения парней. Чуть сзади остановилась еще одна машина с подобными пассажирами.
    —  Где ты теперь и как? — не выдержал наконец Олег.
    —  Да я держу северо-восточный округ города Н., — также негромко, и как бы нехотя, ответил Петька.
    В первый момент Олег не понял, но потом стал догадываться: «Боже мой! Кто бы мог подумать: Петька — глава организованной преступной группировки! Вот так да!»
    —  Ты-то как? — в свою очередь поинтересовался Петька.
    Олег рассказал ему свою историю.
    —  Так что, видишь, я теперь безработный.
    —  Да… — протянул Петька и вдруг совершенно неожиданно предложил, — а знаешь что, давай ко мне.
    —  И что делать?
    —  Да ничего особенного. Будешь ездить по точкам деньги собирать.
    —  Это как?
    —  Да так. Легко. Парень ты крепкий. Дадим ствол на всякий случай. Мои ребята тебя еще поднатаскают, — Петька покосился на сидящих в машине, — так что будешь как сыр в масле. Соглашайся.
    Петьке самому вдруг понравилось собственное предложение. Он был явно рад встретить старого знакомого. Олег же не знал, что и сказать на это. «Да у него что, «крыша поехала»? Сам по лезвию ножа ходит, творя беззаконие, и меня тянет! — говорил один голос». «А почему бы и нет, — шептал другой, — жить надо красиво, ведь один раз живем».
    —  Я, я… подумаю, — пролепетал Олег.
    —  Ну, вот и хорошо, — бодро, как будто уже получил согласие, сказал Петька, — запиши мой телефон.
    Олег записал.
    —  Звони, — так же бодро бросил Петька, захлопывая дверь своей иномарки, готовой везти его куда угодно.
    Машины давно умчались. Олег все еще стоял на месте, ошарашенный внезапной встречей и предложением. Наконец двинулся домой. А в голове, прямо-таки по Достоевскому, но уже собственная мысль: «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Не заметил, как оказался дома.
    —  Ну, ты о чем все думаешь ? — как-то неожиданно весело проговорила мать, — сосед мне только что сказал — в городе Л. уже существует свой телевизионный канал. Это же совсем рядом. Езжай, узнай насчет работы там.
    —  Что? — очнулся Олег, — правда ? Завтра же еду! — а это так, наваждение какое-то у меня было.
    На следующий день Олег вернулся из города Л. сияющий:
    —  Мама! Меня взяли. Телеведущим местных новостей.
    —  Слава Богу! — воскликнула мать.
    —  Слава Богу! — подтвердил сын, и уже шепотом, как бы сам себе, в раздумье, произнес, — а ведь мог бы стать и киллером.
    —  Что, что, не поняла ? — переспросила все еще улыбающаяся мать.
    —  Да нет, ничего. Просто наваждение.
    А все-таки хорошо, когда все хорошо кончается.

 




комментарии | средняя оценка: 4.60


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.