Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1611 Комментариев: 8 Рекомендации : 0   
Оценка: 5.00

опубликовано: 2007-10-10
редактор: Грамотей


Скворечник на ёлке | К. Санрин | Сказки | Проза |
версия для печати


Скворечник на ёлке
К. Санрин

У одного мальчика под окном росло большое дерево и мешало ему делать уроки. Сначала никто не понимали почему у него уроки не сделанные, а потом учительница взяла и спросила так у него:
    — А скажи честно, Лёша Попов, почему ты уроки никогда не делаешь. Ведь не может быть, чтоб ты это нарочно? Просто тебе что-то сильно мешает и не даёт их делать. Правильно?
   
    Тогда он задумался. Он стоял себе над партой и смотрел в парту, но там было написано «Алёна + Попов = Любовь». Очень красивыми буквами было написано ещё в прошлом году. Он тогда попросил учительницу, чтобы их вместе посадили. Только Алёна потом оказалась дура и теперь он стал смотреть не на неё уже, а в окно. Надпись на парте стала неправдой. А за окном рос тополь и на нём листочки как раз в этот день вылупляться начали с серёжками — много маленьких листочков красивого зелёного цвета. Мальчик понял, что он не может уроки делать из-за дерева за окном. Он всегда на дерево смотрит вместо того, чтоб в учебник или ещё куда-нибудь, куда другие мальчики смотрят.
   
    Он рассказал учительнице, что ему дерево мешает. Все в классе очень удивились, что он так придумал, потому что проще было бы сказать: братик или сестричка. Или ещё можно сказать, что соседи шумные, кричат всё время. Или что пожар случился. А про дерево никто бы не додумался, только Лёша так додумался, потому что он правду сказал. Учительница тоже удивилась и ей понравилось, что такой романтичный ребёнок, она решила поддержать эту романтичность и посоветовала ему приделать на дерево скворечник, чтобы там поселились скворцы. Он будет на них смотреть, как они работают всё время по добыче пропитания своему подрастающему поколению — и сам тоже захочет работать. Скворцы его вдохновят.
   
    Мальчик сделал на уроке труда скворечник и после уроков прикрутил его на ёлку. У него за окном дома была ёлка, а в школе тополь. Тополь весной стал весёлый и красивый с маленькими листиками, а ёлка всегда была печальная. Лёша Попов подумал, что скворцы её развеселят. Он стукнул молотком себе по пальцу один раз, но всё равно прибил скворечник и ещё прикрутил проволокой для надёжности. На свежей древесине остались красные пятна и стало ещё красивее. Лёша ушёл домой делать уроки, сел за стол и стал смотреть на скворечник и сосать палец, чтобы больно не было. А ночью в скворечнике поселилась летучая мышь и никто её не заметил. Скворцы заглядывали в новую квартиру, качали головами и улетали. Там спала мышь вниз головой. Скворцам это казалось неправильно. А мальчик думал, им не нравится скворечник и было обидно, что он зря только палец себе поранил.
   
    Следующей ночью ему приснилось будто в окно постучали. Он подошёл к окну. На подоконнике стояла девушка с белыми волосами, в лунном свете было хорошо видно её нежное голубоватое лицо с огромными чёрными глазами. Она неуверенным жестом показала, что хочет зайти и застенчиво улыбнулась. Он открыл окно и они стали делать вместе его уроки.
   
    Утром встал вялый и в школу собирался, как сонная муха. Выпил весь кофе в кофейнике и всё равно не проснулся. Мама спросила куда кофе делся, но он только что-то пробормотал сквозь сон и вышел на улицу. А в школе у него оказались все уроки сделаны и он получил несколько пятёрок, но был вялый и неинтересный совсем. Учительница подумала, что лучше бы он не делал уроки, а был весёлый и бодрый. Но вслух она этого не сказала, потому что непедагогично.
   
    Девушка приходила к нему каждую лунную ночь теперь и только на новолуние Лёша успевал сколько-то выспаться. А в обычные ночи они учили уроки, он читал ей сказки и стихи — она всё время просила ещё и ещё, а сама читать не умела или ленилась. Он стал писать стихи на уроках и рисовать девушек с белыми волосами.
   
    Так он угасал день за днём, пока на него стало уже совсем больно смотреть и девушка сказала, отвернувшусь к окну:
    — Мне нельзя к тебе больше приходить.
    — Что случилось? Я тебя чем-то обидел? — Лёша не мог себе представить, как это она не будет приходить, кому тогда он будет читать сказки и писать стихи? зачем уроки делать и вообще ждать ночи?
    — Нет, конечно, ты глупенький... я так тебе рада, ты даже не знаешь как...
    — Тогда зачем что-то менять?
    — Лёшечка, понимаешь, у меня есть своя другая жизнь... ты же ничего обо мне не знаешь. Взял да и открыл окно, дурачок ты, больше другого слова нет.
    — Я очень рад, что открыл окно. Так у меня появилась Ты.
    — А кто я?
    — Ты — девушка из моих снов. Тебя нельзя ни с кем сравнить. Ты — это Ты.
   
    Так он говорил с ней, как будто слово «ты» нужно писать с большой буквы. На самом деле его нужно писать с маленькой, только он не хотел про это думать. Он испугался, что она уйдёт и сказка для него закончится.
   
    Она молча встала, взяла со стола зеркальце, расстегнула ему воротничок рубашки и показала ранки над его ключицей. А потом грустно улыбнулась и он увидел у неё клыки. Лёша сказал:
    — А я давно знаю. И не надо так на меня смотреть. Ты всё равно самая лучшая. Другой такой мне не найти.
   
    И она осталась с ним навсегда. Она не смогла уйти от того, кто её любит. А организм у него приучился вырабатывать больше крови, чем нужно для одного человека.

 




комментарии | средняя оценка: 5.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.