Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1797 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2007-07-24
редактор: Евгений Эдин


Шутники | Ирина Власенко | Рассказы | Проза |
версия для печати


Шутники
Ирина Власенко

Однажды первого апреля мой муж (в то время еще просто друг) пошутил и пригласил меня выйти за него замуж. Я тоже пошутила и согласилась. С тех пор уже в течение 15 лет мы друг над другом подшучиваем.
    Вместо обещанного наследника, я в шутку родила ему пухленькую девочку. Которую он, тоже шутя, назвал Санькой. Так у нас в доме появилось нечто среднее между сорви-головой, ураганом и одуванчиком с ангельским голосочком и рыжими кудряшками.
    С первого дня в нашем полку юмористов прибыло. Румяный ангелочек, весь день мирно спавший в кроватке, каждую ночь с завидным постоянством разыгрывал нас, заставляя носится из кухни в детскую, в туалет и ванную с пеленками, бутылочками, грелками, сосками и прочей буттафорией замечательного шоу. Но только первые лучи восходящего солнца касались окон, наша девочка, уставшая непрерывно орать от пугающей ее темноты, сладко засыпала.
    Так мы временно превратились в кротов, сов и летучих мышей, живущих исключительно по ночам. А днем приходилось трансформироваться в сомнамбулических гуманоидов, засыпающих при первом случайном соприкосновении с любой опорой (столом, туалетным бачком, поручнем в трамвае, ручкой коляски, просто деревцем во дворе...) Не знаю, каким чудом тогда нам удалось избежать трагических последствий столь «веселого» образа жизни.
    А впрочем, иногда забавно было просыпаться как раз в тот момент, когда рыжеволосое чудо с косичками отмывало от зубной пасты папин мобильник в своем переполненном горшочке, или поливало подсолнечным маслом причудливо перемешанные на полу в кухне ингредиенты нашего недельного запаса круп, сахара, макаронных изделий с содержимым небольшого мусорного мешочка, попавшегося под руку. В общем, было весело!
    Когда Саньке исполнилось три года, Игоря снова потянуло на шутки....
    Второго монстрика мы назвали Женькой. Он оказался мальчиком. Подготовленные его неугомонной предшественницей, мы ожидали чего угодно. Были специально приобретены непроницаемые тяжелые шторы, имитируещие темную ночь в самое светлое время суток. Красивые ночники и светильники, в свою очередь, разгоняющие мрак ночи. Но новый шутник, похоже вообще не собирался спать. Ни днем, ни ночью.
    Он успокаивался только у моей теплой груди, засасывая ее, как вантус, из смертельных объятий которого без кровавых последствий вырваться было невозможно. Если же мне ненадолго нужно было отойти «в библиотеку», мой неутомимый сосун поднимал такой крик, будто на землю, чтоб заявить о своих правах, одновременно спускалось триста голодных китайцев.
    Соседи сверху, совершенно не понимающие его шуток, яростно стучали в батарею и звонили в дверь с криками: «Хватит издеваться над ребенком!» Ребенок же с чувством выполненного долга вдруг успокаивался и многозначительно улыбался из безопасного далека своей кроватки.
   
   
   
    Все это время мы с Игорем не переставая шутили на темы, кому выносить мусор и забирать детей из садика, кто встанет выключить телевизор (пульт сломался в первую же секунду, как только попал в рот к Саньке), кто пойдет на родительское собрание, у кого громче голос и больше зарплата, наконец, кто лучше умеет разыграть маму. Вообще темы для шуток искать не приходилось, они сваливались на нас, как снежный ком, только успевай хвататься за живот от смеха.
    Однажды Игорь, чтоб поразвлечься, приволок домой рыжего бродячего щенка, который по характеру казался совершенной копией наших детишек. Но нас это не смутило. Мы были людьми закаленными и готовыми к любым поворотам событий (так нам по крайней мере казалось).
    На следущий день после появления Бобика в нашей двухкомнатной квартире мы возвращались вечером домой и живо обсуждали с детьми, какая картина сейчас откроется нашим взорам. Ну, кто лучше придумает? Ну-ка!
    То, что будут обгрызены и обслюнявлены все ботинки, никто не совмневался. Это просто классика. Посмотрите «Бетховена», если настолько неосведомлены в этом вопросе!
    Естественно будут оборваны шторы, испачканы ковры, растерзаны подушки. Крупы, мука, соль и прочие продукты толстым слоем улягутся на полу в кухне.
    Содержимое шкафчиков, комодиков, тумбочек будет безжалостно вывернуто наружу и приведено в полную негодность!
   
    Да, мы многим рисковали! Но, кто не рискует, тот не веселится!
    То, что мы увидели, превзошло все самые смелые наши ожидания.
    Осторожно открывая дверь, чтоб не дай Бог, что-нибудь внезапно не рухнуло нам голову, мы вошли в прихожую.
    Вокруг царила просто стерильная чистота. Шарфы и носки с утра не нашедшие для себя приемлемого приложения на теле наших детей, не валялись больше под ногами, а были аккуратно сложены на полочке в шкафу. Тапочки стояли ровными рядами, поражая своей параллельностью и гармоничностью цветовых сочетаний.
    Мы бросились в рассыпную, в надежде найти хоть что-нибудь соответствующее самым худшим нашим ожиданиям.
    Всюду был ошеломляющий порядок. Даже зубные шетки стояли в стаканчиках, а не как обычно. И самое потрясающее. На плите дымилась огромная кастрюля с борщом и распространяла вокруг просто потрясающие запахи.
    Вот это да!
    А где же Бобик-виновник всех этих волшебных превращений? Может это не собака, а новая кибернетическая машина, способная выполнять самые сложные операции по благоустройству жизни.
    Бобика нигде не было. Ни в шкафу, ни под диваном, ни на балконе.
    Мы нашли лишь короткую записку на столе в кухне:
    «Пошел гулять, буду через час, обедайте без меня! Бобик ».
    Хорошо, что я знаю почерк своей мамы, иначе поверила бы, что и Бобик у нас любит пошутить!

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.