Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 951 Комментариев: 5 Рекомендации : 1   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2007-07-06
редактор: Chinchillka


Случайная попутчица | Павлов | Разное | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Случайная попутчица
Павлов

А все-таки хорошо, когда новый день приносит что-то новое. Серые однообразные будни изматывают. Когда дни становятся похожими друг на друга как близнецы-братья, кажется, что жизнь останавливается. Человек рожден для того, чтобы познавать и преображать мир, дарить добро и радость окружающим. Открывая для себя что-то новое, неизведанное, человек и сам преображается. Порой бывает так, что в результате человек удивляется самому себе — как это я раньше не замечал того, мимо чего, может быть, ежедневно проходил?


   

  Однако бывает и иначе. Иногда совершенно случайно повстречаешь человека, который вдруг произведет неизгладимое впечатление, оставит в памяти глубокий след и которого, скорее всего, больше никогда не увидишь.


   

  Так и случилось с героем этого рассказа. Но пора уже с ним познакомиться. Его зовут Виктор. Он житель небольшого провинциального городка Н. Этот городок мало чем внешне отличается от множества других небольших городов с населением не более 100 тыс. человек. Похожие друг на друга дома, улицы, скверы, магазины. И люди — почти всегда с одинаковыми лицами: равнодушно-строгими, постоянно чем-то озабоченными.


   

  Наш герой едва ли внешне чем-то выделяется из этой серой массы. Однако если кому-то дано проникнуть во внутренний мир человека, тот обязательно откроет глубинные сокровенные пласты человеческой души и увидит то, что прячется за внешне спокойным и, казалось бы, равнодушным ко всему выражением лица. Ведь каждый человек все же чем-то интересен.


   

  Так вот Виктор — человек очень даже незаурядный. С раннего детства он живо интересовался вопросами философии — мучительно искал ответ на вопрос, в чем смысл человеческой жизни. Тогда он еще не верил в Бога, поскольку, как говорится, «плыл по течению», то есть был подвержен коммунистической идеологии, которая, как известно, отрицала бытие Божие. Но, надо заметить, эта идеология не была его внутренним содержанием — она была просто как бы навязана извне, как и миллионам других людей. Ее он принимал «на веру». Просто потому, что так было общепринято. Когда же коммунистическая система рухнула, Виктор не пережил какой-то кризис души: ушло одно — придет другое. Ведь он искал вечных ценностей. Того внутреннего стержня, без которого невозможно жить и который бы не зависел от какой-либо национальной идеологии. И он пришел к Богу. Но это случилось только тогда, когда ему исполнилось 23 года. Это совершенно отдельная история, на которой мы здесь не будем останавливаться. Важно подчеркнуть только то, что с 23 лет наш герой смотрел на мир совершенно другими глазами. А до этого? До этого он жил, как все «нормальные» люди: окончил среднюю школу, поступил в институт, окончил его и стал работать. Вот только личная жизнь не складывалась. И это как бы выпадало из общепринятой последовательности жизни. Но до времени он не обращал на это внимания. Как бы сама собой складывалась жизнь. Обыкновенно. Как у миллионов — родился, учился, работал, умер. Исчезало только «женился». Как-то, уже в зрелом возрасте, ему на память пришла встреча с одной девушкой, с которой был знаком с детства. Она спросила:


   

 — Ну что, Вить? Институт закончил?


   

 — Да, Зой, — отвечал он, — уже работаю.


   

 — Ну тебе осталось только жениться, — как-то облегченно сказала она.


   

 А он вдруг подумал, но не произнес: «и умереть». Вот и все. Тогда его это даже позабавило. Но теперь, когда ему через год должно было стукнуть уже 40, было совсем не до иронии.


   

  В тот день он как обычно отправился на работу. Работал он в столице. До работы на электричке 1,5 часа. Как обычно доехал на автобусе до железнодорожной станции. Спускаясь с моста на платформу, он услышал из динамика объявление: «По техническим причинам электропоезда на Москву опаздывают. Ближайший электропоезд ожидается через час».


   

  Что делать?


   

  Постояв в нерешительности какое-то время на платформе, он решил попробовать уехать на московском автобусе. И уже отправился было на автобусную остановку, как вдруг…


   

  К нему подошла хорошенькая девушка лет 20 — 25.


   

 — Вы не подскажете, каким еще транспортом можно доехать до Москвы? — спросила она.


   

  В голове у Виктора быстро мелькнуло: почему она решила подойти именно ко мне? Легко, свободно и спокойно, как к старому знакомому. Случайно? Но в тот момент некогда было над этим думать. Девушка была очень симпатичная.


   

 — Да вот… пойдемте вместе со мной на остановку. Может быть, уедем на автобусе, — ответил он, стараясь тоже держаться как можно более раскованно.


   

 — Пойдемте, — каким-то по-детски довольным тоном сказала она.


   

  Они пришли на автобусную остановку. До отправления автобуса оставалось 20 минут, хотя самого автобуса еще не было. Народ здесь уже толпился.


   

 — Надо, наверное, занять очередь? — спросила она.


   

 — А здесь нет очереди. Как только автобус подойдет, толпа его сразу же осадит, — пояснил Виктор.


   

 — Ох, как плохо! Мы так рискуем не уехать.


   

 — Это точно.


   

  Между тем народ все пребывал, и минут через 5 Виктор подумал, а потом и сказал:


   

 — Да здесь как минимум два автобуса нужно.


   

 — Да… — глубокомысленно произнесла она.


   

  Но вот, наконец, подошел автобус. Как и следовало ожидать, толпа ринулась. Как говорится, «кто смел, тот и успел».


   

 — У нас в России две беды: дороги и дураки, — выдохнул Виктор известное выражение, когда стало ясно, что ему и девушке в автобус не попасть.


   

  Но девушка почему-то улыбалась. Ей, по-видимому, Виктор чем-то понравился. «Бог с ним, с этим автобусом», — думалось ей, как казалось Виктору.


   

 — Ну что? Я предлагаю вернуться на платформу и ждать электричку, — сказал он.


   

 — Хорошо, — все так же улыбаясь, ответила девушка.


   

  Они снова пришли на платформу.


   

 — Ну, наверное, и в электричку мы не влезем, — сказал Виктор, — народу и здесь хватает.


   

 — Посмотрим, — как-то задорно отвечала она.


   

  Со стороны можно было подумать, что общаются старые знакомые.


   

  Надо было как-то поддерживать общение. Виктору с ней было легко.


   

 — Меня зовут Виктор, — представился наконец он.


   

 — Алена, — охотно представилась она.


   

 — А ты сама откуда?


   

 — Я из города С.


   

 — Из города С.? А как же сюда попала?


   

  До города С. на электричке, идущей от Москвы, больше часа езды. Это от станции города Н.


   

 — А меня знакомые на машине подвезли.


   

 — А почему не до Москвы?


   

 — А они в Москву не едут. Они работают в этом городе. Я же думала отсюда уехать — вот и попросила подбросить. Но, видно, быстрей не получится.


   

 — Понятно. А ты работаешь в Москве?


   

 — И работаю, и учусь.


   

 — И каждый день на электричке в Москву?


   

 — Да.


   

 — У тебя же дорога занимает где-то 2,5 часа!


   

 — Да. Ну и что же.


   

  Из динамика в это время доносилось: «По техническим причинам электропоезда на Москву опаздывают. Пользуйтесь другими видами транспорта». Виктор с Аленой рассмеялись: другие виды транспорта, а это только автобус (не на такси же ехать за бешеные деньги), не доступны.


   

  Их разговор продолжался. Виктор рассказывал Алене о своих увлечениях — турпоходах, бард-фестивалях, поэзии. Она слушала с интересом. «Вот так и знакомятся», — мелькнуло в голове у Виктора. Алена оказалась живым, непосредственным человеком. Виктор все больше радовался неожиданному знакомству. Незаметно пролетало время. Вот и подошла электричка. К их обоюдному удивлению, за время их пребывания на платформе народу не прибавилось, да и в электричке оказалось не так много. Во всяком случае, хотя сидячие места и были заняты, можно было достаточно свободно стоять. Они вошли и продвинулись на середину вагона. Уже примерно через полчаса они сидели, продолжая увлеченно общаться.


   

 — А где ты учишься? — спрашивал Виктор.


   

 — В областном педагогическом университете им. Н.К. Крупской.


   

  Виктор тотчас вспомнил свою молодость, когда он учился в своем университете, как оказывается, совсем недалеко от ее университета. Он пожалел, что много раз в свое время проходил мимо этого учебного заведения, но так и не удосуживался зайти. Какие там, оказывается, учатся прелестные девушки! И красивые, и умные.


   

 — И кем ты будешь, когда закончишь?


   

 — Лингвистом.


   

 — А какие языки изучаешь?


   

 — Английским уже владею свободно. А еще на курсах изучаю немецкий. Работаю же секретарем-референтом в коммерческой фирме.


   

  Виктор чуть не упал с сиденья. Английским свободно!? Вот это да! Редко когда встретишь такого увлеченного и образованного человека. Для кого-то это, может, не удивительно, но для него подобные люди редкость. Но это не все. Главная причина удивления и восторга была в другом. Дело в том, что Виктор с некоторых пор стал самостоятельно изучать английский. В нем пробудился интерес к языкам. И теперь сама судьба дает ему человека, который, несомненно, смог бы ему помочь. «Надо обязательно взять у нее телефон», — мелькнула в голове твердая мысль. Разговор о языках еще более оживил Алену.


   

 — Я думаю, что слова «pen» и «pencil» однокоренные, — непонятно почему, но очень кстати для поддержания разговора, вставил Виктор.


   

 — Я тоже так думаю, — по-прежнему улыбаясь, сказала Алена.


   

 — Но вот только для меня удивительно было поначалу, что буква «R» называется не «Р», а «А». И еще то, что существительные, обозначающие неодушевленные предметы, не имеют рода; и то, что существительные и прилагательные не склоняются. И вообще, грамматика английского языка много проще русского. Но зато фонетика — ого-го!


   

 — Да. Таков язык. Расскажи теперь о себе. Не об увлечениях, а о работе, — попросила Алена, меняя тему разговора.


   

  Виктор рассказал. Довольно подробно. Алена как-то погрустнела. Ей, кажется, было не очень интересно слушать про его производственную деятельность. Виктор имел техническое образование и всю жизнь работал только на производстве. Она же, видимо, была слишком далека от этого. Она говорила о том, что летом собирается за границу, и о том, как интересно познавать мир. Виктор посетовал на то, что никогда не был за границей.


   

  Незаметно пролетело время в пути. Они уже подъезжали к месту назначения.


   

 — Я думаю, нам надо обменяться телефонами, — предложил Виктор.


   

  Алена призадумалась. Электричка уже останавливалась. «Ну что она медлит?!» — терзался Виктор.


   

 — Запиши мой телефон, — нашелся Виктор, подумав о том, что она чего-то побаивается.


   

  Она записала. Они вышли из вагона. И хотя им было в одну сторону, Алена уже прощалась:


   

 — Ну пока. Извини, мне надо побыстрее.


   

 — Пока.


   

  Она исчезла в толпе. Так же внезапно, как и появилась. Случайная попутчица. Случайная ли? С тех пор, как Виктор стал верующим человеком, он понимал, что ничего случайного на самом деле не бывает. И конечно, не судьба (рок или случай), а сам Бог послал ее. Вот только с какой целью? Чтобы было с кем пообщаться в дороге? Или это будущая подруга жизни? Но тогда почему не оставила телефон? Он ей чем-то все же не понравился? Или надо было быть более настойчивым? Позвонит ли сама?


   

  Он не знал ответов на эти вопросы. Но на душе было светло. Случайная попутчица, Бог весть почему подошедшая именно к нему, добрая, открытая, целеустремленная, умная, молодая и красивая дышала оптимизмом. И ему хотелось жить. Жить, а не существовать ради общепринятой схемы — родился, учился, женился, работал, умер. Он уже знал о том, что есть жизнь вечная. Она заключается в богопознании. Богопознание через миропознание. Во всем том, что сотворил Господь, Он сам проявился. Как по произведению рук человеческих можно многое узнать о человеке, так и по творению Божию можно многое сказать о Творце. И чем больше человек познает, тем больше преображается и тем большее число людей желает привести к Богу. Посредством того пути, которым и сам идет. Посредством образования. Именно образования, а не простого получения информации. Потому что можно иметь море информации, но использовать ее во зло обществу. Человек же, постигающий сущность всех вещей и явлений, — в этом цель образования, — неизбежно приходит к Богу. И к тому, что Бог благ. Речь, конечно, не идет об исчерпывающем знании (всего знать, наверное, невозможно), но речь идет о существенном знании, которое приводит к богоуподоблению. Об этом они не успели поговорить. Но эта короткая встреча оставила глубокое впечатление: Виктор повстречал родственную душу. Была ли она верующим человеком? Это осталось неизвестным. Но даже если и нет, нельзя не порадоваться тому, как человек инстинктивно стремится к богопознанию, сам не осознавая того. Встреча с подобным человеком для героя нашего рассказа — это нечаянная радость, дополнительный прилив энергии. «Есть, есть еще люди, и молодые, не тратящие попусту драгоценное время пребывания на земле», — думал Виктор. А потому жизнь продолжается. А для кого-то только начинается.

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.