Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1599 Комментариев: 4 Рекомендации : 2   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2007-02-21
редактор: Chinchillka


МОП | Trjuganoff | Рассказы | Проза |
версия для печати


МОП
Trjuganoff


   

 МОП — аббревиатура Мест Общественного Пользования. Это именно те места, куда чаще всего наведывается человек, живущий в границах современной цивилизации. Конечно, если взять последние времена, то по количеству посещений с указанными местами может сравниться только Интернет. Между ними много общего. Возможно даже, именно МОПы породили этот самый Интернет, поскольку «сливать» информацию в туалетах долго, неудобно и нет нужного и масштабного простора. Прорыв назревал сам. Правда, до появления всемирной паутины, в МОПах можно было почерпнуть, как сейчас любят говорить, «совершенно эксклюзивное фуфло». Чего только не рисовали и не писали на стенах злосчастных заведений — уму непостижимо! И это творчество продолжается и по сей день уже параллельно со всевозможными сайтами, которым несть числа. Почему-то об этом очень мало говорится (если не сказать прямо — не говорится ничего) у авторов многочисленных монографий и эссе. Я уж не говорю про известные или малоизвестные романы, элегии, притчи и прочие «формы мыслеизъявления». Не пишут об этих местах. Может быть, считается неприличным приоткрывать двери столь популярных мест? Но тогда почему считается почти нормой подглядывать через замочные скважины в спальни героев эротических романов? Понимаю! Всё дело в эстетике. Но не забывайте, что эстетика вещь тоже условная. При соответствующей упаковке самую препротивнейшую вещь преподнесут вам так, что останется только сказать: «Ва-а-а-ах!!!


   

 Вот возьмите ватер-клозет у немца. Это больше, чем ватер-клозет. Я заметил, что немец к этим замкнутым и, казалось бы, тоскливым местам относится совершенно не так, как относится к ним русский человек. Если в наших, даже современных, квартирах это место всегда незначительное, маленькое, второстепенное, как бы случайное, куда ходят действительно только по нужде, то у немца традиционно — это комната с обязательным окном, раковиной, душем или ванной и, конечно же, унитазом. Это комната для омовений, облегчений и раздумий над всем бренным и сущим. Эстетика тут всюду, куда ни повернись.


   

Попав как-то в одну из таких комнат в одном типичном немецком доме, я чуть не заплакал от безвыходности: кругом была стерильная чистота, раковина отливала белым перламутром, а унитаз почти до краёв был наполнен хрустально-прозрачной водой. Мне показалось кощунством даже нагибаться над этим унитазом, чтобы случайно не просыпать туда перхоть со своей головы. Я с большим трудом переборол свои страхи и, уже сидя, достал с небольшой низкой полки весьма занятный журнальчик. Назывался он «Журнал посещений». В верхнем углу находился эпиграф:


   

«Я писаю, следовательно существую»


   

Ученик Сократа


   

Я открыл первую страницу. На ней был отображён пример заполнения журнала. Здесь перевод с немецкого:


   


   

 Имя Адрес Дата


   

Мысли, идеи, предложения


   

 


   

 Архимед Сиракузы Век III до н.э. Вода вытесняется не только телом


   

 


   

 Ю. Цезарь Др. Рим Век I до н.э. Veni, vidi, pipi


   

 


   

 Х. Колумб «С. Мария» Век XV Каждый раз я называю это место Ост Индией


   

 


   

 К. Маркс Германия Век XIX Движения масс определяются перистальтикой, но более — политической ситуацией.


   

 


   

 В. Ленин Смольный Окт. 1917 Революции рождаются не только в головах…


   

 


   

 


   

 Далее предлагалось заполнять журнал подобным образом, отражая в нём своё видение мира, замкнутого стенами туалета, и — себя в этом мире. И я прочитал единственную надпись, сделанную привязанным к журналу карандашом:


   


   

 Вингфрид (рокер) Германия Век ХХ Ехать на мотоцикле и сидеть на горшке — занятия очень похожие.


   


   

 Пришлось и мне взяться за карандаш и, недолго думая, я старательно вывел кириллицей:


   

 


   

 С. Трюганов (посетитель) Сов. Союз Век ХХ Пожалуй, это единственное место, где можно почувствовать себя свободным.


   

 


   

 Согласен, не шедевр, но близко к правде.


   

 Немецкий человек рационален даже здесь. Скорее всего, он рассуждает так: часть своей жизни, а иногда и немалую, человек проводит в ватер-клозетах, туалетных и ванных комнатах. За счёт этого производительная часть его жизни заметно сокращается, и чтобы её как-то восполнить, все пришедшие в голову мысли, в том числе и гениальные, надо фиксировать в специально уготованном для этого журнале. Тем более, всем уже давно известно, что именно гениальные мысли рождаются или во сне или в отхожем месте.


   

 Почему бы и нам не взять с них пример?


   

 Если  же вы решитесь увековечить своё имя на стене какого-нибудь станционного МОПа, то, поверьте, оригинальным это не будет никогда. А если, того хуже, вознамеритесь оставить там некое изречение, то и подавно вам не переплюнуть одного автора, которого я увидел в одном заштатном городке среднерусской возвышенности.


   

 На узловой железнодорожной станции этого городка стоял деревянный домик, выкрашенный в ядовито-зелёный цвет и имеющий два отчётливых входа с литерами М и Ж. За литерой М громоздился мужчина в грязном комбинезоне и паяльной лампой по внутренней деревянной обшивке выжигал большие неуклюжие латинские буквы. Когда я туда вошёл, первое слово было уже готово: ZIK. От паяльной лампы шёл жар, и сосредоточенное лицо выжигающего было покрыто крупным потом, от усердия он далеко в сторону высунул язык и время от времени прищуривал глаза и отводил назад голову, как художник, сличающий некий воображаемый оригинал с тем, что уже создано на полотне.


   

— Проходите, проходите, сын мой, — произнёс он глубоким певучим голосом, — в этом «храме» любопытству нет места. Дайте мне сотворить то, что я задумал. А Вы творите своё. Что задумали.


   

 Когда я выходил, он заканчивал последнее слово : MUNDI. После него он выжег большой восклицательный знак.


   

— Впечатляет? — спросил он, погасив лампу.


   

 Во всю стену проходила большая жирная надпись, от которой пахло жжёным деревом: ZIK TRANZIT GLORIA MUNDI !


   

 Пока я брёл к главному станционному зданию, я всё время, как молитву, повторял эти слова, и поэтому хорошо их запомнил. А приехав в Москву, зашёл к своему старому полярному другу, хирургу по профессии, и между прочим спросил его:


   

— Латынь не забыл ещё? Чему там в «меде» учили тебя? Давай проверим.


   

 И повторил ему запомнившуюся мне фразу.


   

— Так это известное изречение, — тут же отреагировал он, — перевести его можно так: ЗДЕСЬ ПРОХОДИТ СЛАВА МИРА. А где вычитал?


   

— В укромном месте, на задворках Империи, в типичном помещении привокзальной уборной. Назвать её туалетом было  бы слишком аристократично.


   

— Ты знаешь, — заключил он, — это гениально. Эти слова, если не изменяет мне память, были произнесены Александром Македонским. И вот теперь они приобрели своё место, которое более всего соответствует сказанному. Гениально!


   

 


   

 Я вынужден был с ним согласиться. С тех пор, посещая МОПы, всегда отчётливо произношу эту фразу по латыни. Тогда я начинаю возвышаться над собой и сознавать свою причастность к истории и ко всему человечеству. И мне почему-то становится легче.


   

 


   

 P.S. Только не подумайте, пожалуйста, что я произношу это вслух. Люди непосвящённые могут принять отдельные слова за ругательство.


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.