Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1539 Комментариев: 3 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2007-02-01
редактор: Екатерина Кудакова


Ольга | шива | Рассказы | Проза |
версия для печати


Ольга
шива

Можно смотреть на воду вечно…. Выбросить из головы все мысли и просто любоваться. Оля вздохнула, улыбнулась и зажмурилась от яркого летнего солнца, отражающегося в тихой глади светло-голубого озера.


   

 -Идиллия, — подумала она, села на мостик и, сняв босоножки, опустила ноги в прохладную воду. Стрекозы вылетали из камыша и, совершая круг почёта, возвращались назад.


   

 — О! Водомерки, — улыбнулась Оля, присмотревшись к воде. — Интересно, я смогу так? Пройтись по воде. Один мой знакомый говорил, что нужно только захотеть и тогда всё получится.


   

Девушка улыбнулась своим мыслям и, приподняв ноги из воды так, чтобы они лишь чуть-чуть касались её поверхности, попробовала перенести свой вес на них.


   

 — Нет, не получается. Не была я в прошлой жизни водомеркой, — зачем-то вслух сказала она.


   

 — Конечно, не была! — услышала она и, обернувшись, увидела Влада с фотоаппаратом. — Ты была бабочкой. Улыбка. Вспышка.


   


   

 — Ты что фотографировал?


   

 Влад лишь развёл руками и присел рядом с Ольгой.


   

 — Помнишь, ты мне говорил, что если очень захотеть, то можно пойти по воде, но у меня не получается. А я очень хотела, правда. Почему не получается?


   

 — Значит, не так хочешь, — задумчиво сказал парень, не отрывая взгляда от линии горизонта, где образовался флаг с цветами рая: голубая полоска озера, зелёная леса и синяя неба. Потрясающе.


   

 — Что значит, не так хочу? Вла-а-ад, — капризно протянула она, — Научи меня хотеть правильно.


   

 — Да я и сам не умею, — не поняв шутку, серьёзно ответил он, — Смотри, — и в доказательство прямо в кроссовках пытался наступить на воду. — Ну вот, промочил, — c досадой сказал он, вытаскивая ноги из воды и снимая кроссовки.


   

 — Ничего, на таком солнышке быстро высохнут! — смеялась Оля.


   

Через минуту, когда кроссовки уже были сняты, ребята вдвоём сидели, опустив ноги в воду, и молчали. Бывают такие моменты, когда и говорить ничего не хочется и боишься, что колебания воздуха, которые вызовет твоя речь, могут навредить картинке, которую ты видишь перед собой, поэтому сидишь молча, чуть дыша.


   

 — Послушай, Влад, — нарушила тишину Оля.


   

 Парень вздрогнул от неожиданного звука.


   

 — Послушай, наверное, слова мои странными покажутся, но ты единственный с кем я могу поговорить про такие вещи.


   

 — Ну…, — задумчиво протянул Влад, радуясь тому, что в глазах Оли он выглядит достаточно умным, чтобы говорить про ТАКИЕ ВЕЩИ.


   

 — Вот почему, стремясь к совершенству, люди всё больше отдаляются от него?


   

Молчание.


   

 — Интересный вопрос, Лёль, наверное, надо начать с того, что каждый для себя по-разному понимает совершенство. То есть, что для одного человека есть близость к совершенству, для другого — отдаление от него. Также с лестницами, это как два эскалатора, едущих навстречу друг другу. Один едет вниз, другой наверх и цели и направления у них разные, и никогда они не пересекутся. Понимаешь, о чём я?


   

 — Не очень. Мы ведь все одинаковы на самом-то деле, просто… знаешь, как говорят: « Каждый думает, что он не каждый». Природа когда-то была для нас матерью, хозяйкой и возлюбленной. Люди зависели, подчинялись и любили её одновременно, боготворили, пытались разгадать её тайны. А теперь?


   

 — И что теперь? — Влад старался сфотографировать стрекозу, уже с минуту жужжащую перед ними.


   

 — Теперь… посмотри хотя бы на наши дома, — Ольга вскинула руку. — Посмотри на их «совершенные» формы, — съязвила девушка. — Ты видел хоть какое-нибудь подобие таких форм в природе?


   

 — Ты, наверное, хочешь, чтобы мы жили в огромных грибах? — усмехнулся юноша.


   

 — А хоть бы и так, — Ольга насупилась и отвернулась.


   

 — Ну, ладно тебе, — Влад положил ей руку на плечо, — не обижайся. Это ведь прогресс, — парень посерьёзнел. — Человечество развивается. Приходит к наилучшим решениям и открытиям. Чего в этом плохого?


   

 — Почему же природа остаётся крайней? — девушка грустно посмотрела на него. — Почему человек не может развиваться, не разрушая, не портя и не убивая всё вокруг себя?


   

 Влад не ответил и снова начал «охотиться» на стрекозу объективом.


   

 — Всё дело в том, — тихо начала Ольга, — что мы, стали воспринимать природу и все её создания, как должное. Люди больше не считают её великой и таинственной. За Её дары мы даже не думаем благодарить. Да не то, что благодарить! Мы даже и замечать то их перестали. Грустно и обидно…Обидно, что человек может убить то, что его создало….


   

 Влад молча слушал девушку.


   

 — Ведь вся эта красота, что вокруг нас… Она же совершенна, красота природы, а для кого-то не имеет никакого значения.


   

 — В смысле?


   

 — Ну, допустим, у тебя есть нечто ценное, к примеру — это озеро. Оно для тебя совершенство, идеал, символ красоты, спокойствия и вечности, доказательство превосходства природы над человеком. Но, у многих людей, вид этого озера не вызовет никаких эмоций. Ты можешь твердить людям: «это же чудо! Откройте глаза и сердца!». Но, люди устроены так, что они могут смотреть, но не видеть, слушать, но не слышать, верить, но не доверять.


   

 — Я вижу, слышу и доверяю.


   

 — Я знаю. Но у каждого человека своё совершенство. Вот тебе есть дело до того, на какой машине ездит Королева Англии?


   

 — Ну…. В принципе, нет.


   

 — Вот и мне нет. А для кого-то, такая машина как у неё — идеал. А представь, что через несколько лет, на месте этого озера, будет городок или многоэтажки. На месте нашего с тобой совершенства создадут новое, которое для нас уже не будет иметь смысла, так же, как это озеро не будет иметь смысла для того, кто сможет его уничтожить. Так и появляются лестницы.


   

Молчание.


   

 — Ну, насчёт города это, ты, конечно, погорячилась, но идею я понял. В принципе так происходит со всем вокруг.


   

Лёля поднялась, сошла с мостика на бережок и, зачерпнув горсть камней, вернулась на своё место рядом с Владом.


   

 — Вот тебе фокус, смотри. — Оля взяла один камушек и бросила его в воду.


   

 — Ну? — не понял Влад.


   

 — Не понял? Камень-то не круглый был, почему круги круглые? — и в подтверждение своих слов Оля кинула ещё один камушек. — Видишь, хоть кирпич кинь, всё равно круги круглые. Странно.


   

 — Ну, наверное, какой-нибудь физик смог бы тебе это объяснить, но я вряд ли.


   

Влад взял у Оли пару камушков и стал тоже бросать в воду. Прекрасные рисунки образовывались и тут же исчезали, как только камни погружались под воду. И день уже подходил к концу. И пора уже было возвращаться домой, но магическая красота озера всё не отпускала ребят. У каждого в жизни бывает, что красота природы, окружающая нас, позволяет отречься от любых мыслей, нужно только уметь увидеть это, увидеть, как солнце поднимается из-за  леса или как солнечные лучи пробивают тёмные грозовые тучи. Увидеть и оставить это воспоминание у себя в сердце. Навсегда. И пронести его через всю жизнь.


   

 


   

 — Оль….


   

 — М?


   

 — Кажется, я тебя люблю…


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
В Москве откроется Школа волонтёра культурного наследия
20 жителей столицы станут учениками первой Школы волонтёра культурного наследия.
27.03.2024
Назаров резко ответил Смольянинову после его русофобских песен в Америке
Смольянинов выступил возле российского посольства в Вашингтоне.
27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.