Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Степь | Григорьева Юлия | Разное |

Степь - Григорьева Юлия

Нет ничего более прекрасного, чем степь, пронзительной стрелой врывающаяся в душу каждого, кто ее увидит.


 Раз — наяву, и тысячи — во сне, в бреду.


 Широко размахнув гигантскими крыльями, она мчится вперед, только вперед, к солнцу навстречу.


 Густой добела раскаленный воздух жарко окутывает, легким ветерком нашептывая древние легенды и сказания великих народов, осмелившихся на дерзкий вызов степи.


 Она не терпит ни слабости, ни трусости. И люди, живущие в ней под стать своей матери. Такие же гордые, с широкими бескрайними душами, где каждому найдется место. Но и так же изворотливы и хитры как горы серебряной ниткой прошившие всю степь насквозь.


 Пустынная и выжженная днем, она вдруг оживает с последними лучами солнца, уходящими за край горизонта. И начинается совсем другая жизнь: ночная.


 Но все же самое прекрасное в степи это небо. Высокое и невозможно голубое, оно навеки покорит любого, кто все-таки сумел устоять перед безумием степи. Такое небо ты будешь искать теперь всю жизнь. Тысячи ярких звезд проступают на нем в ночи, и душа мчится к ним в отчаянном полете, опустошенно падая вниз.


 Лишь тогда ты понимаешь, какое счастье жить и какое счастье быть похороненным здесь, среди присыпанных едкой солью барханов, чтобы ветер вечно гнал над тобой песок, а на небе горели звезды…