Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Вчера, сегодня, завтра... | Снежный Ком | Статьи |

Вчера, сегодня, завтра... - Снежный Ком

Дорогие друзья.
Вы читаете этот текст, потому что всё получилось как нельзя лучше.
Для начала немного истории. Заранее приношу извинения за слишком частое использование очень неприличного местоимения «Я». Это сейчас мы — команда, а начинал я в одиночку.
Началось всё очень просто и совершенно случайно. Один мой знакомый подарил нашей семье книжечку со стихами, своими стихами, изданную за собственные деньги. Стихи, очень неплохие кстати, писавшиеся на протяжении 25 лет, уместились в маленькую брошюрку. Почему? Почему талантливый человек написал так мало стихов за столь длительный срок? Я пришёл к выводу — потому, что он не имел поддержки читателей. Любое дело, пусть даже любимое, когда-нибудь надоедает, если плоды труда твоего никому не интересны. А откуда ты знаешь, что они совсем никого не интересуют, ты ж показал их только очень узкому кругу своих знакомых, а они, как на зло, ничего в этом не понимают, или же у них другие вкусы. А кто-то просто посмеялся над тобой, оттого посмеялся, что сам на такое не способен. И всё — руки опустились… Сколько талантов погибло по этой, столь банальной, причине? Наверное, много.
А если показать своё творчество большему количеству людей, да ещё и не знакомым? Кому-то наверняка понравится, появятся почитатели, хорошие отзывы — та самая поддержка, которой так не хватает для поывшения самооценки и, как следствие, стремления к совершенствованию своего таланта. Что в большинстве случаев приводит к улучшению качества и увеличению количества произведений.
В современной ситуации, когда всё стоит немалых денег, самый доступный способ заявить о себе — интернет. И вот, руководствуясь вышеизложенными соображениями, я выложил эти стихи в сети. И сразу появились читатели, которым они понравились, стали просить ещё. А ещё-то и не было, так как тот автор уже успел опустить руки. Естественный выход — найти других авторов, ещё не известных, но и не отчаявшихся. И такие люди нашлись, стали присылать свои стихи, а потом и проза появилась. Хотя нет, сначала была проза.
zeid , помните такого? Уверен, что помните. Писал от случая к случаю, попал на мой сайт случайно… И совершенно не случайно стал популярен у посетителей. Я уверен, что его история будет иметь достойное продожение и может, когда-нибудь, на очередном литературном семинаре, он будет рассказывать слушателям своего мастер-класса насколько важно для начинающего писателя заявить о себе как можно более широкому кругу читателей. Когда же количество произведений перевалило за две сотни, мне стало трудно в одиночку заниматься поддержкой сайта в том виде, в каком он был спланирован для одного автора. К счастью, есть ещё среди нас увлечённые люди, готовые работать ради идеи (но, правда, и не без надежды на будущие прибыли). И среди моих знакомых нашлись такие.
Вот тут-то и заканчивается моя история, а начинается история команды. Вы станете свидетелями её написания, а может, и теми, кто будет писать её вместе с нами. Даже если в вас и нет литературного таланта (хотя это суждение всегда можно попытаться оспорить, иногда успешно), вы всё равно можете помочь, вместе с нами, начинающим литераторам почувствовать уверенность в себе и своём таланте.
 — Чем, конкретно, я могу помочь? — спросите вы.
Всё очень просто — будьте внимательны в чтении и активны в обсуждении, не стесняйтесь покритиковать и уж тем более похвалить. Любому автору, даже знаменитому, наиболее важно мнение рядового читателя.

А теперь о будущем.
Помимо пассивной поддержки молодых авторов, мы планируем заниматься, в меру возможностей, активным продвижением наиболее талантливых и перспективных. Мы расчитываем на помощь наших читателей при проведении конкурсов, в обсуждении новых произведений и творчества конкретных авторов в целом. Наиболее активные посетители будут поощряться, как и по какому принципу будет определяться активность мы вам не скажем, но вы и сами без труда поймёте.
В общем, всё это — планы, а их претворение в жизнь зависит, в основном, от вас, читателей и писателей.

С уважением.
Эрик Брегис — главный редактор.