Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Прогулка | Шанталь | Фэнтези |

Прогулка - Шанталь

«Никогда не разговаривайте с незнакомцами» (М.А.Булгаков)

***
День выдался солнечный и жаркий, каких давно не было — просто знойный. Яркое солнце, птички весело поют. Скучно стало одной дома, решила дойти до магазина, тут всего-то минут пять ходьбы медленным шагом. Сходила, прогулялась. С продавщицей о погоде поговорили, мол, дожди замучили, но и жара такая тоже не очень хорошо. Иду обратно, по сторонам все разглядываю — спешить некуда. Дорожка пустая, никого, кроме меня нет.
Вот у соседки справа — красивые цветы на клумбе, а  слева дом — совсем стал другим, нет больше красивых цветов, так как нет больше хозяйки.  Хозяин остался один, а он цветы не сажает, да и что-то не видно его давно. Впрочем, я и сама редко появляться стала, потому соседей не часто вижу, да и теперь у всех заборы высокие, из металла или кирпича, не то, что раньше было...
До моего домика оставалось пройти всего мимо трёх домов и я как раз подошла к тому месту, где у нас осталась узкая тропинка между участками, с маленьким деревянным мостиком через канаву — по ней как раз выйдешь к посёлку на хорошую дорогу, а там и до электрички минут пять ходьбы. Заросла, однако. По весне весь ивняк вырубили, а он к концу лета опять разросся буйными зарослями, да так, что проход стал совсем узким, даже конца не видать. Пожалуй, по темноте страшновато будет, надо засветло идти. На днях надо в город съездить бы…
Находясь в своих мыслях, я совсем почти поравнялась с тропинкой, и тут мой взгляд невольно выхватил из тенистой аллейки идущего уже через мостик мужчину. Так, беглый взгляд, совсем мельком и от неожиданности. Только ведь смотрела на ивняк и аллейка была пустая. Откуда он взялся? Как из под земли вырос! Тот самый сосед, кажется? Я сказала: "Здравствуйте!» и пошла дальше. Ответ не услышала, но заметила, как он был очень удивлён. Даже изумлён. Странно. Но я соблюла правила приличия и посему спокойно пошла дальше, думая уже совершенно о другом: в жару надо пить горячий чай, очень помогает, да и такие вкусные пирожные купила в магазине...
Мужчина же повернул не в обратную сторону, где его дом, а пошел за мной. И как-то так идём почти рядом, шаг в шаг, как тень или как будто мы вместе. Мне стало неловко, но вида не подаю. Краем глаза вижу его одежду — совсем не летняя и совершенно не современная. Что-то меня смутило в этом человеке и я решительно посмотрела на него. Собственно говоря, я того соседа близко тоже никогда не видела, всё мельком. Сосед и сосед. Вот и не мудрено обознаться. Точно — не он!
— Мы с Вами знакомы? — спросил он меня тут же. Сурово как-то спросил, как с недовольством.
— Извините, я обозналась. Думала, сосед, — вежливо ответила я ему и на секунду приостановилась, чтобы переместить сумку в другую руку, а главное — чуть приотстать от него.
Но он тоже остановился и сказал:
— Значит, Вы о нём думали! — опять так резко и так же сурово, как будто я что-то предосудительное сделала.  И добавил, уже совсем вдруг другим тоном, игривым таким: — Ну! Думали же, думали о нём. Наверное, он Вам не безразличен? Признавайтесь же скорее!
В конце фразы он чуть ли не подпрыгнул от глубины своих эмоций. Глаза его округлились от нахлынувшего возбуждения и он стоял рядом, весь в нетерпеливом ожидании моего ответа. Но теперь мой извинительный тон закончился и я довольно сухо ответила:
— Вы правы, я думала именно об этом человеке, но только потому, что проходила мимо его дома и вспомнила, что у него несчастье в семье случилось. Только в этом моё не безразличие!
Этот человек мне стал вдруг резко неприятен. Даже в этом он похож на того соседа — тот всегда отталкивал своим высокомерием. Но одиночество меняет человека очень сильно. Куда делся его апломб! Он давно здоровается теперь со всеми и мы вежливо отвечаем. Мы тут, как в деревне, всё про всех знаем и тем более со всеми здороваемся — это неписанное правило. Этого же мужчину я видела впервые. Наверное, в гости идет или купил недавно где-то дальше участок и мимо проходит. Ну, и пусть себе идёт, я не хотела дальше продолжать с ним разговор и пошла вперёд более быстрым шагом. Он тоже пошёл, в том же темпе, снова рядом. И очень назидательно, так быстро-быстро, продолжал мне говорить:
— Люди всегда боятся признаться в том, что они думают. Значит, у вас есть виды на этого человека и Вы что-то планируете, а мне сказать боитесь. Нужно уметь признаваться в своих собственных мыслях. Не зря же Вам привиделся именно он, а не кто-то другой. Лучше признаться!
— Послушайте! Я всего лишь с Вами поздоровалась, пусть и ошиблась. И что? Это не даёт Вам повод со мной так разговаривать. Будьте здоровы!
Я снова шагнула в сторону. Собственно, я уже подошла к своему забору, скоро будет калитка и я избавлюсь от этого случайного навязчивого собеседника. Но он снова шагнул ко мне, подойдя ещё ближе и чуть ли не в лицо ко мне лезет. Я даже отшатнулась от него, это уже совсем недопустимо! А он так язвительно вопрошал дальше, сам себе же и отвечая:
— Так я, говорите, показался похожим на него? Значит, Вам нравятся такие мужчины? Да, нравятся именно такие! Значит, и я могу понравиться?!! Скажите, я Вам понравился? Ну, скажите же, что я Вам понравился! Признайтесь же мне, что Вы думаете по этому поводу??!
Он меня уже просто испугал своим напором. Какой-то агрессивный и непредсказуемый.
— Да Вы что! — с искренним недоумением и возмущением воскликнула я и начала открывать ключом дверь, говоря дальше как можно доброжелательнее, чтобы скорее завершить этот ненужный мне диалог: — У меня бывает так, что подумаю о ком-то или увижу похожего человека — значит, увижу вскоре и самого человека или что-то о нём узнаю. Если увижу соседа, то и поздороваюсь, пусть у него всё будет хорошо. И у Вас тоже. Идите себе, пожалуйста, куда шли. Я уверяю Вас, что совершенно случайно обозналась. Просто задумалась. Извините!
— Нет! Нет! Нет! Дорогая моя сударыня! Запомните: ничего в мире не происходит случайно. Это только кажется так. Всё совершенно не случайно. И то, что Вы думали о каком-то человеке. И то, что Вы обознались. И то, что это оказался именно я. Не случайно! Я совершенно не случайно Вам встретился. Не случайно. Ничего не бывает случайного. Это всегда что-то обозначает или предвещает. Запомните!!!
Теперь он стоял в отдалении от меня, а я успела открыть калитку и быстро зайти во двор. Я уже прикрывала калитку, а он все говорил свою речь. Как с трибуны — так официально и пафосно. Даже руку вперёд вытянул, чтобы лучше донести до меня то, что он хотел, чтобы я усвоила, как неоспоримую истину.
Он стоял напротив моего участка, весь освещённый лучами заходящего солнца и выглядел как-то совсем не естественно, прямо как памятник! Даже не по себе стало. Белая шляпа, такие ещё мой дедушка носил — тех времён, парусиновыми их называли. Белый плащ, да ещё и (в такую-то жару!) на пояс застёгнут, широкая такая пряжка, все тех же времен. Брюки тоже светлые, со стрелками, из льняной ткани. Рубашка светлая выглядывает и галстук светлый. И такой он коренастый, ширококостный, широкоплечий. Роста тоже не маленького, на голову где-то выше меня будет. И лицо тоже очень светлое, а глаза почти белые, я запомнила, когда он ко мне ещё подбегал. Поведение же вообще странное — то вещает суровым голосом, то кривляется, как юродивый. Очень противоречиво его поведение, слишком резкая смена тона и образа.  Возраста неопределённого — вроде солидный, лет  около шестидесяти, но постоянно меняется впечатление. Одно говорит — как молодеет и ему и пятидесяти нет, другое — на все шестьдесят с лишним потянет.
Нет-нет, надо поскорее распрощаться! Не хочу я с ним ни спорить, ни вступать в дискуссии. Пусть последнее слово останется за ним. Ему это важно, я так поняла. А я совсем ничего не собираюсь доказывать, особенно такому странному случайному попутчику. Я ему улыбнулась на прощание и резко закрыла  калитку, но тут же спохватилась — это слишком невежливо, так нельзя. И я тут же снова открыла  калитку, чтобы заодно посмотреть, куда он пошел, но за воротами никого не было. Я выглянула, посмотрела по сторонам, но он исчез, словно его и не было. Испарился? Растворился? Что это было вообще?! В полном недоумении я снова закрыла калитку, теперь уже на замок.
Села на лавочку и перекрестилась. Свят! Свят! Свят! Вот и поздоровалась с «соседом»... Из вежливости и сочувствия. Прогулялась, называется. Нет, в такой знойный день и палящий закат лучше, как все, дома пересидеть, переждать — тогда точно избежишь подобных  встреч со случайными незнакомцами...
На следующий день я узнала, что этот самый наш сосед попал в больницу с гипертоническим кризом. Именно вчера, примерно в то самое время, когда я ходила в магазин! Может, это был его Ангел-хранитель? Может, ему было важно узнать, нужен ли он кому-то на этом свете, ведь одиночество — коварная штука…. Такую прогулку вряд ли забудешь, да и рассказывать о ней не просто — не поверят, а то и просто покрутят пальцем у виска ...
Однако, в нашей жизни случаются  странные встречи и от них остаются не менее странные впечатления. Почему бы о них хотя бы не написать?!

(нап. 19.08.2012г., новая редакция окт. 2021 г.)