Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Череповецкий автовокзал | Графоман | Рассказы |

Череповецкий автовокзал - Графоман

Как приятно находиться в отремонтированном здании автовокзала, сидеть в удобном кресле и ждать своего автобуса. Время в зале ожидания тянется медленно, спокойно и незаметно. Тут можно подумать о чём то важном и сокровенном, и даже спешащие люди, с сумками, и настойчивый голос из динамиков ни сколько не мешают этому.
Всё новые люди, прибывающие в зал ожидания невольно привлекают внимание. И иногда за ними интересно наблюдать, за их поведением, мимикой, жестами. Ведь известно, что анализируя других людей, мы лучше познаём сами себя. Вот напротив меня сел молодой парень — клетчатая рубашка, джинсы, спортивная сумка. В его лице и движениях улавливается ответственность и порядочность, наверное учится в вузе, и едет на выходные домой.
Рядом прошла старушка в сереньком пальто, с сумочкой. Несмотря на преклонный возраст и усталость, всем своим видом она источает доброжелательность. Но однажды, мой взгляд зацепила и не отпускала одна пара, им обоим было около тридцати.
Сначала появилась худенькая брюнетка, с ангельским лицом, но кроме внешней красоты была в ней какая то глубина. В которой я видел доброту, искренность и любовь ко всему окружающему. Следом за ней шел мужчина, может даже муж, среднего роста, плотного телосложения, он тащил несколько сумок. Я охарактеризовал бы его, как сильного, заботливого, любящего. Они особняком встали у окна и начали что то делать.
Оказалось, что среди сумок была переноска, в которой находился щенок лабрадора, шоколадного цвета, двух месяцев от роду. От долгого переезда на поезде или автобусе он был весь мокрый и дрожал, а в поддоне скопилась жидкость. Первым делом они вдвоем начали обтирать его бумажными полотенцами, а затем мужчина понес поддон куда-то, что бы вылить. А девушка, с особой нежностью и заботой положила щенка себе на грудь, на которой он благополучно заснул, согревшись.
Через несколько минут, муж, как я его окрестил вернулся с чистым поддоном. Пока щенок дремал на груди девушки, он застелил переноску чем-то сухим. После этого щенок был бережно помещен туда, а пара собрав вещи растворилась в толпе.
Мне показалось, что у них ещё нет детей, и этот щенок, наверное их первенец. Мысленно я пожелал всем троим удачи, у них ещё всё впереди!