Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Пирожки с капустой | Жеребнев Андрей | Рассказы |

Пирожки с капустой - Жеребнев Андрей

— Старпом, а когда будут пирожки с капустой?
Вот задача! Щепотка дрожжей, щепотка соли, жменя сахара, яичек хотя бы парочку, кусок маргарина, или масла сливочного — если богаты. Водой теплой залил, муки добавил — перемешал, к батарее теплой притулил, полотенце набросил: авось и взойдет тесто. А пока выжидаешь, да надеешься — начинку гоноши: капусту мелко порезанную с лучком — на сковороде потушить. Поперчить, посолить не забудь, конечно!
Правда, то из расчета на семью обычную. А нас тогда восемьдесят, без малого, человек было — экипаж траулера морозильного. Большая и дружная семейка, в которой, как известно — не без …
— Старпом, а когда будут пирожки с капустой?
Были, да и есть, в любом экипаже такие балагуры отчаянные. Весельчаки безголовые. Живчики с явным люмпен-пролетарским уклоном. Из тех, что твердо убеждены: на судне работают только двое — он, и главный двигатель. А посему, надо всем прочим по мере возможности жизнь усложнять.
— Старпом, а когда будут пирожки с капустой?
Мешал, конечно, мешал делу этот пакостник, что звонил в ранний час «собачьей» старпомовской вахты (в такой спозаранок вставать!) в рубку с одним и тем же вопросом. Мечется, бывало, старпом по рубке при выборке или отдаче трала — дело хлопотное и ответственное, — а тут звонок по телефону: сам по себе отвлекающий момент. Так ведь и выжидал аноним, терпеливо звоном рубку оглашая, чтоб уважили его вниманием — сняли трубочку, выслушали: когда же будут пирожки с капустой?
И как поймаешь ты его? Немало телефонов по судну, а и определи ты по голосу-то: многих старпом и не слышал вовсе.
С неделю, в общем, старпом вопрос выслушивал. Риторический. Потому что ответить и душевное что-то согласно моменту высказать, старпом не успевал: тут же вешали трубку.
Но нашел решение верное — на то он и старший помощник самого капитана, правая его рука! Вызвал, наконец, шеф-повара и властно приказал:
— Так, теперь каждый полдник — пирожки с капустой!
Звонки прекратились: на пятый или шестой день приелись пирожки с капустой народу настолько, что громогласно звенело по коридорам:
— Поймаем урода, зададим перца!
Тут уж не до шуток — с балтийскими-то, как ни крути, матросами!
И хорошо напомнили: в начинку не худо болгарского перчика добавить чуть — сочнее будут.