Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Важный гость | Стрелкова Анастасия | Притчи |

Важный гость - Стрелкова Анастасия

Было то правдой или придуманной историей, никто точно сказать не сможет, однако доля истины здесь все же присутствует…
Случилось это все в семье местного сапожника По-имени Афанасий. Было у него двое сыновей. Старшего звали Родион, а младшего Тарас.
Дело было поздним вечером, два брата возвращались домой после очередной гулянки. Завернув за угол дома, они увидели девчонку, сидевшую на лавочке и гладившую маленького котенка. Родион и Тарас переглянулись, подошли к ней и спросили:
— И что ты делаешь?
— Наслаждаюсь — поступило от девочки слово, а за ним она добавила — И думаю…
— Ахах — засмеялись братья — Наслаждаешься? И чем же интересно? Обычный вечер же, ничего не происходит! — выдавил сквозь смех Родион.
— Ага, еще и думает! — подхватил его Тарас.
— Наверное, законы придумывает, с котом на пару! — не унимался старший брат — Ладно, Тарас, Пошли отсюда, не будем им мешать.
Утро следующего дня наступило необыкновенно рано для двух братьев. Дело было в том, что к отцу приехал какой-то приятель, а раз Афанасий рано утром ушел на работу, его сыновьям пришлось чем-то занимать гостя, пока отец не вернется обратно.
Выпили они по чашечке чая, после чего их гость сказал:
— Родион, Тарас, посмотрите, пожалуйста, на эту картину — он указал им на место, где она висела, на ней была изображена девочка с котенком, смотревшая своими пронзительными глазками на них — Посмотрели? А теперь скажите, пожалуйста, как вы думаете, что хотел сказать художник этой картиной?
Братья переглянулись, казалось, были в замешательстве, они очень долго стояли и думали, и простояли бы, наверное, еще долго, если бы приятель отца не сказал:
— Ну что, Родион, ты старший, давай начнем с тебя.
— Эээ — замялся тот — Ну мне кажется, наверное, этой картиной художник хотел показать красоту этой девочки и ее котенка…
— А вот мне кажется — перебил его Тарас — Что художник хотел передать доброту девочки и эмоции, которые они сейчас испытывают…
Братья начали спорить, и неизвестно чем бы кончился их спор, если бы утренний гость не сказал:
— Постойте, ваши споры все равно ничего не определят. Раз вы не можете этого сказать, сходите к самому художнику, он вам все расскажет — разъяснил он все братьям, указал дорогу, дал им теплый плед и отправил в путь…
Добираться было не просто, надо было пройти по узкому ущелью с протекавшей рядом речкой, а потом подняться в гору.
— И зачем мы вообще пошли? — ворчали сыновья Афанасия — Это же ужасно, здесь так жарко, везде вредные насекомые и колючая трава.
— Постой! — неожиданно сказал Тарас — Слышишь?! Что это?
— Похоже, кто-то мяукает — немного погодя ответил ему Родион — Да ладно тебе, какая разница, пошли уже, мне надоело уже здесь ходить.
— Но может кому-то нужна наша помощь?! — начал возмущаться младший брат — Давай хотя бы посмотрим и убедимся, что все хорошо! — настаивал он.
— Ну, хорошо, смотри уже быстрее, и идем отсюда.
Звуки доносились со стороны небольшой речки, братья подошли к обрыву и стали внимательно смотреть вокруг. Тут Родион заметил неподалеку маленького тонущего котенка. Он незамедлительно прыгнул в речки, подплыл к нему и вытащил его на берег.
Тарас был очень удивлен таким поведением своего брата, но на это не было времени, и он побежал помогать ему.
— Нужно что-нибудь теплое, чтобы его завернуть, а иначе он замерзнет — закипешил Родион — Чем бы…
— Подожди, успокойся! — остановил беготню брата Тарас — У нас же было маленькое одеялко — вспомнил он — Сейчас достану, минуточку.
Они замотали котенка в плед и отправились дальше в путь с ним. После нескольких часов безмолвной дороги, Родион наконец выдал:
— Тарас, а ты заметил, как вокруг все изменилось? Как будто солнце стало не таким уж и палящим, жуки не такими уж и вредными, а трава не такой уж и колючей.
— А ведь ты прав, все как будто расцвело и улыбается нам — заметил все это и младший брат — А может это потому, что мы сделали доброе дело?
— Может быть и так… — не успел договорить старший брат, как котенок выскочил из его объятий и буквально на глазах куда-то исчез.
Перед их взором появился небольшой деревянный домик, обросший мхом. Из этого дома вышел тот самый приятель отца — их утренний гость, с тем самым котенком, которого буквально пару часов назад они с братом спасли.
— Нет, ваши глаза вас не обманывают, я и есть этот художник — со спокойствием легкого летнего ветерка произнес он — Спасибо, что спасли моего котенка…
— Нооо — начали наперебой братья — Зачем? Почему? Почему вы дома нам не рассказали про картину? Зачем нам надо было так долго идти сюда? И что…
— Ну, ну, ну — поспешил остановить их художник — Вы же не за этим сюда пришли, правда?! Так вот слушайте. Картину я написал для того, чтобы заставить человека задуматься, неважно о чем, просто отключиться на минуточку и о чем-то подумать, заставить умилиться этой картиной или задуматься над важными проблемами, главное, чтобы человек не смог просто пройти мимо нее и хотя бы на секундочку забыл о своих серых буднях. Возможно, она натолкнет на подвиг, как и вас, ну или просто заставит улыбнуться — договорил их утренний гость и исчез вместе со своим котенком и домом.
После этой встречи Тарас и Родион сильно изменились, стали совсем по-другому смотреть на привычные для них вещи, ну и конечно осознали, каким же все-таки важным для них был этот гость.