Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



"Все реки текут на север..." | Юрий Л. | Рассказы |

"Все реки текут на север..." - Юрий Л.

Короткий день декабря близился к концу.
"Еще три часа светлого времени, " — подумал стоявший на вершине большого холма человек. Впереди, у подножия возвышенности, застыло скованное морозом озеро. Хотя ледяного панциря видно не было. Выпавший накануне снег убрал границы между землей и водой, укрыв все огромным белым саваном.
"А может это и не озеро вовсе, — мелькнуло в голове. — Впереди большая река, а в этих местах много заливов и обмелевших рукавов. Наверное это один из них. " Очертания воды угадывались с трудом и только благодаря тому, что темные точки тростника и мелкого кустарника, еще не совсем засыпанные снегом, пунктиром обозначали линию берега.
"Надо идти. До ближайшего поселка еще километров сорок, а это по такой дороге три дня пути. " Человек зашагал вниз. Снегоступы еще удерживали на поверхности снега его вес, несмотря на то что кожаные ремни крепления местами перетерлись и были оборваны, а где-то и вообще отсутствовали. И все-таки вес держали, а значит помогали идти. Склон был пологий и движение не утомляло. Спустившись к самой кромке воды человек остановился. Хотя сложно было наверняка сказать, что именно здесь начинается берег. Только несколько кочек жухлой травы, торчащие из-под снега, указывали на то, что вода может быть где-то рядом. Он думал. Еще с высоты холма удалось разглядеть что на равнине, раскинувшейся впереди, таких заливов и озер было много. "Обходить смысла нет. Потеряю и время и силы . Припасы тоже давно на исходе. Нужно идти по льду, — решил для себя.’’
Из-под снега, метрах в пяти, торчал ствол молодого деревца. Белая шапка вчерашнего снегопада склонила его дугой почти до земли. Человек направился к дереву. Слева, на поясе в старых потрепанных ножнах, когда-то обшитых бисером, висел большой охотничий нож. Этот нож он всегда в походах носил с собой. Подарок, давно уже ушедшего из жизни товарища, напоминал о славных временах молодости. У деревца путник остановился. Холодная отполированная сталь сверкнула в руке. Резкий взмах. Треск ломающегося на морозе подрубленного ствола утонул в снегу. "Острый. Это хорошо, — подумалось просто так. " Ветки пришлось обрубить. Получился небольшой шест, которым можно пробовать дорогу впереди себя, идя по замерзшей воде, чтобы не напороться невзначай на промоину.
"Теперь можно идти. "
Человек осторожно, тыкая палкой перед собой, ступил за условную линию берега, обозначенную высохшей травой. Под берегом, на стыке воды и суши лед может быть тонким, а из-за снега ничего не видно. И сейчас главное -удачно выйти на лед. Еще несколько шагов и палка в руках глухо ударила о что-то твердое. "Есть. Значит уже на льду, — улыбнулся. "
Человек шел не торопясь. Тыкал шестом впереди себя и двигался дальше. Торопится в таком походе смысла не было, хотя и тянуться еле-еле тоже нужды никакой. Главное — выдерживать темп. Поднимаешь одну ногу — ставишь, поднимаешь другую — ставишь. Усталость есть, но она где -то там, позади, в оставленных глубоких следах. Монотонный ритм шагов и ровное дыхание. Не сбиваться, не спешить и не отставать. И тогда можно идти долго.
"Все реки текут на север, — почему -то пришло в голову. — Все реки... — Мысль всплывала снова и снова. Текст из учебника географии, заученный когда-то давно, в детстве. — Надо же, как привязалась. " Человек тоже шел на север.
Тук! Палка стучит по укрытому снегом льду. Тук, тук. И еще несколько шагов. Иногда роздается треск. Такой противный треск, как будто разрывают плотную ткань. Это мороз играет со льдом, рисуя узоры трещин на застывшей воде. Но сейчас не видно. Снег. Только слышно как иногда рвется ледяной брезент, сковавший залив. Человек привык. Да и выбирать не приходится . И все равно нет-нет да и возникнет где -то внутри напряжение при этих звуках. Срабатывает инстинкт самосохранения, подсказывая: внимание — опасность. "Держать нужно дальше от берега. Дальше от торчащего из снега тростника, — приходит в голову. — Там, где растительность, лед может быть совсем тонким.
" Позади два часа пути. Для идущего по льду, пройденная дорога измерялась не киллометрами, а временем, затраченным на то, чтобы преодолеть нужное расстояние. Время, умноженное на количество потраченных сил, складывается в забытые на снегу следы. И только вереница странных отметин, оставленных снегоступами, указывала направление в котором двигалось время идущего по снежной пустыне.
"Все реки текут на север, — повторяя монотонность шагов, звучала в голове, как заезженная пластинка, одна и та же мысль. "
Русло залива резко повернуло вправо. "Ну вот, ровная дорога закончилась. Придется выбираться на берег. "
Человек остановился. Взгляд скользнул по редким прутикам камыша впереди. "Нет, нужно искать место чтобы выйти на сушу, почище. Рядом с травой наверняка могут быть промоины. "
Еще с десяток шагов и между кустами, торчащими из-под снега, взгляд остановился на чистом от растительности, береговом склоне, удобном для выхода. "Здесь подойдет, буду пробовать, — человек в очередной раз ударил впереди себя шестом. — До берега уже совсем чуть-чуть и направление движения правильное, — мысленно подтвердил он свое решение . — Так будет быстрее. Вот только рюкзак прийдется снять. Буду тянуть за собой, так надежнее.
" Тук, тук... Тихо стучит шест по льду, указывая безопасную дорогу. Тук...
"Выберусь на берег- передохну, — мелькнуло в голове. "
Тук... Но привычного глухого стука не последовало. Шест тихо и плавно ушел в снег, увлекая за собой идущего. Еще секунда и палка вылетает из рук, уходя куда -то вниз, под лед.
"Промоина, — пронеслось в голове. " Вторя этой мысли раздался противный треск ломающегося под ногами льда.
"Таки провалился, — лихорадочно ударило где -то в подсознании. "
Лед грозно затрещал, ломаясь под ногами. Рюкзак отлетел в сторону. "Хорошо что снял, — как-то глупо, ни к месту, пришла в голову мысль. "
И уже в треске льда закричало, заорало в голове, словно вой пожарной сирены : "Руки в стороны! Согни в локтях и в стороны, в стороны, в стороны... " Било электрошоком в мозгу.
Человек успел. Пролом был небольшим. И теперь тот, кто еще недавно шел по льду, был похож на замерший после поклевки поплавок. Кто -то большой и сильный потянул, дернул вниз, и бросил.
Человек успел согнуть руки в локтях и выставить в стороны, оперевшись таким образом на хрупкие края полыньи. Но это не мысли — они пришли потом. Это тело сработало как пружина, толкаемая желанием выжить. И поэтому идущий по льду успел.
"Нужно выкатываться назад, на лед, — сообразив что произошло, подумал он. "
Нет, паники не было. Подобные ситуации случались и раньше. Не часто, но случались. Почему — то вдруг вспомнилось детство, когда провалился под лед мальчишкой. Тогда, в далеком прошлом, переходя с товарищем замерзший пруд, они тоже угодили в присыпанную снегом большую прорубь, оставленную рыбаками. Ватная телогрейка и теплые штаны быстро намокли, и отяжелев, мешали держаться на плаву. В кирзовые сапоги, что были на ногах, набралась вода. Один из них стал сползать. И вот как раз этот, сползающий сапог, запомнился на всю жизнь. "Потеряю сапог — дома заругают. " Глупый подросток захлебываясь, тянулся рукой к соскальзывающему с ноги сапогу, пытаясь его удержать. Тогда, в детстве, все обошлось. И для него и для товарища. Даже сапоги спас, не потерял. Но почему-то именно этот случай ярко и четко запомнился на всю жизнь.
Человек в полынье зашевелился. Развернувшись в ту сторону, откуда шел, он стал выталкиваться грудью на лед, пытаясь ломать хрупкий край своей западни. Тонущий знал, что нет смысла выкарабкиваться там, где пролом. Слишком тонкий лед. Необходимо продвинуться хотя бы немного туда, где опора для тела будет более надежной. Упираясь руками, давя всем своим весом, человек в полынье ломал лед. Одежда предательски быстро намокала и тяжелела. Но тонущий не сдавался. Продвинувшись метра на полтора, он решил что теперь можно пробовать.
"Буду выкатываться . "
Навалившись грудью на край пролома и вытянув руки вперед, человек резко дернулся всем телом, работая ногами в снегоступах, как ластами. Со стороны, если бы тонущий мог посмотреть на себя со стороны, он был похож на обыкновенного, барахтающегося в воде тюленя. Эти крупные животные точно так же, загребая лапами — плавниками и помогая себе хвостом, с легкостью выталкивали на лед свои грузные с виду тела после удачной морской охоты. И теперь он, человек, переняв повадки зверя, делал тоже самое.
Рывок был сильным. Тело на половину было уже на мокром снегу. Вот только ноги еще в воде. Медленно и осторожно, переворачиваясь с одного бока на другой, он попытался выкатиться на лед полностью. И в этот раз лед выдержал.
"Покатились, — с какой- то грустной иронией скомандовал мысленно он сам себе. " Сначала перекатываясь, а потом отползая, все дальше и дальше отодвигался он от края пролома.
"Ну вот и все, можно передохнуть. "
Раскинув руки человек лежал на спине метрах в пяти от полыньи. "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет, — глупая фраза пришла в голову. "
"Да уж, не утонет. В этот раз точно не утонет, — он думал о себе и о том сапоге из детства, который боялся потерять. "
"Пора вставать. Пока еще светло. И двигаться, двигаться... — подталкивал сам себя. "
Поднявшись на ноги человек направился к валявшемуся неподалеку рюкзаку. Взяв его и отойдя подальше от места происшествия, он стал рыться в мешке, что-то ища. Как оказалось, из сухого белья были только вязанные носки из овечьей шерсти да тонкие штаны из термоткани, которые одевались под основное белье.
Ремни, которыми были привязаны снегоступы, уже успели застыть и пришлось повозиться чтобы развязать твердые кожаные узлы. Сняв большие охотничьи ботинки и вылив из них воду, человек стал быстро переодеваться в сухое. Прошло несколько минут. Закончив с сухой одеждой он попытался отжать брюки. Но не тут то было. Брошенные на снег, при температуре минус пятнадцать, они словно окаменели, прихваченные морозом.
"Ладно, так и будет. Высушу на берегу.
" Привязав брюки к рюкзаку он зашагал к берегу, обходя стороной гиблое место своего купания. Вид у идущего был теперь достаточно комичный. Тонкие ноги в облегающем нижнем белье, большие ботинки с закрепленными к ним снегоступами, рюкзак за спиной, скорее смахивающий на горб, замерзшие брюки, как будто вырезанные из куска фанеры и куртка, полы которой обмерзли на ветру и стояли колоколом — все это делало идущего похожим на пугало, вдруг сбежавшее с чьего -то огорода. Но сейчас внешний вид уже не имел никакого значения. Нужно было двигаться чтобы согреться. Нужно было двигаться чтобы еще засветло найти место для ночлега.
Почти наугад, без шеста, который остался у полыньи, удалось выбраться на берег. До заката оставалось меньше часа. Медленно, с монотонным упрямством он шел по снегу. Ноги в мокрых ботинках еще не согрелись.
"Двигаться, двигаться, — жужжало в голове.
" Обувь была добротная и он знал что если не стоять на месте, то минут через 15-20 тепло человеческого тела победит, аккумулируясь в этой обуви. Ботинки, даже мокрые, удерживали тепло, не выпуская ничего наружу. Главной задачей теперь было движение. И время. Время остатков светового дня подгоняло вперед искать место для ночлега.
Палатки не было. Неделю назад потерял часть снаряжения во время очередной переправы. Только спальный мешок. Снова прийдется воспользоваться опытом местного населения и тем, о чем читал когда -то в книгах.
Хрр... Скрипит под ногами снег.
Хрр, хрр... Вереница странных лапчатых следов все дальше уходит в снежную даль.
Путник искал большой сугроб. Такие обычно бывают там, где снегу есть за что зацепиться. Редкий кустарник, разбросанный по равнине, впадина или небольшой овраг. Все подойдет.
"Все реки текут на север, — снова всплыла в голове навязчивая фраза. "
 — Ну и пусть текут, — с упрямой злостью, разгоняя застывшие мысли и удивившись собственному голосу в белой тишине, сказал идущий.
И снова — двигаться, двигаться, двигаться...
Впереди, метрах в двадцати, в лучах заходящего солнца стал вырисовываться большой снежный холм. Подойдя ближе оказалось что это вчерашний снегопад насыпал целую гору высушенных морозом снежинок, которые запутались в ветвях одиноко растущего куста. Холм был метра полтора высотой и это было как раз то, что нужно. Сбросив рюкзак и достав нож, человек стал протаптывать узкую дорожку к середине сугроба, срезая как можно ниже мешающие движению ветки. В самом высоком месте снега оказалось чуть выше пояса. Теперь нужно было сделать небольшое подобие площадки, утаптывая снег и стараясь при этом не обрушить хрупкие стенки. Человек топтался посреди снежного холма, постепенно расширяя свое будущее место ночлега. Срезанные ветки он аккуратно складывал рядом с узенькой тропинкой — входом.
Через некоторое время топтание в снегу принесло свои результаты. Теперь дорожка, ведущая к центру снежного холма, оканчивалась хорошо утрамбованной овальной площадкой, как раз такой, чтобы человек мог расположиться там лежа.
"Солнце садится, нужно торопиться, — само собой сложилось в рифму. "
Строивший снежный дом принялся работать быстрее. Ветки, лежавшие у края тропинки, он стал набрасывать поперек овальной комнаты, делая импровизированную крышу. Вернувшись к рюкзаку, достал кусток старой полиэтиленовой пленки. На морозе пленка трещала и не хотела разворачиваться. Но в конце концов ее удалось набросить поверх уложенных веток. Сверху снова несколько самых тяжелых ветвей, чтобы ветром не сдуло. Вооружившись снегоступом он стал набрасывать поверх этой крыши снег, тут же его утрамбовывая. Прошло еще какое-то время и снежный холм в кустарнике приобрел свой почти первоначальный вид. Только узкая тропинка подсказывала что внутри кто -то есть.
"Почти как иглу у эскимосов, — похвалил себя мысленно, довольный проделанной работой. "
Вернувшись за рюкзаком, человек аккуратно влез в свое жилище. Видавший многое спальный мешок был разостлан на утрамбованном снежном полу. Рюкзак остался у самого входа в снежную нору, выполняя роль двери. Замерзшие штаны были брошены снаружи. Он воткнул их вертикально в снег и теперь они резали глаз своей формой и странной расцветкой нарисованных листьев, стоя на краю сугроба на фоне белого- белого снега и почти такого же неба. Разводить костер и сушить одежду сил уже не оставалось. Даже с ужином не сложилось. Хотелось лечь и закрыть глаза.
Завернувшись в спальник, укутавшись с головой, человек согревал себя своим же дыханием.
Холодно... Холодно засыпать...
До поселка на берегу большой реки осталось два дня пути.
"Все реки текут на север... " Эта фраза снова выплыла откуда -то из далекого школьного прошлого.
"Надо же, какая назойливая, — подумал уже засыпая человек, свернувшись калачиком в старом спальном мешке, в домике из морозного хрупкого снега... "