Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



 

Маленький ангел - Светлана Аркадьева

Комментарии к произведению
новые наверх

82424 Натали Ланд  Личное сообщение 09.12.2006 00:53
А о ком это -маленький в слезах? Если об ангеле, то библейские ангелы огромные, да еще и с мечом в руках. У каждого человека есть свой ангел- хранитель. А если о другом, тогда сорри. Написано музыкально.


82426 Светлана Аркадьева  Личное сообщение 09.12.2006 08:34
Илья, разве необычно для меня? Я часто описываю в стихах необычные истории. Спасибо за рецу. :))


82427 Светлана Аркадьева  Личное сообщение 09.12.2006 08:36
Конечно, мне известны библейские ангелы. Но про них и без меня много написали. Изначально перед стихом была цитата из Блаватской. Но я её потом удалила. Блаватская трудно воспринимается. :)) Речь об одном из мифов, кот. Библия не принимает. Верней, в Библии всё упрощено, потому искажено.
Несколько ангелов противились божьему Творению, они хотели по-другому сотворить наш мир. Они считали этот мир очень жестоким. За что Бог низверг их на Землю.(Пали на Землю, падшие ангелы). Но они, в знак протеста, отказались размножаться. Остались детьми на всю жизнь, к тому же они всегда плачут, видя как жестоки люди. В моём стихе по аналогии ангел не захотел стать мужчиной, потому что мужчины без конца воюют и убивают. Он остался навеки ребёнком. Кстати, христианские ангелы иногда изображаются плачущими детьми. Разве нет? Просто смысл теперь вкладывается несколько иной: Они святы, как дети и плачут над человеческими грехами.


82439 Натали Ланд  Личное сообщение 09.12.2006 18:17
Не, не Светлана, в Библии Ангелы нигде не изображены детьми, но всегда воинами. И тем более, они нигде не плачут над человеческими грехами. Это все вымысел человеческий.С наступающим Днем Рождения Христа.


82446 Светлана Аркадьева  Личное сообщение 09.12.2006 21:58
Я не сказала, что В Библии ангелы изображены детьми. Я сказала, христианские ангелы иногда изображаются детьми. Художественное изображение. Я видела росписи стен храмов и фрески. А Вы никогда не видели?


82454 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 10.12.2006 01:12
Восприятие библейских текстов не подлежит оспариванию, так как кодировка Библии (на девяти уровнях) позволяет очень широко трактовать изложенное. Примером моожет служить сегодняшний день, но только для меня. Проходя днём по Елгаве я услышал разговор двух мужчин. Один говорил другому буквально следующее: "..сорок лет они скитались по пустыне, а в Землю Обетованную пришли только те, в ком небыло ни капли рабского мышления". Понятно?! Для меня это стало откровением, хотя эти слова я ранее читал и неоднократно слышал от многих. Но услышанные в этот момент, они открыли для меня огромный пласт информации.
Очень понравилось, Светлана. Спасибо.


82469 Натали Ланд  Личное сообщение 10.12.2006 14:52
В этом смысле, да. Просто большинство людей так и вопринимают ангелов как ангелочков с крылышками. Но сие неверно.


82478 Светлана Аркадьева  Личное сообщение 10.12.2006 20:51
Эль Ворон:
"Восприятие библейских текстов не подлежит оспариванию, так как кодировка Библии (на девяти уровнях) позволяет очень широко трактовать изложенное".
Игорь, спасибо за рецу. Твои рецы всегда интересны и заставляют продолжить тему. Вот цитата не понятна.

Восприятие, оно у всех разное. Полоса восприятия, как широта взглядов и интересов. Что значит, восприятие не подлежит оспариванию. Чьё восприятие? Я ничего не знаю о 9 уровнях, но то что Библия, как и всё остальное, широко трактуется, само собой. Не поняла о чём ты. Поясни. Что это за 9 уровней?
Идея об избавлении от рабского мышления не нова. Что тебе в ней показалось откровением? О какой информации речь? Интригуешь. :))
Вот ещё одна версия на эту тему. Она мне больше нравится.
Бог, что вывел евреев из Египта, был одним из языческих богов. Он скрывался по каким-то причинам от людей и богов. Об этом много версий. Он скрывал своё лицо и имя от евреев, потому что они знали его в Египте, как одного из богов. Этот бог, вероятно, скомпромитировал себя как-то и был изгнан. Это, например, Атон. Его имя означало "скрывающейся" или "скрывающий своё лицо". Когда он является Моисею в огненном столбе, скрывая тем свой облик, Моисей спрашивает его "Кто ты?", тот отвечает: "Яхве!", что в переводе звучит: "Я есть тот, кто я есть" или " Не твоё дело". Этот Бог очень ревнив и самолюбив. Он изгнан, но он выбирает себе в Шумере народ, выводит его оттуда. Сначала народ его живёт в Египте, потом он его и оттуда выводит и ищет для него землю. Ему надо, чтоб его народ считал его едиственным Богом. Он водит народ по пустыне, чтоб те забыли всех богов, что знали в Египте, в том числе и его под други именем. Вероятно, он был не в самом высоком чине там, да к тому же проштрафился. Это и должен его народ позабыть. Помнишь, брат Моисея идёт к нему на гору. Народ послал его узнать, что за бог ведёт их. Ведь они знали всех богов в лицо и хотели выяснить что же за бог их избрал. Когда брат Мисея вернулся и сказал им, что за бог их избрал, народ отлил из золота тельца и стал воздавать ему хвалу. За это бог разгневался и покарал часть народа вместе с их семьями. Они, как известно, провалились под землю. Никто не должен был знать, кем он был раньше. А раньше он был, вероятно, Ваалом (Тельцом). Он придумал себе новый имидж и водил народ сорок лет, чтоб они забыли о его старом. А рабами они как были, так и остались. Ведь этот бог говорит, что они рабы его. Пр рабство много всего в Ветхом. Например, что за убийство раба положен штраф. Так что о рабстве они не забыли.


82483 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 11.12.2006 00:26
В данном (конкретном) случае, это было только для меня. О том, что я блуждаю по "пустыне жизни" и надо изжить полностью рабсое мышление.
А 9 уровней -это вот что. В 1917 году из Питера в США эмигрировал один русский, который изучал Библию. Это он установил. Но ему не дали вскрыть полностью инфу. Он сумел раскодировать только 3 уровня и.. умер.


82484 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 11.12.2006 00:34
Восприятие каждого правильно только для него.




Незарегистрированные пользователи не могут добавлять комментарии

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru
 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.