Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



 

Подарок - Viktorovna

Комментарии к произведению
новые наверх

116205 Don  Личное сообщение 30.01.2015 00:05
Эк Вы с рифмой!


116241 К. Санрин  Личное сообщение 13.02.2015 16:37
Это по случаю дня рождения механика Гаврилова написано нормировщицей Люсей. Редактору понравилось.


116244 Антон Вопросов  Личное сообщение 13.02.2015 19:11
Редактор считает, что у каждого автора есть право на простое лирическое стихотворение, если это кратко да искренне.
Сериалов не показываю. Не каждый текст по вкусу искушенным мэтрам, но ведь и сайт не для элиты, а для всех.


116245 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 13.02.2015 22:32
Рифмы здесь не вижу вовсе До свиданья милый друг...))


116248 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 13.02.2015 22:56
Я в такси давно не езжу,
Дома слушаю я Лепса.
На родное день рожденье,
То, что было в конце лета,
Хоть и было приглашенье,
Только гости не пришли.
Видно Снежный вьюжит летом
Или все меня забыли...
На вокзал я не поеду
И не лягу я на рельсы,
Потому что машиниста
Упекут в тюрьму за это.
И подарков мне не дарят
Вот уж пятое рожденье,
То меня не беспокоит -
У меня автобус ходит!


116249 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 13.02.2015 23:00
Санрин, извини, но какой-то глюк получился.
Твой стишок куда-то смылся.


116258 Viktorovna  Личное сообщение 14.02.2015 17:06
Уважаемые дамы и господа!Я отправила редакторам свое стихотворение не для того что бы вы оскорбляли чувства автора,а для того что бы услышать от опытных людей полезные и грамотные советы.Тех кому охота посплетничать-прошу собраться на посиделки в другом месте.И еще...если вы так жестоко критикуете,значит у вас совершенные произведения!Пришлите мне их почитать по почте!
Редактору который опубликовал мое стихотворение большое спасибо,он читал то что я изначально отправила и с уважением отнесся к автору и дал нужный совет.


116265 К. Санрин  Личное сообщение 15.02.2015 19:19
Викторовна, вы случайно написали что-то "к дню рождения". Это не значит, что вы умеете писать.
Но ваше требование к редакторам прислать свои произведения вам на суд — это даже не смешно. Существуют для чего-то поисковые системы. Знаете ли вы о них? Или вы полагаете редакторов обязанными вас научить пользоваться гуглом?

Стихотворение ниже критики, но как тема для пародий может быть использовано любым читателем открытого ресурса.


116266 Viktorovna  Личное сообщение 15.02.2015 19:27
Уважаемый(ая) К.Санрин!Я и не говорила что умею писать.Еще раз попытаюсь объяснить для тех кому не было понятно о чем была моя просьба-не пишите комментарии те,кому не нравится мое произведение.Я отправила изначально длинное стихотворение которое называлось "О Любви"Вы же видите только окончание.Там было как минимум 25 четверостиший.Я не писала его для того что бы опубликовать где-то,а от чистого сердца описала свои чувства к любимому человеку и подарила на день рождения год назад.Когда я писала его я не сдерживала свои эмоции т.к. раскрывала душу.Мне просто хотелось с помощью опытных людей отредактировать его и сделать правильным.Здесь я рассчитывала исключительно на профессиональные советы,но никак не на сплетни базарных бестактных баб!Которые не имеют понятия что такое любовь,доброта да и вообще элементарное уважение к людям и к их развитию.Теперь жалею что добавила его на этот сайт и дала повод таким грязным языкам как ваш и тех кто поступает так же очернить мое произведение.
Что такое Гугл я знаю.Вы пишете человеку такие вещи ничего о нем не зная,это нормально по вашему?Вы кто вообще?Даже если бы я и узнала что у вас есть произведения,то я даже не стану их читать,не думаю что вы пишете что то положительное,не стану портить себе настроение вашим базаром.
Избавьте меня пожалуйста от вашей глупой критики в которой не нуждаюсь и не унижайтесь-не пишите сюда больше.


116267 Viktorovna  Личное сообщение 15.02.2015 20:10
По вашим сказкам явно видно что когда вы были маленькой девочкой вас не любили,обижали и главная ваша тема это деньги!видимо бедность не обошла вас стороной.Мне вас жалко.


116269 К. Санрин  Личное сообщение 15.02.2015 23:08
Вы знаете, а ведь ваша критика не сильнее ваших стихов. Стремитесь ли вы быть услышанной или просто реализуете потребность в звукоиспускании?


116272 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 16.02.2015 13:23
Viktorovna!Вы же умная женщина! Неужели Вы сами не видите "сбитые" рифмы у себя? Ну, ладно, редактор пусть пропустил, но вам -то видно.


116273 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 16.02.2015 13:28
Люди! Я вот задумался на кого она похожа из прошлых наших товарищей? Как вы думаете?


116274 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 16.02.2015 13:33
Викторовна, вы даже не потрудились выяснить, кто К.Санрин — девочка или мальчик. Это уже просто неуважение к человеку.


116277 Viktorovna  Личное сообщение 16.02.2015 16:46
Я не женщина)я девушка и довольно молодая.Это мое первое стихотворение,я всем тут нагрубила потому что скорее всего ожидала что меня больше похвалят чем раскритикуют.К вашей грубой и жесткой критике была не готова.Вспомните себя когда вы впервые что то создали ?Уверенна что для вас каждое ваше произведение дорого.Да я не вижу что "сбитые "рифмы,с вашей стороны можно было как то по мягче об этом сказать,а не выбрасывать сходу в мусорное ведро.Извиняюсь перед всеми и надеюсь на этом мы закончили.


116278 К. Санрин  Личное сообщение 16.02.2015 20:38
Viktorovna, я написала своё первое стихотворение в возрасте шести лет. Мой папа безжалостно его раскритиковал за вторичность и безыдейность. А я всего лишь наслаждалась своей способностью находить рифмы. Я помню то своё стихотворение. Но не считаю возможным его кому-либо показывать из-за его слишком очевидной слабости. А папина критика помогла мне серьёзней отнестись к поэтическому ремеслу.

Вы хотите быть поэтом? — пишите и терпите правду в адрес своих стихов.

Вы хотите быть критиком? — анализируйте и аргументируйте — и будьте готовы к литературным спорам.

Вы хотите быть психоаналитиком? — то же самое: анализируйте и аргументируйте. И будьте готовы к встрече с профессионалами на любом выбранном поприще.
А профессионалы не станут нянчиться с каждой деткой, решившей себя попробовать в ремесле. Скажут резко, что думают.
_____
А выражение "довольно молодая девушка" — мне очень понравилось. Я его запомню и непременно использую в очередной сказке ))


116281 Arlekin  Личное сообщение 17.02.2015 02:44

Жила-была довольно молодая девушка. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка ноутбук. С тех пор девушка всюду с ним ходила. Соседи так про нее и говорили:
«Вон молодая девушка с ноутбуком идёт»
Но однажды ей это всё надоело, и всем кто так говорил, она стала кричать:
«Довольно!»
И с тех пор она стала «довольно молодая девушка».
Но вот однажды решила эта девушка написать стихи про любовь, а что, какая довольно молодая девушка не мечтает о любви, о поэзии в которой живёт эта любовь. Сказано – сделано. Оказалось это совсем не сложно…


116283 Антон Вопросов  Личное сообщение 18.02.2015 17:21
Гостеприимность зашкаливает...

Если мы хотим видеть на сайте только особо продвинутые произведения, а простых новичков троллить, то надобно пересмотреть концепцию сайта, но для этого есть форум.

Еще недавно Главный Редактор предлагал вовсе отменить редактуру...

Если ужесточить требования, то и новых авторов будет крайне мало...

Иногда приходят талантливые, но такие гордые, что не могут принять редактуры...

А данный автор с редактурой согласилась. И не возражала, что большая часть присланного была удалена. А рифму специально оставил такую, чтобы не было приторно-зализано. Это уже дело вкуса.

Большинство критиков "Подарка" не осилили даже пунктуацию в своих комментах.

Приношу автору свои извинения, что не предупредил о возможной критике.

У нас есть простор для совершенствования.)


116284 Viktorovna  Личное сообщение 18.02.2015 19:40
Спасибо вам Антон за поддержку!Я обязательно постараюсь написать что-нибудь лучше и буду рада если вы укажете на мои ошибки,что бы я могла исправиться.
Всем остальным тоже огромное спасибо за то, что побудили меня не останавливаться,а совершенствоваться и быть готовой к такому нападению величайших поэтов и писателей!Появилось желание создать что-нибудь еще)


116293 Viktorovna  Личное сообщение 20.02.2015 18:07
Антон Вопросов,вы можете удалить мое стихотворение,что бы всем легче стало.Да и я не хочу больше отвлекаться на комментарии.
Спасибо.


116294 К. Санрин  Личное сообщение 20.02.2015 19:57
"Гостеприимность зашкаливает" — Антон, а мало "Стихи.ру" для такого? Эрик сказал про свободные публикации — ну, то есть, он готов бросить сайт. Пусть подыхает. Здесь единственное, что отличало — новичок мог рассчитывать на какое-то мнение редактора.
Твоё мнение — вот это "стихотворение" можно публиковать в журналах.
Так и публикуют. По знакомству, за деньги. Ради бога.

Моё мнение — это очень далеко от литературы.
Сайт изначально позиционировался как литературный, а теперь ты учишь нас "вежливости" — подменяешь понятия. Разводишь болото.
Что на самом деле означает рекомендация редактора? — она означает, что ты искренне веришь, будто людям стоит потратить своё время на чтение всякой мутотени. Ибо сам ты не читал ничего лучшего и радуешься возможности приобщиться к высокому искусству.

Ты встречал и здесь, на этом сайте, по-настоящему талантливых авторов. Они всегда были, есть и будут. Но чего, в их глазах, должно стоить твоё мнение? — ты ведь "гостеприимен", а это значит, что настоящему таланту не не можешь дать оценку. Он прочитает твои высказывания и поймёт: Антон просто добрый человек, но не редактор. Он меня утешает, а я пишу говно. И повесится.

И останутся на сцене довольно молодые девушки без музыкального слуха.

"Снежный Ком" действительно многим дал путёвку в жизнь, помог поверить в себя. Теперь он помогает начинающим графоманам. Очень не хватает в сети графоманов. Насладитесь, товарищи читатели!


116295 romen  Личное сообщение 20.02.2015 20:52
По-моему к сказанному К.Санрин добавить нечего.Хотя есть одно добавление — Гена,а не вернуться ли тебе в редаторы? Смотришь и прежние снежнекомовцы подтянутся...
Даёшь снежнекомовский ренессанс!


116299 Антон Вопросов  Личное сообщение 21.02.2015 17:42
Гостеприимность — это не отсутствие критики. Это вежливая критика.

Геннадий, Вы ругаете нового автора, но сами в кратком комментарии делаете 3 ошибки... а Вы же ветеран редактуры...



116300 Aleksandra Jakovļeva  Личное сообщение 21.02.2015 17:56
Было бы хорошо, если бы для новичков или начинающих авторов имелся бы отдельный раздел ("жанр"?), например: "Проба пера". Тогда было бы понятно, кто пишет и как критиковать, т.е. как новичка или как взрослого/зрелого автора. Это направило бы критику в более конструктивное русло. Как думаю...


116311 Антон Вопросов  Личное сообщение 22.02.2015 15:35
Санрин, ГлавРед предлагал отказаться от редактуры, а не от сайта. Я потому и вызвался поредактировать, чтобы совсем без правки не пускать поток. В моих критериях упоминается экспериментальный режим. Если есть лучшие альтернативы — предлагайте.

Если кто из ветеранов редактуры хочет поредактировать вместо меня, то могу переправить свою очередь текстов.

Данный автор в журнал не посылается, стих определен как "скромное посланье", у каждого есть возможность поставить оценку или дать подсказку на будущее.

Александра, новичков сайта можно отличить по регистрационной информации, также у для каждого текста есть графа для оценки и рекомендации. Лучшие тексты попадают в раздел "избранные авторы" или в топ.

Викторовна, после публикации у редактора остается возможность редактировать текст, но удалить уже не могу.
Думаю, что для развития полезны любые комментарии — или для лучшего понимания своего творчества и публики, или для тренировки нервов.

Всем спасибо.


116319 К. Санрин  Личное сообщение 23.02.2015 03:49
Интересный рассказ прочитала на аналогичную тему у Шаламова http://shalamov.ru/library/26/1.html


116322 Viktorovna  Личное сообщение 23.02.2015 13:28
О Любви...

1.Встреча с Любовью.

Странная штука Любовь...
Описать как её я не знаю
То печалит,то радует вновь
Глубоко проникает в сознание
Будоражит в телах она кровь
Людской разум порой затмевает

Я её не ждала,а точнее
Не ожидала что сердце открою
Она тихонечко стукнула в двери
И предложила согреть теплотою

Я разрешила,но с осторожностью
И интересом за ней наблюдая
Она вошла и спросила:"А можно
Я останусь с тобой,что бы ты не скучала?

Что бы в холод зимой я тебя согревала,
А в знойное лето прохладу дарила,
Что бы в нежных объятиях ты засыпала,
Что бы сердце от счастья всем засветило!

Что бы ты позабыла одиночества горечь
И пустоту что разрушает твой внутренний мир.
Подумай,не торопись,не отвергай мою помощь,
Не упускай,я прошу,этой возможности миг!"

Я не знала что делать,я ей не доверяла
Кто такая Любовь?И что будет потом?
Сколько раз о Любви я плохого слыхала!
Но вдруг...я почувствовала в сердце тепло...

Давно я подобного не ощущала...
И любопытство вверх взяло надо мною,
А Любовь все глубже в меня проникала
В пучину страстей влеча за собою.

Мне все становилось теплей и приятнее
Мой внутренний мир обновлялся в другой
Душа превращалась в принцессу нарядную
Глаза наполнялись благодарной слезой
Любовь ОВЛАДЕЛА ПОЛНОСТЬЮ МНОЙ.

2.Жизнь в любви.

Теперь я живу только этой Любовью
Постичь до конца не возможно её
Она наделяет и счастьем и болью...
Противостать на земле ей не может никто

Любовь...я так сильно тебе благодарна
За то, что ты выбрала сердце мое
В тот самый момент когда я погибала-
Мне так нужно было участие твое

Ты не отвернулась от бедного сердца
Где было холодно,пыльно,темно...
Но не всегда там были заперты дверцы
Когда то там было одно лишь добро
Ты вновь разбудила и отогрела его

Пред нашей встречей что было-уже позади
Не хочу и не буду вспоминать ни минуты
Моя жизнь началась когда ты появилась внутри
Вот только ответь мне,что делать я буду,
Когда наши с тобой разойдутся пути?

Тебя потерять не представляю возможным
Ты так глубоко засела в груди
Я не смогу не слышать твой голос,
Я так обожаю губы твои...

Ты та половинка о которой мечтала
Какие же нежные руки твои
Ты та,кого я под водой загадала
Однажды в крещенские морозные дни

Не возможно представить что когда то не буду
Я вдыхать ароматы любимого тела...
Никогда запах твой я уже не забуду...
Даже захотев всё равно б не сумела

Ты свет жизни моей без тебя не могу я,
Никогда не смогу,тысячу раз повторю!
И не знаю винить ли в чем то судьбу мне
Что затянула меня на Любви глубину

Куда смотрела ты,когда глаза мои влюблялись?
Когда ночами начинала сниться мне?
Ведь знала ты что идем мы разными путями
В силу возраста контроль не ведом мне

Я молода,не опытна,не знаю...
Ищу ответы и не могу найти
Все правильно?мы верно поступаем?
Или нам разными дорогами пора идти?
Не знаю я...вот ты мне подскажи!

Еще не выросла,но буду добиваться
Чтоб крепко на ноги мне встать ради детей
Я больше не хочу гулять,хочу стараться
Стать состоятельней,уверенней в себе

Понимаю что не готова я расстаться
Ты помогаешь мне и помощь мне нужна
Но я боюсь в тебя сильней влюбляться!
И так и дня не представляю без тебя!

3.Тоска,переживания.

Есть у меня в душе тоска одна немая
Из утра в утро просыпаться не одной
Люблю тебя,с тобой хочу,но знаю,
Что остается лишь мечтать ведь ты не мой...

Как сильно я люблю тебя!Границ не знаю!
И очень трудно оставаться в стороне
Когда душа кричит от радости-скрываю...
Об этом знать ведь можно только мне.

Чувства мои как птички в клетке бьются
Им надо вырваться расправить крылья и лететь
Хотят чтоб не держали их порывы прутья
Они мечтают гнезда вит и от свободы петь!

4.Признание.

Любовь...прости если что сделала не так
Я не осознанно и точно не хотела
Знай!не напрасно,и не просто так!
Вложила душу ты в благое дело!

Пишу тебе,а слезы не дают писать
Любовь!я открываю тебе душу!...
И никогда не перестану повторять
Любовь прекрасна и ничего нет лучше!
Но страх во мне,тебя боюсь я потерять...

5.Подарок

Прими мое ты скромное посланье
От сердца чистого и искренней души
И благодарность на день рождения в подарок
И нежную любовь мою прими

Прими мои улыбку и сердечко
В нем доброта любовь и к жизни цели
Там светлых качеств море бесконечность
И все...Любовь...благодаря тебе!

До конца дней своих тебя я не забуду
Ты это тоже в день рождения прими
Я за тебя всегда молиться буду
Спасибо Господу что есть на свете Ты!


116324 Aleksandra Jakovļeva  Личное сообщение 23.02.2015 14:50
Стихи "шлифуются" с любовью и мудростью, когда чувства уравновешены. ИМХО.

Видно, что та часть, которая опубликована на основной страничке уже поправлена и звучит лучше, чем та часть, что здесь — в комментарии.

Как я заметила, мелодика стихотворения может сохраняться, даже если нет точной рифмы, но сохранено созвучие слов и общая мелодика стихотворения. Однако в Вашем стихотворении местами сбивается не только рифма, но и мелодика, поэтому поработать над стихитворением стоит, особенно, если оно Вам дорого.

Вот здесь:
"Прими мое ты скромное посланье
От сердца чистого и искренней души
И благодарность на день рождения в подарок
И нежную любовь мою прими"...

могу предложить такое решение, а именно: заменить строку: "И благодарность на день рождения в подарок" на строку: "И благодарность в качестве даянья". Тогда получится так:

"Прими мое ты скромное посланье
От сердца чистого и искренней души,
И благодарность в качестве даянья,
И нежную любовь мою прими."

и т.д.

А "ты" хорошо рифмуется с "цветы", "листы". "мечты" и т.д.

Успехов!


116363 Viktorovna  Личное сообщение 01.03.2015 16:33
Спасибо Александра!


116366 Aleksandra Jakovļeva  Личное сообщение 02.03.2015 19:31
Спасибо и Вам, Viktorovna, что не отвергли моих советов! Мне бы хотелось высказать ещё ряд мыслей по теме, если Вам понятен мой слог и мой стиль изложения мыслей, и, если Вам интересно :)С учётом, что я такой же начинающий автор (свои стихи решилась опубликовать не так давно) и не являюсь профессиональным литератором и т.п. Но.. у меня есть ряд интересных наблюдений из жизни и есть своё мнение по теме. С наилучшими пожеланиями, Александра


116383 Антон Вопросов  Личное сообщение 05.03.2015 19:26
"Подарок" на первый взгляд похож на обычное поздравление, но благодарность Творцу выводит стих за рамки банальности. Поэтому есть возможность посмотреть на послание шире. Что в действительности является подарком — поздравление, чувства, дар свыше?
Или само осознание дара любви...


116384 Aleksandra Jakovļeva  Личное сообщение 05.03.2015 20:17
Хороший комментарий, Антон! Спасибо! Порадовали! Хочу добавить, что и понимание данным автором того, что такое "Любовь", отличается от того, что под этим словом привыкли думать многие люди... Здесь это более глубокое, даже можно сказать, философское понимание, с точки зрения молодой развивающейся души.




Незарегистрированные пользователи не могут добавлять комментарии

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru
 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.