Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



 

Тринадцать - Jevgenija

Комментарии к произведению
новые наверх

115427 Ирина Учкудук  Личное сообщение 06.02.2014 01:43
Вопрос к редактору Екатерине:

Как на счет ритма и правил в... 4-й катрен 1-я строка "я родился. мЕня ждали.",7-й катрен 2-я строка "в мОей жизни первый раз"? После "как зайчик РЫЖИЙ" мне дальше расхотелось читать столь трогательную историю. Но я почитаю дальше и...

Вот. "И один сказал, с клыком" — обалдеть! Остальные люди без клыков живут? И как это он "с клыком" сказал?

Во! — "Бабки, нос уткнуВ В коленки" Шик! У бабок один нос на всех и тот уткнулся в коленки — гуттаперчивые бабки, однако.

Ага. "Спать не дали Еще наши".

"Что, Сереженька, что милый?
Боль у кошки. У собачки..." При чем тут кошки-собачки?

Дальше читать — сил больше нет. Разревусь не на шутку :))))))))) Высший пилотаж поэзии!


115435 Екатерина Кудакова  Личное сообщение 06.02.2014 10:17
Ирина, здравствуйте.

В данном случае, как Вы мне грамотно указали раньше — иногда допустимо отхождение от четкого ритма. И кроме того, "на все в поэзии найдется правило и оправдание". В связи с этим, я все-таки решила пойти против себя, воспользоваться Вашим советом и пропускать понравившиеся вещи с небольшими отхождениями от правильных форм.

Обращаю Ваше внимание, что если пропускать только идеальные стихи, то сайт замрет очень надолго. А работать со стихами достаточно сложно, ведь все люди ранимые и любая критика воспринимается в штыки и как Вы где-то интересно отметили — "с иронией".

И конечно же, Снежный ком всегда был площадкой, где автор получает право расти. И если не пропускать ни одно произведение, то не будет заметно ни развития, ни движения вперед.

Забавно, судя по всем Вашим комментариям — во всем виноваты редакторы. Хорошее мнение, так проще.

Я постараюсь Вам ответить на все Ваши реплики, однако как же мне не хочется от всего этого переживать.

И да, все Ваши замечания справедливы, но я считаю их допустимыми, поскольку они передают особый настрой, детский разговор и сильное общее впечатление. Это мое мнение.

С уважением.

P.S. Обращаю Ваше внимание, что стихи пишут люди, и будьте добрее. Ирония ранит, честное слово.


115448 Jevgenija  Личное сообщение 07.02.2014 12:11
Здравствуйте, Ирина. Спасибо Вам за замечания. Постараюсь ответить...
"Зайчик рыжий" ... Сейчас слоники фиолетовые, крокодилы синие. А в одной квартире, подобной той, в которой живёт мой главный герой, мы как раз видели такую картину: ребёнок, которого не кормили уже двое суток (мама запила), обсасывал ухо рыжего зайца. В этой же нехорошей квартире сидел тогда и друг запившей мамы. У него был резко выраженный неправильный прикус, да ещё и рот от постоянной пьянки приоткрыт и скособочен. Так вот самыми приметными деталями этого лица были сизоватый нос и кривой клык. Поэтому эта деталь портрета вошла в строки "моего шедевра". Я согласна с Вами с тем, что словом владею далеко не виртуозно и мне есть над чем работать. "Бабки, нос уткнув в коленки". Один нос, конечно, во все коленки не уткнёшь. Их было, по крайней мере, два. Два носа у двух бабок. А гуттаперчивость... В старости узнаем. Я таких видела. Пусть не у той, поминаемой мною квартиры, но видела.
"Что, Сереженька, что милый?
Боль у кошки. У собачки..." Тут Вы, Ирина, справедливо заметили ошибку. Не боль, а болИ...Исправлю. И объясню даже, причём тут кошки и собачки. Есть такой способ успокаивать ребёнка, если он ударился. Это идёт ещё из глубины веков. Когда дитя, ударившись, плачет, ему растирают болящее место, приговаривая: "У кошки болИ, у собачки болИ, у мышки болИ, а у Катюши (Маши, Егора, Серёжи..) заживи". Ребёнок переключает своё внимание, быстро успокаивается.
Спасибо Вам, Ирина, за замечания.
Екатерина, благодарю Вас за уважение, за чуткость, за уравновешенность, за бережное отношение к людям и к тому, что они пишут.


115450 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 09.02.2014 10:36
Ту Ирина Учкудук: Ира! Ты придираешься к редактору.:-) в поэзии возможны отступления. Да и автор может иметь свои мысли тоже. Вот к примеру естьтакая Евгения Бильченко из Киева. Почитай её стихи ВКонтакте.




Незарегистрированные пользователи не могут добавлять комментарии

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru
 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.