Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



 

Быть - Ксения Шавердова

Комментарии к произведению
новые наверх

108300 Ирина Власенко  Личное сообщение 02.09.2009 20:56
Трудно назвать это стихотворением. Что касается сути — песнь эгоистки-собственницы. Неинтересно как-то...


108301 Ксения Шавердова  Личное сообщение 03.09.2009 01:50
А каковы отличительные черты стихотворения, на Ваш взгляд?


108302 Ирина Власенко  Личное сообщение 03.09.2009 11:59
"Стихотворение — написанное Стихами художественное произведение, сравнительно небольшое по объёму; организовано по правилам, в соответствии с которыми производится построение стихотворной речи в той или иной системе стихосложения" (толковый словарь). Но даже если не подходить так строго, даже стихотворениям в прозе присущи лиричность, напевность, метафоричность. У Вас просто некий манифест капризного ЭГО, которое "не хочет" быть человеком со слабостями и пороками, присущими любому из нас. Но хочет быть ЛЮБИМОЙ да еще и ОДНОЛЮБОМ. А почему однолюбом? А почему сама не хочет любить? Кроме того, стихотворение — это произведение искусства, которое призвано вызывать эстетическое наслаждение. Какое эстетическое наслаждение дарят ваши лозунги "не хочу"?


108319 Ксения Шавердова  Личное сообщение 03.09.2009 18:58
"Нравится — не нравится", мне кажется, все же не критерий для заявления, что это не стихотворение. А из Вашего комментария следует скорее, что Вам просто не нравятся форма и содержание.

Можно отметить недостатки моего стиха. Например, ритмика нарушена. Рифмы неточные. Повтор "не хочу" не нравятся кому-то. Можно критиковать лирическую героиню за эгоизм (по содержанию). Но это все же не делает это "не стихотворением", по-моему.

лиричность, напевность, метафоричность — это отдельные характеристики стиля, не присущие всем стихам.
У Маяковского много стихов без напевности.
У Пушкина много стихов без метафоричности и даже лиричности.

В данном стихе есть метафоричность, на мой взгляд.

"Метафора — Оборот речи, заключающийся в употреблении слов и выражений в переносном значении для определения предмета или явления на основе аналогии, сравнения или сходства (в литературоведении). (грамота.ру).

В большинстве случаев "я" или отношение другого человека к "я" выражено в образе не имеющем прямого значения, а употребленном в качестве символа, в переносном значении, для сравнения по аналогии (зуб, укор, тень, стертая, и т.д.)

Далее, по-моему, здесь есть и лирика.

"лирика — Один из трех основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором действительность отражается путем передачи глубоких душевных переживаний, мыслей и чувств автора, обычно в стихотворной форме."

Этот стих передает душевные переживания, мысли и чувства лирической героини. Если Вам эти чувства не нравятся и героиня несимпатична, то это уже другой вопрос.

Отвечаю по содержанию. Это скорее протест против всех этих последствий расставания, в большинстве случаев неизбежных. Любить сама героиня может. То, что в ее власти, — за гранями этого стиха. Ее отношение к тому, с кем она рассталась, не из области "хочу — не хочу", а из области "люблю и буду любить". А хочу и не хочу — это скорее о том, что ей бы хотелось, чтобы ОН чувствовал и НЕ чувствовал после расставания.

"Хочу любить" имеет смысл, если произносящий не любит или не способен любить и хочет достичь состояния любви. Если человек любит, то ему незачем хотеть любить.

Булгаков написал: "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!". Вечная любовь один из идеалов литературы и мировой культуры. Так ли отвратительно и неинтересно желание этой вечной любви?

Тем не менее, я уважаю Ваше мнение и благодарна Вам за него. Не нравится, значит не нравится. Ничего тут не поделаешь. Спасибо за развернутый ответ. Это более интересная реакция, чем когда кто-нибудь просто пишет "отстой" без пояснений.


108328 Ксения Шавердова  Личное сообщение 03.09.2009 21:51
Спасибо, Барбара, за Ваш отзыв и мысли на тему однолюба.


108329 baken  Личное сообщение 03.09.2009 21:42
Ирина,
работа Ксении — полноценное, развёрнутое, нюансированное лирическое высказывание.
Тема раскрыта совсем не заурядно. И хотя она не нова,обычно авторши тратят на неё гораздо меньше красок, да и те ширпотребовские. Здесь своё.
За форму отдельное спасибо.Это творчество.
Очень неприятно, что искренность автора напоролась на ваш упрёк в эгоизме. Упрёк несправедлив.
Автор вообще ДОЛЖЕН смотреть в себя. Стихи с оглядкой на мнения — заведомая неудача.
Да и кого этот "эгоизм" заел?


108333 Ирина Власенко  Личное сообщение 03.09.2009 22:30
Очень напрягает и не украшает стихотворение навязчивое повторение "не хочу" в одной и той же синтаксической конструкции. Так и бросается в глаза — отсутствие работы над словом, рифмой, ритмом. Такое впечатление, что автор просто взял то, что лежало на поверхности или то, что первое пришло в голову. Насчет полноценности высказывания тоже могу поспорить, не говоря уже о нюансах лирического высказывания. Какие тут тонкие нюансы, все очень выпукло и отчетливо, даже подчеркнуто выпукло, оттого воспринимается нарочито и как лозунг. И в чем незаурядность раскрытия? В монотонности конструктивного решения?


108351 К. Санрин  Личное сообщение 03.09.2009 23:51
Ирина Власенко, ну так повторы и свойственны заговорам. Другой вопрос — насколько вам нравятся заговоры.


108352 Ирина Власенко  Личное сообщение 03.09.2009 23:54
А вам нравится это стихотворение?


108354 Ксения Шавердова  Личное сообщение 04.09.2009 01:03
Ирина, а какие конкретно рифмы Вам кажутся слабыми?

Я могу ответить за каждый образ в этом стихе — что я в него вкладывала.

Если Вам все эти же образы тоже приходят в голову в данном контексте, видимо у нас много общего.

Кому-то нравится, кому-то — нет. Мне например, книги Толстого не нравятся. Это не значит, что это не литература. Я рада, что мой стих по крайней мере нескольким людям показался ничего себе.

Спасибо за выявление конкретных слабостей. Мне интересно, как воспринимается мой стих. Я уже поняла, что Вам не нравится. Переубеждать в этом невозможно и нет смысла. Стих сжигать и удалять тоже не будем.




Незарегистрированные пользователи не могут добавлять комментарии

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru
 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.