Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2010 Комментариев: 43 Рекомендации : 1   
Оценка: 4.67

опубликовано: 2006-01-19
редактор: Грамотей


Чёрный принц | Светлана Малышева | Рассказы | Проза |
версия для печати


Чёрный принц
Светлана Малышева

Она всё-таки остановилась! Таня так отчаянно махала руками, тормозя маршрутку, что водитель сжалился и резко вырулил с центральной полосы дороги к тротуару.


   

 — Спасибо! А то я опаздываю! — с жаром поблагодарила она снисходительно взглянувшего в зеркало шофёра. И, быстро порывшись в сумочке, передала плату за проезд.


   

 — Сзади место, — лениво кивнул он, бросая мелочь на панель под синим бархатом.


   

 — Да? — Таня удивилась. — А чего ж тогда «мимо дома с песнями» летели?


   

 Место было неудобное — на колесе, и почти незаметное из-за  спины грузного, сопящего деда с маленькой тележкой на коленях. Пробираться, цепляясь за чужие колени и сумки, было тоже неудобно и даже как-то стыдно: лицо вот этой тётки с пучком на макушке однозначно говорило: влезла! задержала болтовнёй! а теперь ещё и по ногам топчется!


   

 Таня чувствовала, что краснеет. Она всегда испытывала неловкость, причиняя её другим. Чувство вины, знакомое с детства… Почему? Она не знала. Поэтому кое-как плюхнулась на сиденье и отвернулась к окошку. В конце концов, кому какое дело, почему она так настойчиво размахивала руками на дороге? У неё было дело. Важное. Она ехала на работу. Да, все ездят на работу. Но Таня это делала впервые. Это её первый рабочий день. И надо же такому случиться — она не рассчитала время! И не проспала, и вышла вовремя, но вот то, что автолайны один за одним будут пролетать мимо без остановок, она в расчёт не взяла. И достоялась до того, что никакое чудо её уже спасти не могло. Ну, разве что та ярко-оранжевая маршрутка, которая неслась по центру проезжей части без малейшего намерения свернуть на обочину.


   

 Потому Таня и закрутила руками, точно мельница: а вдруг? И именно потому, что чудо свершилось, имела теперь полное право сидеть верхом на колесе и пялиться в окошко!


   

 Неожиданно сзади до её волос дотронулась рука. Ну, дотронулась и дотронулась, мало ли — человек неудачно повернулся? Но тёплая (очень тёплая) и мягкая (просто нереально мягкая!) ладонь уже не просто провела по её волосам, но коснулась шеи — ласково и нежно. Она удивлённо взглянула через плечо, не испугалась, нет — интересно стало. Человека на заднем сиденье было плохо видно. Неровный фрагмент черной кожаной куртки, белое пятно чего-то шерстяного над ним. И вьющиеся волосы, чёрные, запавшие за отворот этого белого — наверное, свитера.


   

 — Что? — Таня растерянно улыбнулась.


   

 — Симпатичная, выходить пора! — вкрадчивый бархатный голос.


   

 — Почему? — она сразу встревожилась и попыталась развернуться в сторону соседа.


   

 — Не на ту маршрутку села! — почти касаясь губами её щеки, прошептал удивительный человек.


   

 Таня кое-как рассмотрела его: он был явно нерусский, но донельзя красивый. Таким красивым не место в маршрутках, у таких супер-Нивы-Шевроле обязаны водиться!


   

 — Что вы такое говорите?! — сквозь какой-то розовый туман дошло вдруг до неё. — Как — не на ту?! У нас только она и ходит! И… вы-то откуда знаете, какой номер мне нужен?!


   

 


   

 …- …и… вы откуда знаете, какой номер мне нужен?


   

 Он заинтересованно прислушивался к разговору. Девчонка явно понравилась этому вые…але с золотой цепью на груди. Уже не запрудили, а «заокеанили» кавказцы бедную Россию, и девки пачками западают на них: на этих смуглых, знойных, южных. В крутом прикиде и золотом повсюду. Хоть одна, даст Бог, поставит мудака на место! Но она права: откуда ему знать, куда она едет и какой номер маршрута ей нужен? Странный тип, странный.


   

 Владимир ещё раз оценивающе, но вскользь прогулялся взглядом сверху вниз по далеко не бедному кавказцу, отметив мимоходом великолепное качество куртки из кожи, ослепительную белизну свитера «под горло» и тяжёлый блеск металла, причудливо изогнутого в цепь. Заодно оценил и тесные (хм, он и сам такие носит!) чёрные джинсы, которые оканчивались идеально вычищенными кожаными туфлями. Разумеется, тоже чёрными. «Сплошной восторг для девицы-наивницы! Чёрный принц какой-то! И — златая цепь на «дубе» том!» Владимир едва заметно усмехнулся. Парень, безусловно, крут. Не хватает только кейса. А вот и он! Меж ног зажатый, чёрный, кожаный! Уж не набитый ли «евродолларами»? Владимир уже откровенно кривился в усмешке над собственными мыслями… или над парнем. Почему бы и нет? Хотя… Крутизна не ездит без причины на маршрутках. Разве что подорвать её с народом захотел? Пятнадцать человек. Водитель. Городок небольшой, шуму будет много. А ещё вот светофор, и пробка, и автобус школьный рядом — делать не хрен, что ли, по утрам кататься?! Хорошее скопление. Хорошенький теракт!


   

 Нафантазировав себе чёрте что, Владимир вдруг занервничал. Как бы невзначай опустил глаза на пол… и напрягся.


   

 Золотоносный красавец, между тем, ещё раз провёл рукой по волосам сидящей впереди девушки, вполне милой, но далёкой от идеала красавицы, и мягко, но настойчиво сказал:


   

 — Симпатичная! Не на ту, говорю, маршрутку села. Ещё можешь выйти.


   

 И тут же выстрелил взглядом в лицо Владимиру. Как загипнотизированный, тот уставился в глаза кавказцу («кавказец ли?»), периферийным зрением фиксируя все движения, свершаемые неприятно женственной рукой с пухлыми ухоженными пальцами. Эти пальцы слишком быстро («Привычно?») нащупали замок на кейсе, лёгким нажатием, почти без усилий открыли его и… рывком откинули крышку. Обнажилось серебристо серое компактное устройство с минимальным набором проводов и красная моргающая точка. Щелчок.


   

 («Не… на…ту…»)


   

 Сосед слева клевал носом, изредка пошмыгивая им. Мальчишка рядом с террористом увлечённо выдувал из жвачки пузыри, слушал музыку в наушниках, да и вообще — смотрел в окно.


   

 Точку залихорадило секундами.


   

 («…марш…)


   

 Убийственно красивые глаза. Насмешка в чёрной бездне взгляда. Не оторваться.


   

 («…рут…»)


   

 Три…


   

 («…ку»)


   

Два…


   

 («…сел»)


   

 Один…


   

 


   

 …Всё, что осталось в её памяти от сна — это вспышка. И потом — огромная стелла с блестящими буквами, на каких обычно выбивают золотом имена погибших солдат. Таня солдатом не была, погибать не собиралась, и опаздывать на работу в свой первый рабочий день — тоже. Она, пересилив стеснительность, устроилась лаборанткой в школу. В свою бывшую школу. К обожаемой учительнице химии. И ничего странного в этом, в отличие от многих, не находила. А в институт поступит в следующем году, и уж тогда — стопроцентно, и на очное!


   

 Единственное, что вспомнил Владимир, проснувшись, это обрубок дебильной фразы: «И вы откуда знаете, какой номер мне нужен?» Какой номер? Кому нужен?! Этого Владимир, как ни старался, вспомнить не смог. Чувствовал он себя разбитым, ощущение от сна было убийственным, что-то там произошло такое, от чего он вскочил, как будто захлебнулся: не хватало воздуха, по всему телу билось сердце, голова разламывалась на части и… трусы его были мокрые. Это ужаснуло больше всего. Последний раз, когда он надул в постель, ему было пять лет. Мать натыкала его носом в испорченную простынь и отправила в ванную: стирать постельное бельё. В сад он в тот день не пошёл, до вечера волтузил по корыту тяжеленную, неподъёмную от воды тряпку, которая никак не хотела отжиматься. С тех пор возненавидел стирку, не прикасался даже к носкам; пока не женился, всё сдавал в прачечную. А потом до хрипоты спорил с женой, доказывая, что стирать трусы — это не его мужское дело. Но с пяти лет трёх месяцев и двух дней больше ни разу не обмочился — ни ночью, ни, тем более, днём. Сегодняшнее утро оказалось в этом смысле кошмарным, сразу всколыхнувшим забытый страх и привнесшим в устоявшуюся жизнь неожиданный конфуз. Хорошо, что с Олькой он уже развёлся, а то б не хуже матери запозорила. И хорошо, что на остановке он стоял недолго: нездоровое пробуждение выбило из колеи, он практически опаздывал на службу. Работал Владимир в коммерческом банке, там строгая пропускная система и видеокамеры на каждом шагу. Незаметно не прорвёшься!


   

 Таня сидела у окошка, неловко подогнув колени: очень неудобное ей досталось место, прям на колесе. Она провожала взглядом полураздетые деревья, задумчиво следила за танцем жёлтых листьев возле тротуаров, уже спокойно сочиняя то, что скажет в своё оправданье на работе. Первый день, другое время, новый распорядок… Завтра войдёт в норму.


   

 В этот момент кто-то мягко провёл рукой по её волосам. Всё в ней напряглось от этого движения. Двойное дежавю. Одно — воспоминание из детства. Другое — кажется, из сна. Но — издалека важнее. Иногда случается так, что, загнанное внутрь, чувство вины прячется там всю жизнь, но вдруг от лёгкого намёка, словно гейзер, вырывается наружу. Её почти ошпарила память взметнувшегося детства.


   

 …Ей восемь лет. Она в подвале недостроенного дома. Их там много, девочек из её класса и просто со двора. Их всех привела сюда она. Так просил весёлый дядя, давший ей четыре шоколадных батончика: два «Сникерса» и два «Марса». Таня чуяла что-то нехорошее в происходящем, но всё равно подговорила девчонок прийти в подвал, где «будет тако-о-ое!» Там и было «такое». Дядей оказалось уже трое, дверь в подвал они закрыли, расстегнули брюки…


   

 Пока по визгу их отыскивали взрослые, каждую из семи пришедших на «такое» «дяди» успели прислонить к распахнувшимся ширинкам. Позже все родители крестились: «Господи, какое счастье, что больше ничего!!!» Но запретили даже близко подходить к «этой проститутке Таньке». Больше всего в тот момент, когда все кричали на неё, и мама тоже, Тане было жалко шоколадки: они валялись на земле растоптанные, раздавленные, с грязными обёртками, так ни разу и не откушенные — два «Сникерса» и два «Марса»…


   

 


   

 Движение повторилось. Волосы у неё не длинные, едва доходят до плеч. Чужая рука коснулась шеи, родинки на ней.


   

 …Овальное чёрное пятнышко… Точно такое же было у его сестры. Мать бранилась, но Вэйла родинки не стыдилась. Её волосы всегда были подняты, шея обнажена. Она не прятала лицо, не покрывала голову платком. Она с детства отличалась строптивостью, но её не наказывали — её любили. Вэйла готовилась к свадьбе, когда взрыв поставил в её жизни точку. Она так и не успела познать мужчину. А он не может причинить зло женщине с такой же родинкой на шее.


   

 Таня полуобернулась, скосила глаза. Что-то блеснуло. Ласкающий шёпот в самое ухо: «Симпатичная! Не на ту маршрутку села!»


   

 Бешено заколотилось сердце:


   

 — Почему?!


   

 Белый отворот свитера. Чёрная куртка. СОН. Ещё до вспышки… Очень красивое лицо. Боже, какое красивое лицо!


   

 У неё свело губы. Возможно ли, чтобы у человека сводило губы?..


   

 — …а… и… вы… откуда знаете… какой мне номер нужен?


   

 Контрольная фраза. Владимир встрепенулся. А дальше… Господи. Глаза. Чёрные. «Принц какой-то»…


   

 — Остановитесь!!! Мне нужно выйти!!!


   

 Он рванулся к выходу, раздавив чужие ноги, чудом избежав его туфлей. Выйти.


   

 — Остановитесь!


   

 Выйти.


   

 — Чё, дурной что ли?


   

 Выйти.


   

 — Совсем спятил, заранее надо думать!


   

 Пусть. Только не смотреть в его глаза. Он завораживает ими. И — выйти.


   

 — Здесь, что ли? Не положено, так что — по быстрому давай!


   

 Выйти. Выйти. Выйти. Выйти!


   

 Он выскочил из маршрутки, как ошпаренный. Чудом увернулся от машины из другого ряда. Перебежал дорогу. Трясущимися руками достал зажигалку. Но прикурить так и не сумел. Застыл. Ждал взрыва. Сейчас! Вот, женские пальцы кавказца («Да не кавказец он!») деловито переключают кнопки…


   

 …Таня слышит щелчки. Вспоминает, что у неё действительно есть время — до светофора. У светофора будет ВСПЫШКА. А потом — только стела с ослепительными буквами. Ей тоже надо выйти!


   

 — Простите! Мне… тоже надо! Сейчас!


   

 — Вы рехнулись, барышня? — взгляд водителя в зеркале злой, колючий. — До остановки — нельзя.


   

 — Мне надо!!!


   

 Она едва размыкает губы: выйти. Ползёт к спасительной двери, которую открыть самой — можно.


   

 Но как же люди?..


   

 Выйти.


   

 А вон и светофор. И о-очень много машин.


   

 Выйти!


   

 А другие?!


   

 Выйти.


   

 Сумки.


   

 Выйти.


   

 Но как же?!!


   

 — О Господи! У него — бомба!!!


   

 Её рука дрожит, но показывает точно на пол, туда, где судорожно умирают секунды. Какую-то миллиардную долю из этих секунд она надеялась, что сон — он и есть сон, но кейс, разинув пасть, подрагивал сине-красным проволочным языком у ног одетого в чёрное мужчины. Видеть этого, сидя к нему спиной, она не могла. Значит, всё — будет.


   

 Мальчишка со жвачкой взвизгнул и вжался в угол. Водитель резко вдавил тормоза. Предупредить о бомбе легче, чем уговорить сходить в подвал… Таня понимает по теряющим цвет лицам, что ей верят. Женщина с пучком охнула и поджала ноги. Но грузный, сопящий мужик сбросил с колен тележку и неожиданно ловко прыгнул на пол. На кожаный кейс, давящийся проводами. Оттолкнув застывшую в проходе Таню, туда же прыгнул молодой парень с переднего сиденья. И ещё кто-то… Последнее, что врезалось ей в память — это бездонная пропасть во взгляде террориста. Вспышки не было. Всё превратилось в бездну…


   

 


   

 «…По уточнённым данным, взрыв произошёл около девяти часов утра. В результате теракта погибли пять человек, ещё двадцать получили ранения разной степени тяжести. Жертв могло оказаться неизмеримо больше: на светофоре из-за  пробок скопилось множество автомобилей, — но несколько пассажиров маршрутного такси закрыли собой чемодан со взрывчаткой, что и ослабило силу взрыва.


   

 Внимание! По подозрению в причастности к теракту разыскивается мужчина, покинувший салон автолайна за минуту до случившегося. Его приметы: двадцать пять-тридцать лет …»


   

 — Не… на.. ту… марш…рутку… сел… я… — Владимир тупо разглядывал фоторобот, крупным планом, с компьютерной точностью выдававший с телеэкрана знакомые черты — его черты.


   

 И только одна мысль красными секундами пульсировала за пределами сознания: «Погибла ли ОНА?!»


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 4.67


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.