Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1287 Комментариев: 5 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.00

опубликовано: 2006-01-13


Мокрино | Dellarte | Разное | Проза |
версия для печати


Мокрино
Dellarte

Был такой человек — Мокринó. Он был очень болен, и болел уже много лет. Так много он болел, так досконально изучил всё, что касалось его болезни, что уже сам не знал — больная ли у него печень с осложнениями на почки, или наоборот, больные почки с осложнениями на печень. На самом деле, его неизлечимая болезнь была с ним так долго, что Мокринó уже как-то сжился с ней. У них был уговор: он лечился, как мог, а она делала вид, что проходит. Так они и жили.


   

 Но это вовсе не значит, что Мокринó не хотел избавиться от болезни. Нет, он лечился изо всех сил. Лечился и злился, что не может вылечиться. Когда-то давно, в самом начале, он лечился у многих докторов. Ему тогда было особенно плохо. А доктора не помогли. Все лечили, а вылечить никто не мог. «Дураки!» — злился Мокринó.


   

 Но один доктор ему помог. Не вылечил, но помог. Это было в самом конце начала, когда Мокринó сидел за интернетом в поисках иностранных клиник. Денег лечиться там у него, конечно, не было, но выписывать лекарства он мог. И однажды Мокринó нашел одну далекую клинику. Она была очень далеко, где-то в Непале, и там жил доктор Кальпахам, который лечил травами. И Мокринó стал выписывать себе травы из далекой клиники. Это были красивые темные пилюли, шершавые горошины и горькие порошки. Мокринó получал зеленый покет, полный этих лекарств, принимал их три месяца, а потом сдавал анализы, и посылал их Кальпахаму. А Кальпахам посылал новые травы. Тогда болезнь ушла в подполье. Спряталась где-то глубоко, но выходила иногда, чтобы Мокринó не думал, что вылечился. А когда она выходила и бродила по телу Мокринó, ему было очень плохо.


   

 И вот, в одну из пятниц, когда Мокринó принял последнюю пилюлю и съел последнюю ложку горького порошка, он спустился вниз, чтобы проверить почтовый ящик.


   

 «Новая посылка придет не раньше понедельника, значит, в выходные я буду без лекарств. Тогда надо поехать на море. Свежий воздух мне не повредит,» — думал Мокринó. В ответ на эти мысли где-то в печени недовольно зашевелилась болезнь. Мокринó остановился на ступеньках перевести дыхание.


   

 «Да, свежий воздух… Интересно, я ведь давно не был на свежем воздухе. Все принимаю, принимаю, принимаю эти лекарства. А толку?» — такой ход мысли испугал болезнь, и колоть в боку тут же перестало.


   

 «Упаси Боже, он сейчас еще над смыслом жизни задумается!» — испугалась болезнь. К несчастью, именно так и произошло. Он зашагал по ступенькам, продолжая думать о смысле жизни.


   

 «А толку? Нет, правда, к чему это всё? Ведь я уже не раз замечал, что дело не в одних только лекарствах, и совсем не в них. Надо быть здоровым, — он подошел к почтовому ящику и стал искать ключ. — Надо хотеть и быть, лекарства хороши, но надо быть здоровым.»


   

 «Ну щас ты у меня получишь,» — разозлилась болезнь, и дала со всей силы по печени. Мокринó схватился за бок. Так плохо ему уже давно не было. Внутри все свело.


   

 «Философ чёртов, я неизлечима, понял ты!» — орала болезнь. Мокринó, как обычно, начал уже злиться, он всегда злился, когда она приходила. Но вдруг он заметил сквозь шелку в почтовом ящике, что там что-то лежит. От боли руки дрожали, но он вставил ключ в скважину и открыл ящик. Там было письмо с иностранной маркой.


   

 


   

 


   

 «Уважаемый г-н Мокринó,


   

 


   

 спешим сообщить Вам, что доктор Кальпахам, пациентом которого вы являлись, скончался три недели назад. К сожалению, тяжелая болезнь помешала ему работать в последние месяцы, и поэтому лекарства, которые вы заказывали ему, не были им приготовлены. Деньги, которые вы заплатили за них, мы переслали обратно на ваш счёт. Если Вы решите продолжить лечение в нашей клинике, дайте нам знать. Приносим Вам извинения за причиненные неудобства.


   

 


   

 С уважением,


   

 Администрация клиники.»


   


   

 


   

 Мокринó смотрел на письмо. Он перечитал его несколько раз, совершенно забыв про боль в боку. Вдруг он засмеялся. Болезнь в ужасе выпрыгнула из Мокринó и метнулась прочь. А Мокринó смеялся.


   

 — Больше никаких лекарств. Никаких лекарств! Спасибо, доктор Кальпахам, вы меня вылечили! Я здоров, мне больше не нужны лекарства, мне больше не нужно быть больным. Я здоров! Доктор Кальпахам, я здоров! — кричал Мокринó, танцуя с письмом в руках. Он был здоров. Болезни больше не было. Мокринó побежал наверх собираться на море.

 




комментарии | средняя оценка: 4.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
В Москве откроется Школа волонтёра культурного наследия
20 жителей столицы станут учениками первой Школы волонтёра культурного наследия.
27.03.2024
Назаров резко ответил Смольянинову после его русофобских песен в Америке
Смольянинов выступил возле российского посольства в Вашингтоне.
27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.