Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1623 Комментариев: 1 Рекомендации : 0   
Оценка: 5.33

опубликовано: 2005-12-05


Маленький След | Dellarte | Разное | Проза |
версия для печати


Маленький След
Dellarte

Однажды Маленький След понял, что остался один. Не прошло и часа, как он вместе братьями родился, а все они уже были простужены и кашляли. Снег всё валил густыми хлопьями, и теперь никого уже не осталось на заметенной им дорожке, кроме одного Маленького Следа. Он никак не сдавался и каждую снежинку отбрасывал от себя. Но конечно, еще ему помогал его друг Ветерок. Он взял в руки свой ветряной хвостик и кружился над Маленьким Следом, отгоняя снежинки.


   

 Было очень холодно, поэтому разговаривать не хотелось. Но иногда Маленький След вздыхал и жаловался на то, что он прикован к месту и не может сделать и шагу. Ветерок смеялся и говорил тогда:


   

 — Где это видано, чтобы следы могли ходить? — и присвистнув, добавлял: — Скорее наоборот, шаги оставляют след.


   

 Маленький След пытался понять, что это значит, но не мог ничего придумать. Наконец, он спросил:


   

 — Скажи, Ветерок, а кто это такие — шаги? — конечно, сам Маленький След не помнил их, потому что шаги оставляют следы сразу же после их рождения. Поэтому все следы — сироты, и не помнят своих родителей. Но Ветерок помнил, как появился на свет Маленький След.


   

 Это случилось как раз тогда, когда он играл с замерзшим кустом, пытаясь раскачать его закоченевшие ветки. Они все были в сосульках, которые сверкали в свете фонарей, потому что был вечер. Их-то и заметил мальчик в синей шапке. Ему тоже понравились сосульки, и подойдя к кусту, он начал их откалывать. Не надо думать, будто мальчик в синей шапке был злым, напротив, он был очень добрым; ему просто хотелось поближе разглядеть пузырьки воздуха в сосульках. Но Ветерок подумал, что мальчик хочет отнять у него сосульки. Он разозлился на мальчика и залез ему в ботинки и за шиворот, и начал дуть в лицо, отчего мальчику стало так холодно, что даже синяя шапка и шубка не помогали согреться, и он побежал домой. Ветерок снова остался один, но все еще не мог успокоиться и метался из стороны в сторону, поднимая маленькие снежные смерчи. Он смотрел на мерзлую землю под кустом, где валялись обломки сосулек, злился и уже почти плакал. Но так как плакать могут только тучи, Ветерок тихонько свистел и завывал.


   

 — И что было дальше? — спросил Маленький След, когда Ветерок рассказал ему все это. Снег пошел еще гуще, и теперь им с Ветерком стало тяжелее отгонять снежнки. Ветерку пришлось даже стать больше и чуть ли не превратиться в Ветра. Он молча кружился сверху, чтобы не дать ни одной снежинке упасть на Маленького Следа. Слишком боялся он, что снегопад заметет и его. Потому что, когда Ветерок все еще злился и поднимал снежные смерчи, произошло вот что.


   

 Всякой злобе приходит конец, так что скоро и Ветерок успокоился и забыл про сосульки. Он перестал свистеть и завывать, и только играл с обрывком магнитной ленты, привязанной кем-то к кусту. Но вдруг он услышал чьи-то вздохи. Внизу кто-то тихонько кашлял. Ветерок посмотрел вниз, и увидел, что это вздыхают следы от ботинок мальчика в синей шапке. Они все были почти заметены снегом, и их голоса были совсем тихие. Но Ветерок все-таки разобрал их слова:


   

 — Ах, зачем мы умираем? Мы не хотим умирать! — жаловались следы, и кашляли. — Мы совсем простыли, нам холодно, нас совсем не видно из-под  снега. Кто засыпал нас снегом? Мы умираем…


   

 Ветерку стало ужасно жалко следов. Он не знал, что рано или поздно все следы исчезают, особенно зимой, когда то и дело валит снег. Ему казалось, что это он погубил их, когда, злой, поднимал снежные смерчи, раскидывая снежинки вокруг. Тогда Ветерок попытался спасти следы, но начался снегопад, и все его усилия были напрасны. Скоро следы совсем исчезли под снегом, и их жалобные голоса затихли. Это так огорчило Ветерка, что он тоже решил умереть. И вокруг стало совсем тихо, а снег пошел ровно, потому что Ветерок лежал в ветках и не двигался.


   

 — Я умираю, — прошептал он и закрыл глаза. Но вдруг, вместо того, чтобы умереть, он услышал тоненький плач. Это рядом с кустом плакал Маленький След, который еще не до конца был занесен снегом. Ему было холодно и одиноко…


   

 — Теперь ты все знаешь. Это я виноват в том, что погибли все твои братья. Поэтому я оберегаю тебя от пурги. Прости меня, — сказал Ветерок, когда кончил свой рассказ.


   

 Маленький След долгое время молчал. Он так задумался, что даже перестал замечать те снежинки, которые не удавалось Ветерку отбросить в сторону. А снег все валил и валил. Тогда Ветерок сказал:


   

 — Ты, наверное, больше не хочешь со мной разговаривать. Прошу, прости меня! Я больше никогда не буду злиться! Пожалуйста, скажи сейчас, что прощаешь меня, я чувствую, что мне не справится с пургой, а если ты умрешь, не простив меня, я буду еще несчастнее, чем теперь. Не молчи!


   

 — Ветерок, мне не за что тебя прощать. Ты — это ты, и ты — мой друг. Но я думаю о другом… — ответил, наконец, Маленький След, и снова надолго замолчал. А потом совсем тихо произнес:


   

 — Я думаю о тех ботинках, которые создали меня. Я никогда не видел ни их, ни мальчика, который их носил. Хотел бы я их увидеть…


   

 


   

 К утру снег перестал идти. На чистом небе гасли звезды и занималась заря. Еще неясный бледный свет окутывал парк и отражался в высоких сугробах. Птицы спали, дворник еще не вышел чистить дорожки, и нигде не было ни звука. Только чистый снег устилал землю. Давно уже не было Маленького Следа, и даже ночь позабыла о нем. Не было и Ветерка. Он с горя уснул, да так и не проснулся. А днем — днем в парк пришли дети, и среди них был мальчик в синей шапке.

 




комментарии | средняя оценка: 5.33


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.