Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1920 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.67

опубликовано: 2005-11-10
редактор: Misty


Цена жизни | hab | Фэнтези | Проза |
версия для печати


Цена жизни
hab

Яркое утреннее солнце ласкало тёплыми лучами верхушки перешёптывающихся под лёгким ветерком деревьев. Редкие облачка неторопливо плыли по небосклону. По влажной от росы траве уверенно бежал орк Страк. Его ровное дыхание и размеренный шаг были рассчитан на экономию сил, чтобы их хватило на долгую дистанцию.


   

 За ним, рассредоточившись, следовали его соратники и друзья: гном Мирг, человек Разк, и два орка-близнеца Рак и Рок. В этом темпе, делая небольшие привалы для отдыха и приема пищи, отряд двигался вторые сутки. Все слегка подустали, но до дома, где их так ждали, оставалось менее трети пути. Поэтому друзья, не снижая скорости, продолжали бег.


   

 Оказавшись на небольшой поляне, они натолкнулись на эльфа, который с деловым видом стоял, скрестив руки на груди.


   

 — Стоять, орк! Куда прешь?! — надменно произнес он, игнорируя остальных спутников Страка.


   

 Отряд остановился.


   

 — В чем проблема? — мирно спросил командир группы, выставляя руки так, что бы эльф видел, что он не вооружен и не предпринимает никаких враждебных действий.


   

 Ведь известно, если ты видишь одинокого длинноухого в лесу, то еще, как минимум, десять его сородичей прячутся поблизости. И к тому же, потасовка сейчас была ничему.


   

 — Проблема? — наигранно задумался эльф. — Проблема в том, что ты и твои друзья пересекают нашу территорию. И за это ты должен заплатить, ну, скажем, содержимым этой сумки.


   

 Страк непроизвольно дотронулся до котомки, и это движение не ускользнуло от взгляда эльфа.


   

 — Да, то, что в сумке, подойдет, — с нажимом в голосе сказал эльф.


   

 — Эй, ты там, с каких пор этот лес принадлежит вам? Если мне не изменяет память, а она мне не изменяет, то здесь нейтральная полоса, по соглашению СМАРЕНАКА! — прорычал гном и поудобней перехватил секиру, которая до этого мирно висела за плечами.


   

 — Ха! Теперь эта территория наша и вы заплатите! — с холодной уверенностью сказал эльф и едва заметно кивнул головой.


   

 По условному сигналу из леса вышел десяток его сородичей.


   

 «Так, похоже, дело начинает принимать серьезный оборот», — подумал глава отряда, глядя на юного эльфа. Эмоции играли на безупречно красивом лице противника, глаза вспыхивали под длинными ресницами, костяшки пальцев побелели.


   

 — Мы никого не хотим…


   

 — Заткнись и плати! — грубо перебил подошедший эльф, который тоже был весьма молод.


   

 Это поведение длинноухих начинало злить Страка, и, похоже, не его одного, а весь небольшой отряд.


   

 — Слушай, ты не груби, с тобой ведь по хорошему, а ты… — начал было говорить Разк, как его снова перебили.


   

 — Что ты там промычал? А ну, плати! Или ты хочешь скрестить со мной оружие? — с вызовом прошипел подошедший, угрожающе выдвигаясь вперед.


   

 — Так! Я предводитель, и если ты так хочешь сразиться, то тогда со мной, — встрял в разговор орк.


   

 — Мне без разницы, кого убивать, — с высокомерными нотками в голосе ответил наглец.


   

 Такое поведение длинноухого все сильнее и сильнее раздражало орка. « Молодняк решил поиграться, ну, что же, поможем», — рассудил орк.


   

 — Хорошо, давай сразимся. Если побеждаешь ты, — забираешь сумку, если я, — мы расходимся каждый в свою сторону. Договорились? — с ледяным спокойствием промолвил Страк.


   

 — Договорились, и сдохни, — сквозь зубы процедил эльф и кинулся на зеленокожего, выхватывая скарим (традиционное оружие длинноухих) из-за  спины.


   

 Он попытался атаковать орка сверху вниз. Опытный и закалённый в боях Страк, не теряя ни мгновения, поднырнул под замах, одновременно вынимая ятаган из ножен на поясе, и в продолжение этого точного движения вспорол живот эльфу. Оказавшись за спиной противника, он развернулся, и острое лезвие скользнуло по тонкой эльфийской шее. Все это произошло за два удара сердца, так что никто толком ничего не разобрал. Голова слетела вниз, сделав несколько оборотов в воздухе и разбрызгивая алую кровь на окружающих. Затем, покатилась по траве, а содрогающееся в конвульсиях тело согнулось пополам, фонтанируя перерезанной артерией. А затем, словно мешок с песком, грузно упало на землю.


   

 Над лесом повисла тишина.


   

 Эльфы тупо смотрели то на мертвого сородича, то на орка, не веря своим глазам. Страк быстро и аккуратно стер кровь с ятагана и бережно вложил его в ножны. Первым нарушил тишину эльф, который остановил отряд.


   

 — Ты его убил! Да знаешь, что тебе за это будет, да я тебя… — с этими словами на устах он атаковал Страка.


   

 Орк шагнул в сторону, и когда потерявший способность трезво мыслить нападавший оказался напротив, тяжёлый кулак молниеносно опустился на его голову. Эльфа отбросило в сторону. Он приземлился на труп, да там и затих.


   

 — Сейчас начнется, — в один голос вскрикнули близнецы и обнажили оружие.


   

 Словно по команде, из леса, где затаились другие эльфы, полетели стрелы. Нападавшие вышли на поляну и бросились на орка и гнома, так как они были ближе всех. Страк рывком извлек ятаган, щит, и принял атаку эльфов.


   

 Удар, уворот, подсечка, опять удар, блок, снова блок, удар, струя крови, и все — очередной противник повержен. Старк быстро окинул поле боя цепким взглядом, выискивая следующего соперника. Нет, все противники мертвы. Орк выпрямился, оценивая дело своих рук, и удовлетворенно хмыкнул: четыре трупа, двое с распоротыми животами, один обезглавлен и последний с отрубленными ногами в бессознательном состоянии.


   

 Внезапно острая боль в левом плече пронзила воина. Его тело рванулось с места. Страк побежал в сторону деревьев, в надежде скрыться от стрел. По пути он заметил, как на середине поляны сражается гном, распевая при этом очередную боевую песню. Ему противостояло сразу четыре врага, а у ног уже лежало два трупа.


   

 Стрелы не причиняли гному никакого вреда и отскакивали от брони, как капли дождя от сухой земли. «Этот продержится», — отметил про себя Страк.


   

 Орк получил еще несколько стрел в спину. Они пробили кольчугу, слегка задев его плоть. Остановившись за деревом, он перевел дыхание, выдернул из тела острые наконечники и огляделся по сторонам.


   

 Напротив него сражался человек. На Разка наседало пятеро, а на земле уже лежало несколько поверженных отважным бойцом врагов. Набрав в легкие воздуха, орк ринулся на помощь другу. Подбежав к противникам, он зарычал, привлекая их внимание и подавая знак товарищу о своем прибытии. Несколько точных, быстрых ударов — и еще пять трупов упало на землю. Человек развернулся к Страку, мучительно улыбнулся и сказал: «Близнецы убиты».


   

 Тупая боль на миг сжала сердце, но времени горевать не было. Потеря двух хороших бойцов существенно ухудшала и без того тяжёлое положение оборонявшихся. Вдруг Разк несколько раз судорожно дернулся, зашатался, виновато улыбнулся и упал на землю лицом вниз. Из его спины торчало больше дюжины стрел. Орк отрешённо проводил падение своего боевого товарища взглядом, затем увидел кровожадно улыбавшегося эльфа. Священная ярость вскипела в жилах, кровавая пелена затмила разум. Старк бросился на врагов, забыв о боли и усталости. В его голове была только одна мысль: уничтожить как можно больше этих подлых ублюдков! Отомстить за смерть своих лучших и преданнейших друзей!


   

 Неистовые минуты жестокого боя, и у его ног бьется в каше из вывалившихся внутренностей очередной длинноухий. Старк сбился со счёта. Рубить, крошить, убить — единственная цель, заставлявшая поднимать и снова опускать на врагов скользкое от чёрной крови оружие.


   

 Страк устало облокотился на что-то, чтобы не упасть от усталости и многочисленных ранений.


   

 — Держись, дружище, — сказало то, на что опирался орк. — Их мало осталось, всего каких-то штук пятнадцать.


   

 Страк скосил глаза и с удивлением узнал своего друга гнома. На него было страшно смотреть. Вся броня изрублена, шлема не было и отовсюду, откуда только можно, лилась кровь.


   

 — Ага… — только и смог выдохнуть орк.


   

 В воздухе раздался свист летящих стрел. Орк не почувствовал боли. Глубоко в его плоть, разрывая мышцы, вошли стрелы. Он свалился на спину. Его последние мысли были не о том, что погибли его друзья, не об эльфах, что на них напали, и не о грядущей встрече с Гранаром. Он подумал, что так и не донес подарок сестре. Сознание помутнело, наступила тьма, и жизнь оставила израненное тело.


   

 Старый Ворон сидел на ветке и наблюдал за тем, как разворачиваются события внизу. За всю свою долгою жизнь он впервые видел, чтобы небольшой отряд странных существ перебил столько длинноухих сразу. А теперь последний из оставшихся в живых маленький коренастый боец в изорванной броне был со всех сторон окружён врагами. Эльфы обступили его, но не приближались, держась на расстоянии, так что бы до них нельзя было достать оружием. Затем, как по команде, стали расстреливать существо в упор, как охотник загнанную дичь. Ворон с жалостью смотрел на происходящее вероломство и проклинал этот жестокий мир.


   

 Напичкав гнома стрелами, как ежа иголками, длинноухие перестали стрелять. Они с опаской поглядывали друг на друга — кто первый подойдет проверять, живы или нет поверженные противники. Затем с места осторожно сдвинулся один из эльфов. Медленно, держа лук наготове, он двинулся в сторону мертвых бойцов. Длинноухий сделал еще по два выстрела в головы лежащих, затем нагнулся к зеленому существу и достал из сумки на его поясе какую-то тряпку. Он с недоумением покрутил ее в руках, отшвырнул на землю и крикнул, ни к кому не обращаясь: «И из-за  этого погибло столько бойцов?!». «А что это?»- спросил другой длинноухий. « Это? Это свадебное платье орков, вот что это!!!» — раздался раздраженный ответ. После чего эльфы, не сговариваясь, двинулись на юг, за помощью в лагерь, не став сейчас хоронить своих.


   

 Ворон взлетел и направился к своему хозяину, что бы поведать о том, как несколько отважных героев разбили почти три взвода эльфов. Когда птица скрылась за горизонтом, над поляной раздался слабый стон одного из умирающих существ.

 




комментарии | средняя оценка: 4.67


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.